RankingImobiliário

Melhores apartamentos à venda em Lousã

Freguesia de Lousã e Vilarinho, Lousã · inclui Lousã, Vilarinho

Ranking dos 36 apartamentos à venda em Lousã, juntando todos os portais imobiliários (Imovirtual, RE/MAX, Casa Yes, Idealista, OLX, KW) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
1.879 €
1.534–2.108 €/m²
Preço mediano
€255.500
Baixaram de preço
2
últimos 30 dias
Novos esta semana
2

Quais os melhores apartamentos à venda em Lousã?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Lousã são hoje: 1.º Apartamento T3 de 177 m² por €240.000 (1.356 €/m², 28% abaixo da freguesia), anunciado por Valentina (agente independente); 2.º Apartamento T4 de 150 m² por €207.000 (1.380 €/m², 27% abaixo da freguesia), anunciado por Imobretanha - Covilhã (Imobretanha); 3.º Apartamento T3 de 192 m² por €247.000 (1.283 €/m², 32% abaixo da freguesia), anunciado por João Catulo (RE/MAX White). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 1.879 €/m² em Lousã. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em Lousã e Vilarinho, €240.000Apartamento T3€240.0001771.356
  • 28% abaixo da freguesia
ImovirtualValentinaagente independente
2Apartamento T4 em Lousã e Vilarinho, €207.000Apartamento T4€207.0001501.380
  • 27% abaixo da freguesia
ImovirtualImobretanha - CovilhãImobretanha
3Apartamento T3 em Lousã e Vilarinho, €247.000Apartamento T3€247.0001921.283
  • 32% abaixo da freguesia
RE/MAXJoão Catulo5.0RE/MAX White
4Apartamento T2 em Lousã e Vilarinho, €212.000Apartamento T2€212.0001551.368
  • 27% abaixo da freguesia
  • À venda há 8 meses: margem para negociar
RE/MAXJoão Catulo5.0RE/MAX White
5Apartamento T3 em Lousã e Vilarinho, €399.000Apartamento T3€399.0002531.579
  • 16% abaixo da freguesia
  • À venda há 4 meses: margem para negociar
  • Em 3 portais
Casa Yes, Imovirtual, RE/MAXJoão Catulo5.0RE/MAX White
6Apartamento T4 em Lousã e Vilarinho, €359.000Apartamento T4€359.0002331.544
  • 18% abaixo da freguesia
RE/MAXJoão Catulo5.0RE/MAX White
7Apartamento T2 em Lousã e Vilarinho, €194.000Apartamento T2€194.0001031.884
  • Baixou 3% há 2 meses
  • Em 4 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, RE/MAXJoão Catulo5.0RE/MAX White
8Apartamento T3 em Lousã e Vilarinho, €298.000Apartamento T3€298.0001312.275
  • Baixou 7% há 6 dias
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAXJoão Catulo5.0RE/MAX White

Melhores apartamentos em Lousã por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos no Imovirtual31 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 177 m² · €240.000
  2. 2.Apartamento T4 · 150 m² · €207.000
  3. 3.Apartamento T3 · 253 m² · €399.000

Apartamentos no RE/MAX30 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 192 m² · €247.000
  2. 2.Apartamento T2 · 155 m² · €212.000
  3. 3.Apartamento T3 · 253 m² · €399.000

Apartamentos no Casa Yes27 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 253 m² · €399.000
  2. 2.Apartamento T2 · 103 m² · €194.000
  3. 3.Apartamento T3 · 131 m² · €298.000

Apartamentos no Idealista13 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 103 m² · €194.000
  2. 2.Apartamento T3 · 131 m² · €298.000

Apartamentos no OLX8 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 131 m² · €298.000

Todos os apartamentos à venda em Lousã

36 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Lousã, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T2 em Lousã71.955 €€194.000
Apartamentos T3 em Lousã231.875 €€300.000
Apartamentos T4 em Lousã41.324 €€238.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Lousã e Vilarinho. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Lousã

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos à venda em Lousã.

Quais os melhores apartamentos à venda em Lousã?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Lousã são hoje: 1.º Apartamento T3 de 177 m² por €240.000 (1.356 €/m², 28% abaixo da freguesia), anunciado por Valentina (agente independente); 2.º Apartamento T4 de 150 m² por €207.000 (1.380 €/m², 27% abaixo da freguesia), anunciado por Imobretanha - Covilhã (Imobretanha); 3.º Apartamento T3 de 192 m² por €247.000 (1.283 €/m², 32% abaixo da freguesia), anunciado por João Catulo (RE/MAX White). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento em Lousã?

Preço mediano pedido de €255.500, ou 1.879 €/m² (metade dos anúncios entre 1.534 e 2.108 €/m²), em 36 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos em Lousã?

Imovirtual (31), RE/MAX (30), Casa Yes (27), Idealista (13), OLX (8), KW (1). Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos baixaram de preço em Lousã?

Nos últimos 30 dias, 2 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T2 a €194.000 (menos 3%); Apartamento T3 a €298.000 (menos 7%); Apartamento T3 a €199.000 (menos 9%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos à venda em Lousã?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 1.879 €/m² em Lousã). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.