RankingImobiliário

Melhores apartamentos T2 à venda em Macedo de Cavaleiros

Ranking dos 15 apartamentos T2 à venda em Macedo de Cavaleiros, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, OLX, Imovirtual, Idealista, Century 21, CustoJusto e mais 4) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
1.286 €
1.006–1.555 €/m²
Preço mediano
€126.500
Baixaram de preço
0
últimos 30 dias
Novos esta semana
0

Quais os melhores apartamentos T2 à venda em Macedo de Cavaleiros?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T2 em Macedo de Cavaleiros são hoje: 1.º Apartamento T2 de 110 m² por €110.000 (1.000 €/m², 19% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T2 de 135 m² por €126.500 (937 €/m², 25% abaixo da freguesia), anunciado por Filipa Jordana Monteiro (Predimed Fafe); 3.º Apartamento T2 de 84 m² por €85.000 (1.012 €/m², 19% abaixo da freguesia), anunciado por Filipa Monteiro (Predimed Imobilíaria). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 1.286 €/m² em Macedo de Cavaleiros. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T2 em Macedo de Cavaleiros, €110.000Apartamento T2 · Macedo de Cavaleiros€110.0001101.000
  • 19% abaixo da freguesia
IdealistaParticular
2Apartamento T2 em Macedo de Cavaleiros, €126.500Apartamento T2 · Macedo de Cavaleiros€126.500135937
  • 25% abaixo da freguesia
Casa YesFilipa Jordana MonteiroPredimed Fafe
3Apartamento T2 em Macedo de Cavaleiros, €85.000Apartamento T2 · Macedo de Cavaleiros€85.000841.012
  • 19% abaixo da freguesia
  • À venda há 33 meses: margem para negociar
  • Em 6 portais
Casa Yes, CustoJusto, IAD, Imovirtual, OLX, PredimedFilipa MonteiroPredimed Imobilíaria
4Apartamento T2 em Macedo de Cavaleiros, €132.000Apartamento T2 · Macedo de Cavaleiros€132.0001291.023
  • 18% abaixo da freguesia
  • À venda há 37 meses: margem para negociar
Century 21Ana AlvesCENTURY 21 Nopi III

Melhores apartamentos T2 em Macedo de Cavaleiros por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T2 no Casa Yes8 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 135 m² · €126.500
  2. 2.Apartamento T2 · 84 m² · €85.000

Apartamentos T2 no OLX6 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 84 m² · €85.000

Apartamentos T2 no Imovirtual6 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 84 m² · €85.000

Apartamentos T2 no Idealista5 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 110 m² · €110.000

Apartamentos T2 no Century 212 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 129 m² · €132.000

Apartamentos T2 no CustoJusto2 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 84 m² · €85.000

Apartamentos T2 no IAD2 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 84 m² · €85.000

Apartamentos T2 no Predimed2 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 84 m² · €85.000

Todos os apartamentos T2 à venda em Macedo de Cavaleiros

15 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Macedo de Cavaleiros, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T2 em Macedo de Cavaleiros151.286 €€126.500

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Macedo de Cavaleiros. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Apartamentos T2 à venda por freguesia em Macedo de Cavaleiros

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T2 à venda em Macedo de Cavaleiros.

Quais os melhores apartamentos T2 à venda em Macedo de Cavaleiros?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T2 em Macedo de Cavaleiros são hoje: 1.º Apartamento T2 de 110 m² por €110.000 (1.000 €/m², 19% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T2 de 135 m² por €126.500 (937 €/m², 25% abaixo da freguesia), anunciado por Filipa Jordana Monteiro (Predimed Fafe); 3.º Apartamento T2 de 84 m² por €85.000 (1.012 €/m², 19% abaixo da freguesia), anunciado por Filipa Monteiro (Predimed Imobilíaria). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T2 em Macedo de Cavaleiros?

Preço mediano pedido de €126.500, ou 1.286 €/m² (metade dos anúncios entre 1.006 e 1.555 €/m²), em 15 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T2 em Macedo de Cavaleiros?

Casa Yes (8), OLX (6), Imovirtual (6), Idealista (5), Century 21 (2), CustoJusto (2) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Como são escolhidas as melhores apartamentos T2 à venda em Macedo de Cavaleiros?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 1.286 €/m² em Macedo de Cavaleiros). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.