RankingImobiliário

Melhores apartamentos T5+ à venda em Mafra

Ranking dos 7 apartamentos T5+ à venda em Mafra, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, Imovirtual, OLX, KW, IAD e mais 1) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
2.437 €
2.144–4.339 €/m²
Preço mediano
€710.000
Baixaram de preço
1
últimos 30 dias
Novos esta semana
0

Quais os melhores apartamentos T5+ à venda em Mafra?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T5+ em Mafra são hoje: 1.º Apartamento T5 de 327 m² por €665.000 (2.034 €/m², 45% abaixo da freguesia), anunciado por Land & Glam; 2.º Apartamento T5 de 315 m² por €710.000 (2.254 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por Angela Bobovich (RE/MAX Viva II); 3.º Apartamento T5 de 197 m² por €480.000 (2.437 €/m², 34% abaixo da freguesia), anunciado por Sandra Soares (KW Sol Sintra). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 2.437 €/m² em Mafra. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T5 em Mafra, €665.000Apartamento T5 · Mafra€665.0003272.034
  • 45% abaixo da freguesia
  • Baixou 3% há 10 dias
Casa Yes, IdealistaLand & Glam
2Apartamento T5 em Mafra, €710.000Apartamento T5 · Mafra€710.0003152.254
  • 39% abaixo da freguesia
  • Baixou 3%
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAXAngela BobovichRE/MAX Viva II
3Apartamento T5 em Mafra, €480.000Apartamento T5 · Mafra€480.0001972.437
  • 34% abaixo da freguesia
  • Baixou 3% há 1 mês
  • Em 4 portais
Idealista, Imovirtual, KW, OLXSandra SoaresKW Sol Sintra

Melhores apartamentos T5+ em Mafra por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T5+ no Idealista4 anúncios

  1. 1.Apartamento T5 · 327 m² · €665.000
  2. 2.Apartamento T5 · 315 m² · €710.000
  3. 3.Apartamento T5 · 197 m² · €480.000

Apartamentos T5+ no Casa Yes3 anúncios

  1. 1.Apartamento T5 · 327 m² · €665.000
  2. 2.Apartamento T5 · 315 m² · €710.000

Apartamentos T5+ no Imovirtual3 anúncios

  1. 1.Apartamento T5 · 315 m² · €710.000
  2. 2.Apartamento T5 · 197 m² · €480.000

Apartamentos T5+ no OLX2 anúncios

  1. 1.Apartamento T5 · 315 m² · €710.000
  2. 2.Apartamento T5 · 197 m² · €480.000

Apartamentos T5+ no KW2 anúncios

  1. 1.Apartamento T5 · 197 m² · €480.000

Apartamentos T5+ no RE/MAX1 anúncios

  1. 1.Apartamento T5 · 315 m² · €710.000

Todos os apartamentos T5+ à venda em Mafra

7 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Mafra, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T5+ em Mafra72.437 €€710.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Mafra. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Apartamentos T5+ à venda por freguesia em Mafra

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T5+ à venda em Mafra.

Quais os melhores apartamentos T5+ à venda em Mafra?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T5+ em Mafra são hoje: 1.º Apartamento T5 de 327 m² por €665.000 (2.034 €/m², 45% abaixo da freguesia), anunciado por Land & Glam; 2.º Apartamento T5 de 315 m² por €710.000 (2.254 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por Angela Bobovich (RE/MAX Viva II); 3.º Apartamento T5 de 197 m² por €480.000 (2.437 €/m², 34% abaixo da freguesia), anunciado por Sandra Soares (KW Sol Sintra). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T5+ em Mafra?

Preço mediano pedido de €710.000, ou 2.437 €/m² (metade dos anúncios entre 2.144 e 4.339 €/m²), em 7 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T5+ em Mafra?

Idealista (4), Casa Yes (3), Imovirtual (3), OLX (2), KW (2), IAD (1) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos T5+ baixaram de preço em Mafra?

Nos últimos 30 dias, 1 anúncio baixou de preço. As maiores descidas: Apartamento T5 a €665.000 (menos 3%); Apartamento T5 a €710.000 (menos 3%); Apartamento T5 a €480.000 (menos 3%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos T5+ à venda em Mafra?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 2.437 €/m² em Mafra). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.