Preço das Casas em Mafra
Comprar um apartamento em Mafra custa, em mediana, €3.864/m² (metade dos anúncios entre €3.082 e €4.891/m²). Um apartamento típico pede €500.000 por 131 m². As moradias pedem €4.103/m² (€750.000 típico). Com base em 1.650 casas e apartamentos à venda em 15 portais e redes de agências, cada casa contada uma vez.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
Apartamentos · preço mediano por m²
€3.864/m²
Metade entre €3.082 e €4.891
Apartamento típico
€500.000
131 m²
Moradias · preço mediano por m²
€4.103/m²
€750.000 típico
Casas à venda
1.650
15 portais e redes, cada casa uma vez
O Mercado de Casas em Mafra
Os apartamentos em Mafra pedem €3.864/m², 23% abaixo da mediana do distrito de Lisboa (€5.000/m²) e 3% acima da mediana nacional (€3.756/m²).
Mafra não é um mercado único. Entre as 8 freguesias com dados, a mais cara é Carvoeira, com €5.224/m², e a mais barata é Enxara do Bispo, Gradil e Vila Franca do Rosário, com €2.778/m² (88% de diferença). Escolher a freguesia pesa mais no preço do que acertar no momento do mercado.
355 casas em Mafra pedem 20% ou mais abaixo da mediana do m² da sua zona. Ver as melhores oportunidades de compra em Mafra.
Preço de Apartamentos por Tipologia em Mafra
| Tipologia | Preço mediano | €/m² | Área mediana | À venda |
|---|---|---|---|---|
| T1 | €390.000 | €5.556/m² | 76 m² | 27 apartamentos T1 |
| T2 | €475.000 | €4.008/m² | 118 m² | 239 apartamentos T2 |
| T3 | €525.000 | €3.636/m² | 141 m² | 251 apartamentos T3 |
| T4 | €685.000 | €3.287/m² | 203 m² | 43 apartamentos T4 |
| T5+ | €710.000 | €2.854/m² | 315 m² | 7 apartamentos T5+ |
As casas mais pequenas custam mais por m²: compare tamanhos pelo preço e zonas pelo €/m². Ver as 1.080 moradias à venda em Mafra
Valores Reais de Transação — INE
Dados oficiais do INE/Autoridade Tributária. Valores medianos de transações reais (não preços de listagem) e avaliação bancária mensal. Última atualização: 3.º Trimestre de 2025.
Evolução do Preço (€/m²)
Comparação trimestral entre o valor real de transação (INE/AT) e a avaliação bancária (média mensal do trimestre).
Ver os valores em tabela
| Indicador | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avaliação Bancária | €1.819 | €1.879 | €1.928 | €2.007 | €2.107 | €2.257 | €2.361 | €2.336 | €2.458 |
| Preço Real (Transação) | €2.228 | €2.306 | €2.463 | €2.410 | €2.493 | €2.616 | €2.781 | €2.757* | €2.901* |
| Gap (Real vs Avaliação) | +22% | +23% | +28% | +20% | +18% | +16% | +18% | +18%* | +18%* |
Preço real Q1 2024 → Q3 2025: +25%
* Valor estimado: o INE publica as transações reais ~6 meses após o trimestre. A estimativa usa a relação histórica dos últimos 4 trimestres entre o preço real e a avaliação bancária (que é mensal). Será substituído pelo valor oficial assim que disponível.
Asking vs Venda Real por Tipologia a Fevereiro de 2026
Comparação entre o preço pedido nos anúncios actuais (mediana ponderada de 570 anúncios em Mafra) e o valor real de venda estimado a partir dos dados do INE. A Margem de Negociação indica quanto, em média, os compradores conseguem negociar abaixo do preço pedido.
| Tipologia | Anúncios | Asking €/m² | Venda Real €/m² | Margem de Negociação |
|---|---|---|---|---|
| T0 / T1 | 30 | €5.638/m² | €2.962/m² | -47% |
| T2 | 239 | €4.008/m² | €3.017/m² | -25% |
| T3 | 251 | €3.636/m² | €2.879/m² | -21% |
| T4+ | 50 | €3.226/m² | €2.691/m² | -17% |
Preço Real de Venda por Tipologia a Fevereiro de 2026 (€/m²)
Estimativa baseada nos dados oficiais do INE (Estatísticas de Preços da Habitação ao Nível Local — fonte: Autoridade Tributária). Último valor oficial por tipologia: Q3 2025. Projeção para Fevereiro de 2026 aplica o crescimento da avaliação bancária (+4.1%).
| Tipologia | Construção Nova | Construção Usada |
|---|---|---|
| T0 / T1 | €3.170/m² | €2.801/m² |
| T2 | €3.229/m² | €2.853/m² |
| T3 | €3.081/m² | €2.723/m² |
| T4+ | €2.880/m² | €2.545/m² |
Metodologia: parte do preço oficial do INE por tipologia (Q3 2025) e aplica o crescimento da avaliação bancária mensal observado no município até Fevereiro de 2026. A divisão Nova/Usada usa o ratio do município (Nova ×1.070, Usada ×0.946) do indicador INE 0012234.
Quanto Vale a Minha Casa em Mafra?
Escolha a tipologia, a área e o estado. Estimativa com dados oficiais do INE e dos anúncios atuais.
Valor de venda estimado
€228.240
€2.853/m² · T2 usado com 80 m²
Em Mafra, estes apartamentos vendem-se em média 29% abaixo do preço pedido.
Estimativa indicativa: mediana ponderada de 239 apartamentos T2 à venda em Mafra e dados oficiais do INE atualizados a Fevereiro de 2026. O valor real é uma média estatística por município, não uma avaliação do seu imóvel.
Melhores Imóveis à Venda em Mafra
Os 6 com melhor relação preço/valor entre 1.650 casas e apartamentos à venda em Mafra, comparados com o preço por m² da freguesia.
€399.000Vende se T2 duplex
Apartamento T2 · 200 m² · 1.995 €/m²
Mafra, Mafra · online ontem
48% abaixo da freguesia

