Melhores apartamentos T1 à venda em Santo António dos Cavaleiros
Freguesia de Santo António dos Cavaleiros e Frielas, Loures · inclui Santo António dos Cavaleiros, Frielas
Ranking dos 36 apartamentos T1 à venda em Santo António dos Cavaleiros, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, RE/MAX, Imovirtual, OLX, Idealista, Casa SAPO e mais 3) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 6.487 €
- 5.179–7.218 €/m²
- Preço mediano
- €406.500
- Baixaram de preço
- 1
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 2
Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Santo António dos Cavaleiros?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Santo António dos Cavaleiros são hoje: 1.º Apartamento T1 de 70 m² por €295.000 (4.214 €/m², 35% abaixo da freguesia), anunciado por Lioz Real; 2.º Apartamento T1 de 47 m² por €240.000 (5.106 €/m², 21% abaixo da freguesia), anunciado por Lesya Ozarko; 3.º Apartamento T1 de 74 m² por €385.000 (5.203 €/m², 20% abaixo da freguesia), anunciado por Porta da Frente Christie’s International Real Estate. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 6.487 €/m² em Santo António dos Cavaleiros. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T1 | €295.000 | 70 | 4.214 |
| Idealista | Lioz Real |
| 2 | ![]() | Apartamento T1 | €240.000 | 47 | 5.106 |
| Casa SAPO, Idealista | Lesya Ozarko |
| 3 | ![]() | Apartamento T1 | €385.000 | 74 | 5.203 |
| Idealista, Imovirtual, OLX | Porta da Frente Christie’s International Real Estate |
| 4 | ![]() | Apartamento T1 | €400.000 | 65 | 6.154 |
| Casa SAPO, Idealista, Imovirtual, OLX | Ior |
| 5 | ![]() | Apartamento T1 | €483.000 | 82 | 5.890 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAX | Lucas Valente Da SilvaRE/MAX Place Riverview |
| 6 | ![]() | Apartamento T1 | €493.500 | 82 | 6.018 |
| Casa Yes, Imovirtual, OLX, RE/MAX | Lucas Valente Da SilvaRE/MAX Place Riverview |
Melhores apartamentos T1 em Santo António dos Cavaleiros por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T1 no Casa Yes26 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 82 m² · €483.000
- 2.Apartamento T1 · 82 m² · €493.500
Apartamentos T1 no RE/MAX18 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 82 m² · €483.000
- 2.Apartamento T1 · 82 m² · €493.500
Apartamentos T1 no Imovirtual17 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 74 m² · €385.000
- 2.Apartamento T1 · 65 m² · €400.000
- 3.Apartamento T1 · 82 m² · €483.000
Apartamentos T1 no OLX14 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 74 m² · €385.000
- 2.Apartamento T1 · 65 m² · €400.000
- 3.Apartamento T1 · 82 m² · €483.000
Apartamentos T1 no Idealista13 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 70 m² · €295.000
- 2.Apartamento T1 · 47 m² · €240.000
- 3.Apartamento T1 · 74 m² · €385.000
Apartamentos T1 no Casa SAPO5 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 47 m² · €240.000
- 2.Apartamento T1 · 65 m² · €400.000
Todos os apartamentos T1 à venda em Santo António dos Cavaleiros
36 imóveis no mercado, de todos os portais.
€295.000Apartamento T1 à venda na Rua Agostinho da Silva
Apartamento T1 · 70 m² · 4.214 €/m²
Santo António dos Cavaleiros e Frielas, Loures · online há 18 dias
35% abaixo da freguesia
Lioz Real
€240.000Apartamento T1 à venda na Rua Laura Ayres
Apartamento T1 · 47 m² · 5.106 €/m²
Santo António dos Cavaleiros e Frielas, Loures · online há 18 dias
21% abaixo da freguesia

Lesya Ozarko
Veja os 36 apartamentos T1 à venda em Santo António dos Cavaleiros
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Santo António dos Cavaleiros, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T1 em Santo António dos Cavaleiros | 36 | 6.487 € | €406.500 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Santo António dos Cavaleiros e Frielas. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Loures
- Apartamentos T1 à venda em Loures· 474
- Apartamentos T1 à venda em Santa Iria de Azoia· 348
- Apartamentos T1 à venda em Sacavém· 284
- Apartamentos T1 à venda em Camarate· 199
- Apartamentos T1 à venda em Moscavide· 130
- Apartamentos T1 à venda em Santo Antão· 111
- Apartamentos T1 à venda em Bucelas· 67
- Apartamentos T1 à venda em Lousa· 59
- Apartamentos T1 à venda em Fanhões· 50
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T1 à venda em Santo António dos Cavaleiros.
Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Santo António dos Cavaleiros?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Santo António dos Cavaleiros são hoje: 1.º Apartamento T1 de 70 m² por €295.000 (4.214 €/m², 35% abaixo da freguesia), anunciado por Lioz Real; 2.º Apartamento T1 de 47 m² por €240.000 (5.106 €/m², 21% abaixo da freguesia), anunciado por Lesya Ozarko; 3.º Apartamento T1 de 74 m² por €385.000 (5.203 €/m², 20% abaixo da freguesia), anunciado por Porta da Frente Christie’s International Real Estate. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T1 em Santo António dos Cavaleiros?
Preço mediano pedido de €406.500, ou 6.487 €/m² (metade dos anúncios entre 5.179 e 7.218 €/m²), em 36 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T1 em Santo António dos Cavaleiros?
Casa Yes (26), RE/MAX (18), Imovirtual (17), OLX (14), Idealista (13), Casa SAPO (5) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Como são escolhidas as melhores apartamentos T1 à venda em Santo António dos Cavaleiros?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 6.487 €/m² em Santo António dos Cavaleiros). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.




