Melhores apartamentos T1 à venda em Mafra
Ranking dos 19 apartamentos T1 à venda em Mafra, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Imovirtual, OLX, Casa Yes, Casa SAPO, CustoJusto e mais 3) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 5.000 €
- 3.801–5.747 €/m²
- Preço mediano
- €380.000
- Baixaram de preço
- 1
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 0
Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Mafra?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Mafra são hoje: 1.º Apartamento T1 de 99 m² por €379.000 (3.828 €/m², 33% abaixo da freguesia), anunciado por South Horizon Real Estate; 2.º Apartamento T1 de 87 m² por €379.000 (4.356 €/m², 24% abaixo da freguesia), anunciado por South Horizon Real Estate; 3.º Apartamento T1 de 111 m² por €399.900 (3.603 €/m², 17% abaixo da freguesia), anunciado por South Horizon Real Estate. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 5.000 €/m² em Mafra. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T1 · Ericeira | €379.000 | 99 | 3.828 |
| Idealista | South Horizon Real Estate |
| 2 | ![]() | Apartamento T1 · Ericeira | €379.000 | 87 | 4.356 |
| Idealista | South Horizon Real Estate |
| 3 | ![]() | Apartamento T1 · Carvoeira | €399.900 | 111 | 3.603 |
| Idealista | South Horizon Real Estate |
| 4 | ![]() | Apartamento T1 · Ericeira | €450.000 | 90 | 5.000 |
| Casa SAPO, Casa Yes, CustoJusto, Idealista, Imovirtual, OLX | A Casa das Casas - Ericeira Real Estate |
| 5 | ![]() | Apartamento T1 · Ericeira | €380.000 | 76 | 5.000 |
| Idealista | South Horizon Real Estate |
| 6 | ![]() | Apartamento T1 · Carvoeira | €349.500 | 95 | 3.679 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAX | RE/MAX Team |
| 7 | ![]() | Apartamento T1 · Ericeira | €360.000 | 46 | 7.826 |
| Idealista, Imovirtual, OLX | Ericeira milCasasmilCasas Imobiliária |
Melhores apartamentos T1 em Mafra por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T1 no Idealista16 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 99 m² · €379.000
- 2.Apartamento T1 · 87 m² · €379.000
- 3.Apartamento T1 · 111 m² · €399.900
Apartamentos T1 no Imovirtual11 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 90 m² · €450.000
- 2.Apartamento T1 · 95 m² · €349.500
- 3.Apartamento T1 · 46 m² · €360.000
Apartamentos T1 no OLX10 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 90 m² · €450.000
- 2.Apartamento T1 · 95 m² · €349.500
- 3.Apartamento T1 · 46 m² · €360.000
Apartamentos T1 no Casa Yes7 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 90 m² · €450.000
- 2.Apartamento T1 · 95 m² · €349.500
Apartamentos T1 no Casa SAPO6 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 90 m² · €450.000
Apartamentos T1 no CustoJusto5 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 90 m² · €450.000
Apartamentos T1 no RE/MAX3 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 95 m² · €349.500
Todos os apartamentos T1 à venda em Mafra
19 imóveis no mercado, de todos os portais.
€379.000Apartamento T1 à venda na Ericeira Norte
Apartamento T1 · 99 m² · 3.828 €/m²
Ericeira, Mafra · online há 18 dias
33% abaixo da freguesia
South Horizon Real Estate
€379.000Apartamento T1 à venda na Rua Gerardo Pereira Ruiz
Apartamento T1 · 87 m² · 4.356 €/m²
Ericeira, Mafra · online há 18 dias
24% abaixo da freguesia
South Horizon Real Estate
Veja os 19 apartamentos T1 à venda em Mafra
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Mafra, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T1 em Mafra | 19 | 5.000 € | €380.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Mafra. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Apartamentos T1 à venda por freguesia em Mafra
- Apartamentos T1 à venda em Ericeira· 561
- Apartamentos T1 à venda em Mafra· 485
- Apartamentos T1 à venda em Venda do Pinheiro· 183
- Apartamentos T1 à venda em Santo Isidoro· 163
- Apartamentos T1 à venda em Malveira· 160
- Apartamentos T1 à venda em Milharado· 121
- Apartamentos T1 à venda em Igreja Nova· 121
- Apartamentos T1 à venda em Encarnação· 119
- Apartamentos T1 à venda em Carvoeira· 104
- Apartamentos T1 à venda em Enxara do Bispo· 89
- Apartamentos T1 à venda em Azueira· 73
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T1 à venda em Mafra.
Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Mafra?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Mafra são hoje: 1.º Apartamento T1 de 99 m² por €379.000 (3.828 €/m², 33% abaixo da freguesia), anunciado por South Horizon Real Estate; 2.º Apartamento T1 de 87 m² por €379.000 (4.356 €/m², 24% abaixo da freguesia), anunciado por South Horizon Real Estate; 3.º Apartamento T1 de 111 m² por €399.900 (3.603 €/m², 17% abaixo da freguesia), anunciado por South Horizon Real Estate. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T1 em Mafra?
Preço mediano pedido de €380.000, ou 5.000 €/m² (metade dos anúncios entre 3.801 e 5.747 €/m²), em 19 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T1 em Mafra?
Idealista (16), Imovirtual (11), OLX (10), Casa Yes (7), Casa SAPO (6), CustoJusto (5) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos T1 baixaram de preço em Mafra?
Nos últimos 30 dias, 1 anúncio baixou de preço. As maiores descidas: Apartamento T1 a €360.000 (menos 4%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos T1 à venda em Mafra?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 5.000 €/m² em Mafra). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.





