RankingImobiliário
Mercado Imobiliário

Preço das Casas em Loures

Comprar um apartamento em Loures custa, em mediana, €4.082/m² (metade dos anúncios entre €3.453 e €4.967/m²). Um apartamento típico pede €460.000 por 108 m². As moradias pedem €3.674/m² (€690.000 típico). Com base em 1.704 casas e apartamentos à venda em 15 portais e redes de agências, cada casa contada uma vez.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Apartamentos · preço mediano por m²

€4.082/m²

Metade entre €3.453 e €4.967

Apartamento típico

€460.000

108 m²

Moradias · preço mediano por m²

€3.674/m²

€690.000 típico

Casas à venda

1.704

15 portais e redes, cada casa uma vez

O Mercado de Casas em Loures

Os apartamentos em Loures pedem €4.082/m², 18% abaixo da mediana do distrito de Lisboa (€5.000/m²) e 9% acima da mediana nacional (€3.756/m²).

Loures não é um mercado único. Entre as 8 freguesias com dados, a mais cara é Moscavide e Portela, com €4.726/m², e a mais barata é Camarate, Unhos e Apelação, com €3.393/m² (39% de diferença). Escolher a freguesia pesa mais no preço do que acertar no momento do mercado.

275 casas em Loures pedem 20% ou mais abaixo da mediana do m² da sua zona. Ver as melhores oportunidades de compra em Loures.

Preço de Apartamentos por Tipologia em Loures

TipologiaPreço mediano€/m²Área medianaÀ venda
T0€240.000€4.422/m²67 m²5 apartamentos T0
T1€300.000€4.809/m²62 m²118 apartamentos T1
T2€399.000€4.263/m²91 m²468 apartamentos T2
T3€503.000€3.917/m²125 m²526 apartamentos T3
T4€750.000€3.864/m²181 m²99 apartamentos T4
T5+€895.000€3.750/m²250 m²29 apartamentos T5+

As casas mais pequenas custam mais por m²: compare tamanhos pelo preço e zonas pelo €/m². Ver as 459 moradias à venda em Loures

Valores Reais de Transação — INE

Dados oficiais do INE/Autoridade Tributária. Valores medianos de transações reais (não preços de listagem) e avaliação bancária mensal. Última atualização: 3.º Trimestre de 2025.

Evolução do Preço (€/m²)

Comparação trimestral entre o valor real de transação (INE/AT) e a avaliação bancária (média mensal do trimestre).

Preço real de transação (INE/AT) Avaliação bancária Estimado
Ver os valores em tabela
IndicadorQ1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026
Avaliação Bancária€2.161€2.218€2.276€2.372€2.475€2.565€2.717€2.847€2.963
Preço Real (Transação)€2.439€2.435€2.739€2.609€2.707€2.808€2.961€3.116*€3.243*
Gap (Real vs Avaliação)+13%+10%+20%+10%+9%+9%+9%+9%*+9%*

Preço real Q1 2024 → Q3 2025: +21%

* Valor estimado: o INE publica as transações reais ~6 meses após o trimestre. A estimativa usa a relação histórica dos últimos 4 trimestres entre o preço real e a avaliação bancária (que é mensal). Será substituído pelo valor oficial assim que disponível.

Asking vs Venda Real por Tipologia a Fevereiro de 2026

Comparação entre o preço pedido nos anúncios actuais (mediana ponderada de 1.245 anúncios em Loures) e o valor real de venda estimado a partir dos dados do INE. A Margem de Negociação indica quanto, em média, os compradores conseguem negociar abaixo do preço pedido.

TipologiaAnúnciosAsking €/m²Venda Real €/m²Margem de Negociação
T0 / T1123€4.793/m²€3.297/m²-31%
T2468€4.263/m²€3.213/m²-25%
T3526€3.917/m²€3.457/m²-12%
T4+128€3.838/m²€3.036/m²-21%

Preço Real de Venda por Tipologia a Fevereiro de 2026 (€/m²)

Estimativa baseada nos dados oficiais do INE (Estatísticas de Preços da Habitação ao Nível Local — fonte: Autoridade Tributária). Último valor oficial por tipologia: Q3 2025. Projeção para Fevereiro de 2026 aplica o crescimento da avaliação bancária (+9.1%).

