RankingImobiliário

Melhores apartamentos T4 à venda em Mafra

Ranking dos 39 apartamentos T4 à venda em Mafra, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, OLX, Imovirtual, Casa Yes, Casa SAPO, RE/MAX e mais 4) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
3.250 €
2.744–3.669 €/m²
Preço mediano
€689.000
Baixaram de preço
4
últimos 30 dias
Novos esta semana
3

Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Mafra?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Mafra são hoje: 1.º Apartamento T4 de 361 m² por €730.000 (2.022 €/m², 43% abaixo da freguesia), anunciado por WEST LIFE - Mediação Imobiliária, Lda; 2.º Apartamento T4 de 323 m² por €685.000 (2.121 €/m², 41% abaixo da freguesia), anunciado por Christine Ribeiro (SAFTI - Rede de Consultores Imobiliários Independentes); 3.º Apartamento T4 de 313 m² por €675.000 (2.157 €/m², 40% abaixo da freguesia), anunciado por Sara Moreira (iad Portugal). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 3.250 €/m² em Mafra. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T4 em Ericeira, €730.000Apartamento T4 · Ericeira€730.0003612.022
  • 43% abaixo da freguesia
  • Em 5 portais
Casa SAPO, Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLXWEST LIFE - Mediação Imobiliária, Lda
2Apartamento T4 em Ericeira, €685.000Apartamento T4 · Ericeira€685.0003232.121
  • 41% abaixo da freguesia
  • Em 5 portais
Casa SAPO, Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLXChristine RibeiroSAFTI - Rede de Consultores Imobiliários Independentes
3Apartamento T4 em Ericeira, €675.000Apartamento T4 · Ericeira€675.0003132.157
  • 40% abaixo da freguesia
  • À venda há 27 meses: margem para negociar
IADSara Moreiraiad Portugal
4Apartamento T4 em Mafra, €597.500Apartamento T4 · Mafra€597.5003001.992
  • 22% abaixo da freguesia
  • Em 4 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLXImagic, mediação imobiliária
5Apartamento T4 em Mafra, €665.000Apartamento T4 · Mafra€665.0003272.034
  • 21% abaixo da freguesia
  • Baixou 3% há 9 dias
  • Em 4 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLXWEST LIFE - Mediação Imobiliária, Lda
6Apartamento T4 em Venda do Pinheiro e Santo Estêvão das Galés, €498.000Apartamento T4 · Venda do Pinheiro e Santo Estêvão das Galés€498.0001932.580
  • 22% abaixo da freguesia
Casa SAPO, IdealistaParticular
7Apartamento T4 em Ericeira, €950.000Apartamento T4 · Ericeira€950.0003512.709
  • 24% abaixo da freguesia
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAXPedro ArêdeRE/MAX Siimgroup Miraflores
8Apartamento T4 em Mafra, €685.000Apartamento T4 · Mafra€685.0003272.095
  • 18% abaixo da freguesia
IdealistaBellenzo Imobiliária/Real Estate
9Apartamento T4 em Mafra, €430.000Apartamento T4 · Mafra€430.0001902.263
  • 12% abaixo da freguesia
  • Novo esta semana
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAXFrancisco AlmeidaRE/MAX Riviera
10Apartamento T4 em Ericeira, €885.000Apartamento T4 · Ericeira€885.0003032.921
  • 18% abaixo da freguesia
IdealistaVs Brothers Real Estate

Melhores apartamentos T4 em Mafra por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T4 no Idealista28 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 361 m² · €730.000
  2. 2.Apartamento T4 · 323 m² · €685.000
  3. 3.Apartamento T4 · 300 m² · €597.500

Apartamentos T4 no OLX24 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 361 m² · €730.000
  2. 2.Apartamento T4 · 323 m² · €685.000
  3. 3.Apartamento T4 · 300 m² · €597.500

Apartamentos T4 no Imovirtual23 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 361 m² · €730.000
  2. 2.Apartamento T4 · 323 m² · €685.000
  3. 3.Apartamento T4 · 300 m² · €597.500

Apartamentos T4 no Casa Yes19 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 361 m² · €730.000
  2. 2.Apartamento T4 · 323 m² · €685.000
  3. 3.Apartamento T4 · 300 m² · €597.500

Apartamentos T4 no Casa SAPO16 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 361 m² · €730.000
  2. 2.Apartamento T4 · 323 m² · €685.000
  3. 3.Apartamento T4 · 193 m² · €498.000

Apartamentos T4 no RE/MAX8 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 351 m² · €950.000
  2. 2.Apartamento T4 · 190 m² · €430.000
  3. 3.Apartamento T4 · 207 m² · €646.000

Apartamentos T4 no ERA2 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 234 m² · €665.000

Apartamentos T4 no IAD1 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 313 m² · €675.000

Todos os apartamentos T4 à venda em Mafra

39 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Mafra, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T4 em Mafra393.250 €€689.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Mafra. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Apartamentos T4 à venda por freguesia em Mafra

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T4 à venda em Mafra.

Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Mafra?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Mafra são hoje: 1.º Apartamento T4 de 361 m² por €730.000 (2.022 €/m², 43% abaixo da freguesia), anunciado por WEST LIFE - Mediação Imobiliária, Lda; 2.º Apartamento T4 de 323 m² por €685.000 (2.121 €/m², 41% abaixo da freguesia), anunciado por Christine Ribeiro (SAFTI - Rede de Consultores Imobiliários Independentes); 3.º Apartamento T4 de 313 m² por €675.000 (2.157 €/m², 40% abaixo da freguesia), anunciado por Sara Moreira (iad Portugal). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T4 em Mafra?

Preço mediano pedido de €689.000, ou 3.250 €/m² (metade dos anúncios entre 2.744 e 3.669 €/m²), em 39 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T4 em Mafra?

Idealista (28), OLX (24), Imovirtual (23), Casa Yes (19), Casa SAPO (16), RE/MAX (8) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos T4 baixaram de preço em Mafra?

Nos últimos 30 dias, 4 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T4 a €665.000 (menos 3%); Apartamento T4 a €619.900 (menos 4%); Apartamento T4 a €665.000 (menos 6%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos T4 à venda em Mafra?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 3.250 €/m² em Mafra). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.