Melhores apartamentos T4 à venda em Lousã
Freguesia de Lousã e Vilarinho, Lousã · inclui Lousã, Vilarinho
Ranking dos 4 apartamentos T4 à venda em Lousã, juntando todos os portais imobiliários (RE/MAX, Imovirtual, Casa Yes, Idealista, OLX) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 1.324 €
- 1.268–1.421 €/m²
- Preço mediano
- €238.000
- Baixaram de preço
- 0
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 0
Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Lousã?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Lousã são hoje: 1.º Apartamento T4 de 150 m² por €207.000 (1.380 €/m², 27% abaixo da freguesia), anunciado por Imobretanha - Covilhã (Imobretanha); 2.º Apartamento T4 de 233 m² por €359.000 (1.544 €/m², 18% abaixo da freguesia), anunciado por João Catulo (RE/MAX White). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 1.324 €/m² em Lousã. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Apartamento T4 | €207.000 | 150 | 1.380 |
| Imovirtual | Imobretanha - CovilhãImobretanha | |
| 2 | ![]() | Apartamento T4 | €359.000 | 233 | 1.544 |
| RE/MAX | João Catulo5.0RE/MAX White |
Melhores apartamentos T4 em Lousã por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T4 no RE/MAX3 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 233 m² · €359.000
Apartamentos T4 no Imovirtual3 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 150 m² · €207.000
Todos os apartamentos T4 à venda em Lousã
4 imóveis no mercado, de todos os portais.
€207.000
T4 Duplex - Centro da Lousã c/ Garagem
Apartamento T4 · 150 m² · 1.380 €/m²
Lousã e Vilarinho, Lousã · online há 8 dias
27% abaixo da freguesia
Imobretanha - Covilhã · Imobretanha
€359.000Apartamento T4 em Lousã e Vilarinho
Apartamento T4 · 233 m² · 1.544 €/m²
Lousã e Vilarinho, Lousã · online há 2 meses
18% abaixo da freguesia
João Catulo5.0 · RE/MAX White
Veja os 4 apartamentos T4 à venda em Lousã
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Lousã, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T4 em Lousã | 4 | 1.324 € | €238.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Lousã e Vilarinho. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Lousã
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T4 à venda em Lousã.
Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Lousã?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Lousã são hoje: 1.º Apartamento T4 de 150 m² por €207.000 (1.380 €/m², 27% abaixo da freguesia), anunciado por Imobretanha - Covilhã (Imobretanha); 2.º Apartamento T4 de 233 m² por €359.000 (1.544 €/m², 18% abaixo da freguesia), anunciado por João Catulo (RE/MAX White). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T4 em Lousã?
Preço mediano pedido de €238.000, ou 1.324 €/m² (metade dos anúncios entre 1.268 e 1.421 €/m²), em 4 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T4 em Lousã?
RE/MAX (3), Imovirtual (3), Casa Yes (2), Idealista (2), OLX (1). Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Como são escolhidas as melhores apartamentos T4 à venda em Lousã?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 1.324 €/m² em Lousã). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.