TipologiaConstrução NovaConstrução Usada
T0 / T1€3.608/m²€3.131/m²
T2€3.516/m²€3.051/m²
T3€3.783/m²€3.283/m²
T4+€3.322/m²€2.883/m²

Metodologia: parte do preço oficial do INE por tipologia (Q3 2025) e aplica o crescimento da avaliação bancária mensal observado no município até Fevereiro de 2026. A divisão Nova/Usada usa o ratio do município (Nova ×1.094, Usada ×0.950) do indicador INE 0012234.

Quanto Vale a Minha Casa em Loures?

Escolha a tipologia, a área e o estado. Estimativa com dados oficiais do INE e dos anúncios atuais.

Tipologia
m²
20 m²300+ m²
Estado

Valor de venda estimado

€244.080

€3.051/m² · T2 usado com 80 m²

Preço real de venda (INE)€244.080
Preço pedido nos anúncios€341.040

Em Loures, estes apartamentos vendem-se em média 28% abaixo do preço pedido.

Para simular o valor da sua casa gratuitamente, crie conta

Estimativa indicativa: mediana ponderada de 468 apartamentos T2 à venda em Loures e dados oficiais do INE atualizados a Fevereiro de 2026. O valor real é uma média estatística por município, não uma avaliação do seu imóvel.

Melhores Imóveis à Venda em Loures

Os 6 com melhor relação preço/valor entre 1.704 casas e apartamentos à venda em Loures, comparados com o preço por m² da freguesia.

Preço por Freguesia em Loures

Outros Concelhos no Distrito de Lisboa

Perguntas Frequentes

Qual é o preço por m² das casas em Loures?

Os apartamentos em Loures pedem uma mediana de €4.082/m²; metade dos anúncios está entre €3.453 e €4.967/m². As moradias pedem €3.674/m². Calculado sobre 1.704 casas à venda em 15 portais e redes de agências, cada casa contada uma vez, e atualizado todos os dias.

Quanto custa comprar um apartamento em Loures?

Um apartamento em Loures pede, em mediana, €460.000 para 108 m². É o preço pedido nos anúncios ativos; os dados do INE desta página mostram quanto se vende de facto. Para saber se um imóvel concreto está caro ou barato, compare o preço por m² com o da freguesia, não com a média do concelho.

Quanto custa um T2 ou um T3 em Loures?

Preço pedido mediano de apartamentos por tipologia em Loures: T0: €240.000, T1: €300.000, T2: €399.000, T3: €503.000, T4: €750.000, T5+: €895.000. As casas mais pequenas custam mais por m², por isso compare dimensões pelo preço e zonas pelo €/m².

Quais são as zonas mais baratas e mais caras de Loures?

Entre as 8 freguesias de Loures com dados suficientes, a mais cara para apartamentos é Moscavide e Portela, com €4.726/m², e a mais barata é Camarate, Unhos e Apelação, com €3.393/m². A tabela de freguesias desta página tem o ranking completo.

É mais barato comprar apartamento ou moradia em Loures?

Por metro quadrado, as moradias em Loures pedem €3.674/m², 10% abaixo dos apartamentos (€4.082/m²). Em valor, uma moradia típica pede €690.000 e um apartamento típico €460.000.

Quantas casas estão à venda em Loures?

Há 1.704 casas e apartamentos à venda em Loures (1.245 apartamentos e 459 moradias), juntando 15 portais e redes de agências e contando cada casa uma vez. Destas, 275 pedem 20% ou mais abaixo da mediana do m² da sua zona.

Preços pedidos de 15 portais imobiliários e redes de agências, cada casa contada uma vez; valores reais de transação do INE. Atualizado a 5 de novembro de 2026.