RankingImobiliário

Melhores apartamentos T2 à venda em Lousã

Ranking dos 16 apartamentos T2 à venda em Lousã, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, OLX, Imovirtual, Casa Yes, RE/MAX, IAD e mais 2) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
1.835 €
1.557–2.067 €/m²
Preço mediano
€191.500
Baixaram de preço
0
últimos 30 dias
Novos esta semana
1

Quais os melhores apartamentos T2 à venda em Lousã?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T2 em Lousã são hoje: 1.º Apartamento T2 de 120 m² por €185.000 (1.542 €/m², 16% abaixo do concelho), anunciado por particular; 2.º Apartamento T2 de 132 m² por €185.000 (1.402 €/m², 12% abaixo da freguesia), anunciado por Chave Dourada; 3.º Apartamento T2 de 155 m² por €212.000 (1.368 €/m², 27% abaixo da freguesia), anunciado por João Catulo (RE/MAX White). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 1.835 €/m² em Lousã. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T2 em Foz de Arouce e Casal de Ermio, €185.000Apartamento T2 · Foz de Arouce e Casal de Ermio€185.0001201.542
  • 16% abaixo do concelho
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXParticular
2Apartamento T2 em Lousã, €185.000Apartamento T2 · Lousã€185.0001321.402
  • 12% abaixo da freguesia
Idealista, OLXChave Dourada
3Apartamento T2 em Lousã e Vilarinho, €212.000Apartamento T2 · Lousã e Vilarinho€212.0001551.368
  • 27% abaixo da freguesia
  • À venda há 8 meses: margem para negociar
RE/MAXJoão Catulo5.0RE/MAX White
4Apartamento T2 em Foz de Arouce e Casal de Ermio, €187.500Apartamento T2 · Foz de Arouce e Casal de Ermio€187.5001101.705
  • 7% abaixo do concelho
IdealistaLindão Premium
5Apartamento T2 em Lousã e Vilarinho, €194.000Apartamento T2 · Lousã e Vilarinho€194.0001031.884
  • Baixou 3% há 2 meses
  • Em 4 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, RE/MAXJoão Catulo5.0RE/MAX White

Melhores apartamentos T2 em Lousã por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T2 no Idealista12 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 120 m² · €185.000
  2. 2.Apartamento T2 · 132 m² · €185.000
  3. 3.Apartamento T2 · 110 m² · €187.500

Apartamentos T2 no OLX7 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 120 m² · €185.000
  2. 2.Apartamento T2 · 132 m² · €185.000

Apartamentos T2 no Imovirtual6 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 120 m² · €185.000
  2. 2.Apartamento T2 · 103 m² · €194.000

Apartamentos T2 no Casa Yes5 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 103 m² · €194.000

Apartamentos T2 no RE/MAX5 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 155 m² · €212.000
  2. 2.Apartamento T2 · 103 m² · €194.000

Todos os apartamentos T2 à venda em Lousã

16 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Lousã, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T2 em Lousã161.835 €€191.500

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Lousã. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Apartamentos T2 à venda por freguesia em Lousã

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T2 à venda em Lousã.

Quais os melhores apartamentos T2 à venda em Lousã?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T2 em Lousã são hoje: 1.º Apartamento T2 de 120 m² por €185.000 (1.542 €/m², 16% abaixo do concelho), anunciado por particular; 2.º Apartamento T2 de 132 m² por €185.000 (1.402 €/m², 12% abaixo da freguesia), anunciado por Chave Dourada; 3.º Apartamento T2 de 155 m² por €212.000 (1.368 €/m², 27% abaixo da freguesia), anunciado por João Catulo (RE/MAX White). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T2 em Lousã?

Preço mediano pedido de €191.500, ou 1.835 €/m² (metade dos anúncios entre 1.557 e 2.067 €/m²), em 16 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T2 em Lousã?

Idealista (12), OLX (7), Imovirtual (6), Casa Yes (5), RE/MAX (5), IAD (1) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos T2 baixaram de preço em Lousã?

Nos últimos 30 dias, 0 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T2 a €194.000 (menos 3%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos T2 à venda em Lousã?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 1.835 €/m² em Lousã). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.