Melhores apartamentos T3 à venda em Mafra
Ranking dos 239 apartamentos T3 à venda em Mafra, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Imovirtual, OLX, Casa Yes, Casa SAPO, RE/MAX e mais 8) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 3.507 €
- 2.992–4.363 €/m²
- Preço mediano
- €525.000
- Baixaram de preço
- 13
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 9
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Mafra?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Mafra são hoje: 1.º Apartamento T3 de 172 m² por €395.000 (2.297 €/m², 35% abaixo do concelho), anunciado por Grupo Valor; 2.º Apartamento T3 de 159 m² por €360.000 (2.264 €/m², 35% abaixo da freguesia), anunciado por RODOLFO NATÁRIO - Casas São Paixões; 3.º Apartamento T3 de 275 m² por €550.000 (2.000 €/m², 37% abaixo da freguesia), anunciado por VC imobiliária. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 3.507 €/m² em Mafra. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T3 · Igreja Nova e Cheleiros | €395.000 | 172 | 2.297 |
| Idealista, Imovirtual | Grupo Valor |
| 2 | ![]() | Apartamento T3 · Mafra | €360.000 | 159 | 2.264 |
| CustoJusto, Idealista, Imovirtual, OLX | RODOLFO NATÁRIO - Casas São Paixões |
| 3 | ![]() | Apartamento T3 · Malveira e São Miguel de Alcainça | €550.000 | 275 | 2.000 |
| Idealista | VC imobiliária |
| 4 | ![]() | Apartamento T3 · Milharado | €550.000 | 272 | 2.022 |
| Idealista | SLATE Estates |
| 5 | ![]() | Apartamento T3 · Enxara do Bispo, Gradil e Vila Franca do Rosário | €429.900 | 227 | 1.894 |
| Casa SAPO, RE/MAX | Gonçalo CostaRE/MAX Vantagem Oeste |
| 6 | ![]() | Apartamento T3 · Venda do Pinheiro e Santo Estêvão das Galés | €445.000 | 223 | 1.996 |
| Casa SAPO, Idealista, Imovirtual, OLX | Vill Amaro |
| 7 | ![]() | Apartamento T3 · Mafra | €398.000 | 184 | 2.160 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, KW, OLX | João Pedro SoveralKW Lead |
| 8 | ![]() | Apartamento T3 · Malveira | €439.000 | 172 | 2.552 |
| ERA, Idealista, OLX | ERA Malveira / Venda do Pinheiro |
| 9 | ![]() | Apartamento T3 · Mafra | €499.900 | 240 | 2.079 |
| Casa Yes, Idealista, RE/MAX | Nadine HertigRE/MAX Prestige |
| 10 | ![]() | Apartamento T3 · Malveira e São Miguel de Alcainça | €445.000 | 187 | 2.380 |
| Casa Yes, CustoJusto, Idealista, Imovirtual, OLX | Tutticasa Imobiliária - Charmehouse Unipessoal Lda Mediação Imobiliária |
Melhores apartamentos T3 em Mafra por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T3 no Idealista146 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 172 m² · €395.000
- 2.Apartamento T3 · 159 m² · €360.000
- 3.Apartamento T3 · 275 m² · €550.000
Apartamentos T3 no Imovirtual136 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 172 m² · €395.000
- 2.Apartamento T3 · 159 m² · €360.000
- 3.Apartamento T3 · 223 m² · €445.000
Apartamentos T3 no OLX136 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 159 m² · €360.000
- 2.Apartamento T3 · 223 m² · €445.000
- 3.Apartamento T3 · 184 m² · €398.000
Apartamentos T3 no Casa Yes126 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 184 m² · €398.000
- 2.Apartamento T3 · 240 m² · €499.900
- 3.Apartamento T3 · 187 m² · €445.000
Apartamentos T3 no Casa SAPO70 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 227 m² · €429.900
- 2.Apartamento T3 · 223 m² · €445.000
- 3.Apartamento T3 · 246 m² · €512.000
Apartamentos T3 no RE/MAX58 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 227 m² · €429.900
- 2.Apartamento T3 · 240 m² · €499.900
- 3.Apartamento T3 · 209 m² · €440.000
Apartamentos T3 no CustoJusto33 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 159 m² · €360.000
- 2.Apartamento T3 · 187 m² · €445.000
- 3.Apartamento T3 · 200 m² · €595.000
Apartamentos T3 no KW20 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 184 m² · €398.000
- 2.Apartamento T3 · 150 m² · €470.000
- 3.Apartamento T3 · 135 m² · €445.000
Apartamentos T3 no Century 217 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 216 m² · €490.000
- 2.Apartamento T3 · 168 m² · €470.000
- 3.Apartamento T3 · 135 m² · €425.000
Apartamentos T3 no ERA5 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 172 m² · €439.000
- 2.Apartamento T3 · 160 m² · €719.000
Apartamentos T3 no IAD3 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 215 m² · €395.000
- 2.Apartamento T3 · 175 m² · €625.000
Todos os apartamentos T3 à venda em Mafra
239 imóveis no mercado, de todos os portais.
€395.000Apartamento T3 à venda na Rua da Moagem
Apartamento T3 · 172 m² · 2.297 €/m²
Igreja Nova e Cheleiros, Mafra · online há 19 dias
Baixou 8%35% abaixo do concelho

Grupo Valor
€360.000Apartamento T3 à venda na Rua Vieira Lusitano, 7
Apartamento T3 · 159 m² · 2.264 €/m²
Mafra, Mafra · online há 9 dias
35% abaixo da freguesia

+1RODOLFO NATÁRIO - Casas São Paixões
Veja os 239 apartamentos T3 à venda em Mafra
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Mafra, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T3 em Mafra | 239 | 3.507 € | €525.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Mafra. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Apartamentos T3 à venda por freguesia em Mafra
- Apartamentos T3 à venda em Ericeira· 561
- Apartamentos T3 à venda em Mafra· 485
- Apartamentos T3 à venda em Venda do Pinheiro· 183
- Apartamentos T3 à venda em Santo Isidoro· 163
- Apartamentos T3 à venda em Malveira· 160
- Apartamentos T3 à venda em Milharado· 121
- Apartamentos T3 à venda em Igreja Nova· 121
- Apartamentos T3 à venda em Encarnação· 119
- Apartamentos T3 à venda em Carvoeira· 104
- Apartamentos T3 à venda em Enxara do Bispo· 89
- Apartamentos T3 à venda em Azueira· 73
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Mafra.
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Mafra?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Mafra são hoje: 1.º Apartamento T3 de 172 m² por €395.000 (2.297 €/m², 35% abaixo do concelho), anunciado por Grupo Valor; 2.º Apartamento T3 de 159 m² por €360.000 (2.264 €/m², 35% abaixo da freguesia), anunciado por RODOLFO NATÁRIO - Casas São Paixões; 3.º Apartamento T3 de 275 m² por €550.000 (2.000 €/m², 37% abaixo da freguesia), anunciado por VC imobiliária. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T3 em Mafra?
Preço mediano pedido de €525.000, ou 3.507 €/m² (metade dos anúncios entre 2.992 e 4.363 €/m²), em 239 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Mafra?
Idealista (146), Imovirtual (136), OLX (136), Casa Yes (126), Casa SAPO (70), RE/MAX (58) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos T3 baixaram de preço em Mafra?
Nos últimos 30 dias, 13 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €395.000 (menos 8%); Apartamento T3 a €398.000 (menos 5%); Apartamento T3 a €560.000 (menos 3%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Mafra?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 3.507 €/m² em Mafra). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.