Particular
€1.045.000Apartamento T3 à venda na Ericeira Sul
Apartamento T3 · 388 m² · 2.693 €/m²
Ericeira, Mafra · online há 2 dias
Baixou 5%35% abaixo da freguesia

+3A Casa das Casas - Ericeira Real Estate
€590.000Moradia independente à venda na Rua do Centro Cultural e Recreativo
Moradia T4 · 250 m² · 2.360 €/m²
Venda do Pinheiro e Santo Estêvão das Galés, Mafra · online há 19 dias
Baixou 21%31% abaixo da freguesia

+1Imobiliária Lider
€799.500Moradia independente à venda em Santo Isidoro
Moradia T5 · 321 m² · 2.491 €/m²
Santo Isidoro, Mafra · online há 9 dias
49% abaixo da freguesia

+2Imagic, mediação imobiliária
€610.000Moradia T5 em Ericeira
Moradia T5 · 269 m² · 2.268 €/m²
Ericeira, Mafra · online há 10 dias
49% abaixo da freguesia


A Casa das Casas
€750.000Moradia independente à venda na Rua da Tapada, 4
Moradia T4 · 260 m² · 2.885 €/m²
Santo Isidoro, Mafra · online há 1 mês
Baixou 21%44% abaixo da freguesia
Particular
Preço por Freguesia em Mafra
| Freguesia | Apartamentos €/m² | Moradias €/m² | À venda |
|---|---|---|---|
| Carvoeira | €5.224/m² | €4.608/m² | 78 casas em Carvoeira |
| Santo Isidoro | €4.664/m² | €5.038/m² | 110 casas em Santo Isidoro |
| Encarnação | €4.444/m² | €3.839/m² | 92 casas em Encarnação |
| Ericeira | €4.418/m² | €4.745/m² | 551 casas em Ericeira |
| Azueira e Sobral da Abelheira | — | €2.329/m² | 43 casas em Azueira e Sobral da Abelheira |
| Mafra | €3.778/m² | €4.054/m² | 347 casas em Mafra |
| Igreja Nova e Cheleiros | — | €3.000/m² | 49 casas em Igreja Nova e Cheleiros |
| Milharado | €3.389/m² | €3.571/m² | 71 casas em Milharado |
| Venda do Pinheiro e Santo Estêvão das Galés | €3.189/m² | €3.445/m² | 105 casas em Venda do Pinheiro e Santo Estêvão das Galés |
| Malveira e São Miguel de Alcainça | €2.963/m² | €3.910/m² | 111 casas em Malveira e São Miguel de Alcainça |
| Enxara do Bispo, Gradil e Vila Franca do Rosário | €2.778/m² | €2.845/m² | 45 casas em Enxara do Bispo, Gradil e Vila Franca do Rosário |
Outros Concelhos no Distrito de Lisboa
Lisboa
Cascais
Sintra
Oeiras
Loures
Vila Franca de Xira
Torres Vedras
Amadora
Odivelas
Lourinhã
Alenquer
Cadaval
Perguntas Frequentes
Qual é o preço por m² das casas em Mafra?
Os apartamentos em Mafra pedem uma mediana de €3.864/m²; metade dos anúncios está entre €3.082 e €4.891/m². As moradias pedem €4.103/m². Calculado sobre 1.650 casas à venda em 15 portais e redes de agências, cada casa contada uma vez, e atualizado todos os dias.
Quanto custa comprar um apartamento em Mafra?
Um apartamento em Mafra pede, em mediana, €500.000 para 131 m². É o preço pedido nos anúncios ativos; os dados do INE desta página mostram quanto se vende de facto. Para saber se um imóvel concreto está caro ou barato, compare o preço por m² com o da freguesia, não com a média do concelho.
Quanto custa um T2 ou um T3 em Mafra?
Preço pedido mediano de apartamentos por tipologia em Mafra: T1: €390.000, T2: €475.000, T3: €525.000, T4: €685.000, T5+: €710.000. As casas mais pequenas custam mais por m², por isso compare dimensões pelo preço e zonas pelo €/m².
Quais são as zonas mais baratas e mais caras de Mafra?
Entre as 8 freguesias de Mafra com dados suficientes, a mais cara para apartamentos é Carvoeira, com €5.224/m², e a mais barata é Enxara do Bispo, Gradil e Vila Franca do Rosário, com €2.778/m². A tabela de freguesias desta página tem o ranking completo.
É mais barato comprar apartamento ou moradia em Mafra?
Por metro quadrado, as moradias em Mafra pedem €4.103/m², 6% acima dos apartamentos (€3.864/m²). Em valor, uma moradia típica pede €750.000 e um apartamento típico €500.000.
Quantas casas estão à venda em Mafra?
Há 1.650 casas e apartamentos à venda em Mafra (570 apartamentos e 1.080 moradias), juntando 15 portais e redes de agências e contando cada casa uma vez. Destas, 355 pedem 20% ou mais abaixo da mediana do m² da sua zona.
Preços pedidos de 15 portais imobiliários e redes de agências, cada casa contada uma vez; valores reais de transação do INE. Atualizado a 5 de novembro de 2026.