RankingImobiliário

Melhores T1 à venda em Santo António dos Cavaleiros

Freguesia de Santo António dos Cavaleiros e Frielas, Loures · inclui Santo António dos Cavaleiros, Frielas

Ranking dos 36 T1 à venda em Santo António dos Cavaleiros, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, RE/MAX, Imovirtual, OLX, Idealista, Casa SAPO e mais 3) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
6.487 €
5.179–7.218 €/m²
Preço mediano
€406.500
Baixaram de preço
1
últimos 30 dias
Novos esta semana
2

Quais os melhores T1 à venda em Santo António dos Cavaleiros?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T1 em Santo António dos Cavaleiros são hoje: 1.º Apartamento T1 de 70 m² por €295.000 (4.214 €/m², 35% abaixo da freguesia), anunciado por Lioz Real; 2.º Apartamento T1 de 47 m² por €240.000 (5.106 €/m², 21% abaixo da freguesia), anunciado por Lesya Ozarko; 3.º Apartamento T1 de 74 m² por €385.000 (5.203 €/m², 20% abaixo da freguesia), anunciado por Porta da Frente Christie’s International Real Estate. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 6.487 €/m² em Santo António dos Cavaleiros. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T1 em Santo António dos Cavaleiros e Frielas, €295.000Apartamento T1€295.000704.214
  • 35% abaixo da freguesia
IdealistaLioz Real
2Apartamento T1 em Santo António dos Cavaleiros e Frielas, €240.000Apartamento T1€240.000475.106
  • 21% abaixo da freguesia
Casa SAPO, IdealistaLesya Ozarko
3Apartamento T1 em Santo António dos Cavaleiros e Frielas, €385.000Apartamento T1€385.000745.203
  • 20% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXPorta da Frente Christie’s International Real Estate
4Apartamento T1 em Santo António dos Cavaleiros e Frielas, €400.000Apartamento T1€400.000656.154
  • 5% abaixo da freguesia
  • Em 4 portais
Casa SAPO, Idealista, Imovirtual, OLXIor
5Apartamento T1 em Santo António dos Cavaleiros e Frielas, €483.000Apartamento T1€483.000825.890
  • 9% abaixo da freguesia
  • À venda há 4 meses: margem para negociar
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAXLucas Valente Da SilvaRE/MAX Place Riverview
6Apartamento T1 em Santo António dos Cavaleiros e Frielas, €493.500Apartamento T1€493.500826.018
  • 7% abaixo da freguesia
  • À venda há 4 meses: margem para negociar
  • Em 4 portais
Casa Yes, Imovirtual, OLX, RE/MAXLucas Valente Da SilvaRE/MAX Place Riverview

Melhores T1 em Santo António dos Cavaleiros por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

T1 no Casa Yes26 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 82 m² · €483.000
  2. 2.Apartamento T1 · 82 m² · €493.500

T1 no RE/MAX18 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 82 m² · €483.000
  2. 2.Apartamento T1 · 82 m² · €493.500

T1 no Imovirtual17 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 74 m² · €385.000
  2. 2.Apartamento T1 · 65 m² · €400.000
  3. 3.Apartamento T1 · 82 m² · €483.000

T1 no OLX14 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 74 m² · €385.000
  2. 2.Apartamento T1 · 65 m² · €400.000
  3. 3.Apartamento T1 · 82 m² · €483.000

T1 no Idealista13 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 70 m² · €295.000
  2. 2.Apartamento T1 · 47 m² · €240.000
  3. 3.Apartamento T1 · 74 m² · €385.000

T1 no Casa SAPO5 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 47 m² · €240.000
  2. 2.Apartamento T1 · 65 m² · €400.000

Todos os T1 à venda em Santo António dos Cavaleiros

36 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Santo António dos Cavaleiros, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
T1 em Santo António dos Cavaleiros366.487 €€406.500

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Santo António dos Cavaleiros e Frielas. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Loures

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T1 à venda em Santo António dos Cavaleiros.

Quais os melhores T1 à venda em Santo António dos Cavaleiros?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T1 em Santo António dos Cavaleiros são hoje: 1.º Apartamento T1 de 70 m² por €295.000 (4.214 €/m², 35% abaixo da freguesia), anunciado por Lioz Real; 2.º Apartamento T1 de 47 m² por €240.000 (5.106 €/m², 21% abaixo da freguesia), anunciado por Lesya Ozarko; 3.º Apartamento T1 de 74 m² por €385.000 (5.203 €/m², 20% abaixo da freguesia), anunciado por Porta da Frente Christie’s International Real Estate. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T1 em Santo António dos Cavaleiros?

Apartamentos: preço mediano €406.500, 6.487 €/m² (metade entre 5.179 e 7.218 €/m²), em 36 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os T1 em Santo António dos Cavaleiros?

Casa Yes (26), RE/MAX (18), Imovirtual (17), OLX (14), Idealista (13), Casa SAPO (5) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Como são escolhidas as melhores T1 à venda em Santo António dos Cavaleiros?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 6.487 €/m² em Santo António dos Cavaleiros). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.