Melhores apartamentos T4 à venda em Loures
Ranking dos 102 apartamentos T4 à venda em Loures, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Imovirtual, OLX, Casa Yes, RE/MAX, Casa SAPO e mais 9) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 3.809 €
- 3.195–4.795 €/m²
- Preço mediano
- €723.000
- Baixaram de preço
- 11
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 5
Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Loures?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Loures são hoje: 1.º Apartamento T4 de 269 m² por €725.000 (2.695 €/m², 30% abaixo da freguesia), anunciado por SF Properties; 2.º Apartamento T4 de 236 m² por €450.000 (1.907 €/m², 45% abaixo da freguesia), anunciado por RE/MAX Viva II; 3.º Apartamento T4 de 180 m² por €380.000 (2.111 €/m², 40% abaixo da freguesia), anunciado por Pedro. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 3.809 €/m² em Loures. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T4 · Santa Iria de Azoia, São João da Talha e Bobadela | €725.000 | 269 | 2.695 |
| Casa Yes, Idealista | SF Properties |
| 2 | ![]() | Apartamento T4 · Loures | €450.000 | 236 | 1.907 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAX | RE/MAX Viva II |
| 3 | Apartamento T4 · Sacavém e Prior Velho | €380.000 | 180 | 2.111 |
| Imovirtual, OLX | Pedro | |
| 4 | ![]() | Apartamento T4 · Santa Iria de Azoia, São João da Talha e Bobadela | €485.000 | 164 | 2.957 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAX | Filipe MartinsRE/MAX ReOriente |
| 5 | ![]() | Apartamento T4 · Santo António dos Cavaleiros e Frielas | €500.000 | 170 | 2.941 |
| Idealista, Imovirtual, OLX | Portugal Home Brokers |
| 6 | ![]() | Apartamento T4 · Loures | €875.000 | 320 | 2.734 |
| Idealista | Inês GameiroBeta Home Mediação Imobiliária |
| 7 | ![]() | Apartamento T4 · Loures | €699.000 | 229 | 3.052 |
| Casa SAPO, Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX | WEST LIFE - Mediação Imobiliária, Lda |
| 8 | ![]() | Apartamento T4 · Moscavide e Portela | €510.000 | 140 | 3.643 |
| Casa Yes, Idealista | A Loja das Vendas - Sociedade de Mediação Imobiliária Lda |
| 9 | ![]() | Apartamento T4 · Camarate, Unhos e Apelação | €469.000 | 162 | 2.895 |
| Idealista, Imovirtual, OLX | Tiko |
| 10 | ![]() | Apartamento T4 · Santo António dos Cavaleiros e Frielas | €821.000 | 258 | 3.182 |
| Casa SAPO, Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX | Dils | Empreendimentos |
Melhores apartamentos T4 em Loures por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T4 no Idealista75 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 269 m² · €725.000
- 2.Apartamento T4 · 236 m² · €450.000
- 3.Apartamento T4 · 164 m² · €485.000
Apartamentos T4 no Imovirtual59 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 236 m² · €450.000
- 2.Apartamento T4 · 180 m² · €380.000
- 3.Apartamento T4 · 164 m² · €485.000
Apartamentos T4 no OLX57 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 236 m² · €450.000
- 2.Apartamento T4 · 180 m² · €380.000
- 3.Apartamento T4 · 164 m² · €485.000
Apartamentos T4 no Casa Yes50 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 269 m² · €725.000
- 2.Apartamento T4 · 236 m² · €450.000
- 3.Apartamento T4 · 164 m² · €485.000
Apartamentos T4 no RE/MAX27 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 236 m² · €450.000
- 2.Apartamento T4 · 164 m² · €485.000
- 3.Apartamento T4 · 275 m² · €877.000
Apartamentos T4 no Casa SAPO24 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 229 m² · €699.000
- 2.Apartamento T4 · 258 m² · €821.000
- 3.Apartamento T4 · 224 m² · €750.000
Apartamentos T4 no Century 219 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 283 m² · €895.000
- 2.Apartamento T4 · 247 m² · €890.000
- 3.Apartamento T4 · 219 m² · €729.000
Apartamentos T4 no KW6 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 224 m² · €750.000
- 2.Apartamento T4 · 217 m² · €670.000
Apartamentos T4 no ERA5 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 196 m² · €649.000
Apartamentos T4 no CustoJusto5 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 154 m² · €595.000
- 2.Apartamento T4 · 140 m² · €560.000
Apartamentos T4 no Sotheby's2 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 503 m² · €3.950.000
Apartamentos T4 no Coldwell Banker2 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 202 m² · €617.000
Apartamentos T4 no Zome2 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 117 m² · €395.000
Apartamentos T4 no IAD2 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 154 m² · €595.000
Apartamentos T4 no Predimed1 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 140 m² · €560.000
Todos os apartamentos T4 à venda em Loures
102 imóveis no mercado, de todos os portais.
€725.000Apartamento T4 à venda em Santa Iria de Azoia - São João da Talha - Bobadela
Apartamento T4 · 269 m² · 2.695 €/m²
Santa Iria de Azoia, São João da Talha e Bobadela, Loures · online há 19 dias
30% abaixo da freguesia

SF Properties
€450.000Apartamento T4 em Loures
Apartamento T4 · 236 m² · 1.907 €/m²
Loures, Loures · online há 5 meses
Baixou 3%45% abaixo da freguesia

+2RE/MAX Viva II
Veja os 102 apartamentos T4 à venda em Loures
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Loures, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T4 em Loures | 102 | 3.809 € | €723.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Loures. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Apartamentos T4 à venda por freguesia em Loures
- Apartamentos T4 à venda em Santo António dos Cavaleiros· 483
- Apartamentos T4 à venda em Loures· 474
- Apartamentos T4 à venda em Santa Iria de Azoia· 348
- Apartamentos T4 à venda em Sacavém· 284
- Apartamentos T4 à venda em Camarate· 199
- Apartamentos T4 à venda em Moscavide· 130
- Apartamentos T4 à venda em Santo Antão· 111
- Apartamentos T4 à venda em Bucelas· 67
- Apartamentos T4 à venda em Lousa· 59
- Apartamentos T4 à venda em Fanhões· 50
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T4 à venda em Loures.
Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Loures?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Loures são hoje: 1.º Apartamento T4 de 269 m² por €725.000 (2.695 €/m², 30% abaixo da freguesia), anunciado por SF Properties; 2.º Apartamento T4 de 236 m² por €450.000 (1.907 €/m², 45% abaixo da freguesia), anunciado por RE/MAX Viva II; 3.º Apartamento T4 de 180 m² por €380.000 (2.111 €/m², 40% abaixo da freguesia), anunciado por Pedro. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T4 em Loures?
Preço mediano pedido de €723.000, ou 3.809 €/m² (metade dos anúncios entre 3.195 e 4.795 €/m²), em 102 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T4 em Loures?
Idealista (75), Imovirtual (59), OLX (57), Casa Yes (50), RE/MAX (27), Casa SAPO (24) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos T4 baixaram de preço em Loures?
Nos últimos 30 dias, 11 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T4 a €450.000 (menos 3%); Apartamento T4 a €699.000 (menos 7%); Apartamento T4 a €649.000 (menos 5%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos T4 à venda em Loures?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 3.809 €/m² em Loures). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.






