Melhores apartamentos T3 à venda em Lousã
Ranking dos 39 apartamentos T3 à venda em Lousã, juntando todos os portais imobiliários (Imovirtual, RE/MAX, Idealista, Casa Yes, OLX, Century 21) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 1.864 €
- 1.510–2.103 €/m²
- Preço mediano
- €264.000
- Baixaram de preço
- 3
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 2
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Lousã?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Lousã são hoje: 1.º Apartamento T3 de 200 m² por €235.000 (1.175 €/m², 36% abaixo do concelho), anunciado por Cláudia Ascensão (CENTURY 21 Investment); 2.º Apartamento T3 de 144 m² por €185.000 (1.285 €/m², 30% abaixo do concelho), anunciado por particular; 3.º Apartamento T3 de 156 m² por €219.000 (1.404 €/m², 24% abaixo do concelho), anunciado por Maria Parreira (IAD Portugal). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 1.864 €/m² em Lousã. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T3 · Serpins | €235.000 | 200 | 1.175 |
| Century 21, Idealista, Imovirtual, OLX | Cláudia AscensãoCENTURY 21 Investment |
| 2 | ![]() | Apartamento T3 · Vilarinho | €185.000 | 144 | 1.285 |
| Idealista | Particular |
| 3 | ![]() | Apartamento T3 · Vilarinho | €219.000 | 156 | 1.404 |
| Idealista | Maria ParreiraIAD Portugal |
| 4 | Apartamento T3 · Lousã e Vilarinho | €240.000 | 177 | 1.356 |
| Imovirtual | Valentinaagente independente | |
| 5 | ![]() | Apartamento T3 · Lousã | €198.000 | 160 | 1.238 |
| Idealista | Particular |
| 6 | ![]() | Apartamento T3 · Lousã e Vilarinho | €247.000 | 192 | 1.283 |
| RE/MAX | João Catulo5.0RE/MAX White |
| 7 | ![]() | Apartamento T3 · Vilarinho | €259.000 | 171 | 1.515 |
| Idealista | João Paulo LindãoLindão Premium |
| 8 | ![]() | Apartamento T3 | €217.000 | 129 | 1.682 |
| Century 21, Idealista, OLX | Pedro HenriquesCENTURY 21 Investment |
| 9 | ![]() | Apartamento T3 · Lousã e Vilarinho | €399.000 | 253 | 1.579 |
| Casa Yes, Imovirtual, RE/MAX | João Catulo5.0RE/MAX White |
| 10 | ![]() | Apartamento T3 · Lousã e Vilarinho | €298.000 | 131 | 2.275 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAX | João Catulo5.0RE/MAX White |
Melhores apartamentos T3 em Lousã por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T3 no Imovirtual22 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 200 m² · €235.000
- 2.Apartamento T3 · 177 m² · €240.000
- 3.Apartamento T3 · 253 m² · €399.000
Apartamentos T3 no RE/MAX20 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 192 m² · €247.000
- 2.Apartamento T3 · 253 m² · €399.000
- 3.Apartamento T3 · 131 m² · €298.000
Apartamentos T3 no Idealista19 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 200 m² · €235.000
- 2.Apartamento T3 · 144 m² · €185.000
- 3.Apartamento T3 · 156 m² · €219.000
Apartamentos T3 no Casa Yes18 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 253 m² · €399.000
- 2.Apartamento T3 · 131 m² · €298.000
Apartamentos T3 no OLX9 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 200 m² · €235.000
- 2.Apartamento T3 · 129 m² · €217.000
- 3.Apartamento T3 · 131 m² · €298.000
Apartamentos T3 no Century 217 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 200 m² · €235.000
- 2.Apartamento T3 · 129 m² · €217.000
Todos os apartamentos T3 à venda em Lousã
39 imóveis no mercado, de todos os portais.
€235.000Apartamento T3 Implex Mobilado no Centro de Serpins
Apartamento T3 · 200 m² · 1.175 €/m²
Serpins, Lousã · online há 5 dias
36% abaixo do concelho

+1Cláudia Ascensão · CENTURY 21 Investment
€185.000Apartamento T3 à venda na Rua Padre Joaquim José dos Santos, 69
Apartamento T3 · 144 m² · 1.285 €/m²
Vilarinho, Lousã · online há 18 dias
30% abaixo do concelho
Particular
Veja os 39 apartamentos T3 à venda em Lousã
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Lousã, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T3 em Lousã | 39 | 1.864 € | €264.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Lousã. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Apartamentos T3 à venda por freguesia em Lousã
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Lousã.
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Lousã?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Lousã são hoje: 1.º Apartamento T3 de 200 m² por €235.000 (1.175 €/m², 36% abaixo do concelho), anunciado por Cláudia Ascensão (CENTURY 21 Investment); 2.º Apartamento T3 de 144 m² por €185.000 (1.285 €/m², 30% abaixo do concelho), anunciado por particular; 3.º Apartamento T3 de 156 m² por €219.000 (1.404 €/m², 24% abaixo do concelho), anunciado por Maria Parreira (IAD Portugal). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T3 em Lousã?
Preço mediano pedido de €264.000, ou 1.864 €/m² (metade dos anúncios entre 1.510 e 2.103 €/m²), em 39 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Lousã?
Imovirtual (22), RE/MAX (20), Idealista (19), Casa Yes (18), OLX (9), Century 21 (7). Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos T3 baixaram de preço em Lousã?
Nos últimos 30 dias, 3 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €219.000 (menos 12%); Apartamento T3 a €298.000 (menos 7%); Apartamento T3 a €199.000 (menos 9%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Lousã?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 1.864 €/m² em Lousã). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.






