Melhores T1 à venda em Lourinhã
Ranking dos 27 T1 à venda em Lourinhã, juntando todos os portais imobiliários (Imovirtual, Idealista, KW, Casa Yes, OLX, ERA e mais 2) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 3.436 €
- 3.012–4.132 €/m²
- Preço mediano
- €275.000
- Baixaram de preço
- 1
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 1
Quais os melhores T1 à venda em Lourinhã?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T1 em Lourinhã são hoje: 1.º Apartamento T1 de 94 m² por €275.000 (2.926 €/m², 22% abaixo do concelho), anunciado por Cristiano Torres (Mais Consultores #TEAM); 2.º Apartamento T1 de 85 m² por €220.000 (2.587 €/m², 33% abaixo da freguesia), anunciado por At Home (KW Select); 3.º Apartamento T1 de 81 m² por €214.990 (2.654 €/m², 29% abaixo do concelho), anunciado por Marisa Luz (Zome Abóboda). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 3.436 €/m² em Lourinhã. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
Melhores apartamentos T1 em Lourinhã23 anúncios · mediana 3.742 €/m²
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T1 · Atalaia | €275.000 | 94 | 2.926 |
| Casa SAPO, Idealista | Cristiano TorresMais Consultores #TEAM |
| 2 | ![]() | Apartamento T1 · Lourinhã e Atalaia | €220.000 | 85 | 2.587 |
| KW | At HomeKW Select |
| 3 | ![]() | Apartamento T1 · Santa Bárbara | €214.990 | 81 | 2.654 |
| Casa SAPO, Casa Yes, Imovirtual, OLX, Zome | Marisa LuzZome Abóboda |
| 4 | ![]() | Apartamento T1 · Lourinhã e Atalaia | €300.000 | 100 | 3.000 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, KW, OLX | Gonçalo GameiroKW Select |
| 5 | ![]() | Apartamento T1 · Atalaia | €189.000 | 55 | 3.436 |
| Idealista | T-Ideal Mediação Imobiliária, Lda |
Melhores moradias T1 em Lourinhã4 anúncios · mediana 2.414 €/m²
Hoje nenhuma se destaca: estão todas perto do preço da zona, sem descidas recentes.
Melhores T1 em Lourinhã por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
T1 no Imovirtual15 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 81 m² · €214.990
- 2.Apartamento T1 · 100 m² · €300.000
- 3.Apartamento T1 · 86 m² · €275.000
T1 no Idealista15 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 94 m² · €275.000
- 2.Apartamento T1 · 100 m² · €300.000
- 3.Apartamento T1 · 55 m² · €189.000
T1 no KW9 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 85 m² · €220.000
- 2.Apartamento T1 · 100 m² · €300.000
T1 no Casa Yes9 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 81 m² · €214.990
- 2.Apartamento T1 · 100 m² · €300.000
T1 no OLX8 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 81 m² · €214.990
- 2.Apartamento T1 · 100 m² · €300.000
T1 no Casa SAPO2 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 94 m² · €275.000
- 2.Apartamento T1 · 81 m² · €214.990
T1 no Zome1 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 81 m² · €214.990
Todos os T1 à venda em Lourinhã
27 imóveis no mercado, de todos os portais.
€275.000Apartamento T1 à venda na Atalaia
Apartamento T1 · 94 m² · 2.926 €/m²
Atalaia, Lourinhã · online há 18 dias
22% abaixo do concelho

Cristiano Torres · Mais Consultores #TEAM
€220.000Apartamento T1 no Condomínio HoneySands | Praia Areia Branca - Abelheira
Apartamento T1 · 85 m² · 2.587 €/m²
Lourinhã e Atalaia, Lourinhã · online há 16 meses
33% abaixo da freguesia
At Home · KW Select
Veja os 27 T1 à venda em Lourinhã
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Lourinhã, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| T1 em Lourinhã | 27 | 3.436 € | €275.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Lourinhã. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
T1 à venda por freguesia em Lourinhã
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T1 à venda em Lourinhã.
Quais os melhores T1 à venda em Lourinhã?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T1 em Lourinhã são hoje: 1.º Apartamento T1 de 94 m² por €275.000 (2.926 €/m², 22% abaixo do concelho), anunciado por Cristiano Torres (Mais Consultores #TEAM); 2.º Apartamento T1 de 85 m² por €220.000 (2.587 €/m², 33% abaixo da freguesia), anunciado por At Home (KW Select); 3.º Apartamento T1 de 81 m² por €214.990 (2.654 €/m², 29% abaixo do concelho), anunciado por Marisa Luz (Zome Abóboda). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T1 em Lourinhã?
Apartamentos: preço mediano €295.000, 3.742 €/m² (metade entre 3.212 e 4.132 €/m²), em 23 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Quanto custa uma moradia T1 em Lourinhã?
Moradias: preço mediano €182.500, 2.414 €/m² (metade entre 1.978 e 3.039 €/m²), em 4 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os T1 em Lourinhã?
Imovirtual (15), Idealista (15), KW (9), Casa Yes (9), OLX (8), ERA (4) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que T1 baixaram de preço em Lourinhã?
Nos últimos 30 dias, 1 anúncio baixou de preço. As maiores descidas: Apartamento T1 a €230.000 (menos 2%).
Como são escolhidas as melhores T1 à venda em Lourinhã?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 3.436 €/m² em Lourinhã). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.


