Melhores apartamentos T1 à venda em Marco de Canaveses
Ranking dos 16 apartamentos T1 à venda em Marco de Canaveses, juntando todos os portais imobiliários (Imovirtual, ERA, Idealista, Casa Yes, RE/MAX, OLX) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 2.763 €
- 2.208–3.442 €/m²
- Preço mediano
- €171.750
- Baixaram de preço
- 1
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 0
Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Marco de Canaveses?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Marco de Canaveses são hoje: 1.º Apartamento T1 de 73 m² por €140.000 (1.918 €/m², 31% abaixo do concelho); 2.º Apartamento T1 de 82 m² por €195.000 (2.378 €/m², 30% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Marco de Canaveses / Baião; 3.º Apartamento T1 de 86 m² por €175.000 (2.033 €/m², 26% abaixo do concelho), anunciado por 7K Imobiliária. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 2.763 €/m² em Marco de Canaveses. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Apartamento T1 · Sande e São Lourenço do douro | €140.000 | 73 | 1.918 |
| Imovirtual | — | |
| 2 | ![]() | Apartamento T1 · Marco | €195.000 | 82 | 2.378 |
| ERA | ERA Marco de Canaveses / Baião |
| 3 | Apartamento T1 · Penha Longa e Paços de Gaiolo | €175.000 | 86 | 2.033 |
| Imovirtual | 7K Imobiliária | |
| 4 | Apartamento T1 · Penha Longa e Paços de Gaiolo | €175.000 | 77 | 2.267 |
| Imovirtual | 7K Imobiliária |
Melhores apartamentos T1 em Marco de Canaveses por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T1 no Imovirtual13 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 73 m² · €140.000
- 2.Apartamento T1 · 86 m² · €175.000
- 3.Apartamento T1 · 77 m² · €175.000
Apartamentos T1 no ERA4 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 82 m² · €195.000
Todos os apartamentos T1 à venda em Marco de Canaveses
16 imóveis no mercado, de todos os portais.
€140.000
Apartamento t1+1
Apartamento T1 · 73 m² · 1.918 €/m²
Sande e São Lourenço do douro, Marco de Canaveses · online há 14 meses
31% abaixo do concelho
€195.000Apartamento T1 / Marco de Canaveses, Marco
Apartamento T1 · 82 m² · 2.378 €/m²
Marco, Marco de Canaveses · online há 6 meses
30% abaixo da freguesia
ERA Marco de Canaveses / Baião
Veja os 16 apartamentos T1 à venda em Marco de Canaveses
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Marco de Canaveses, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T1 em Marco de Canaveses | 16 | 2.763 € | €171.750 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Marco de Canaveses. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Apartamentos T1 à venda por freguesia em Marco de Canaveses
- Apartamentos T1 à venda em Marco· 212
- Apartamentos T1 à venda em Alpendorada· 116
- Apartamentos T1 à venda em Sande· 84
- Apartamentos T1 à venda em Penhalonga· 75
- Apartamentos T1 à venda em Soalhães· 67
- Apartamentos T1 à venda em Várzea· 66
- Apartamentos T1 à venda em Paredes de Viadores· 60
- Apartamentos T1 à venda em Bem Viver· 55
- Apartamentos T1 à venda em Vila Boa do Bispo· 47
- Apartamentos T1 à venda em Avessadas· 46
- Apartamentos T1 à venda em Vila Boa de Quires· 36
- Apartamentos T1 à venda em Paços de Gaiolo· 28
- Apartamentos T1 à venda em Livração· 25
- Apartamentos T1 à venda em Constance· 22
- Apartamentos T1 à venda em Tabuado· 19
- Apartamentos T1 à venda em Sobretâmega· 19
- Apartamentos T1 à venda em Banho· 15
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T1 à venda em Marco de Canaveses.
Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Marco de Canaveses?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Marco de Canaveses são hoje: 1.º Apartamento T1 de 73 m² por €140.000 (1.918 €/m², 31% abaixo do concelho); 2.º Apartamento T1 de 82 m² por €195.000 (2.378 €/m², 30% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Marco de Canaveses / Baião; 3.º Apartamento T1 de 86 m² por €175.000 (2.033 €/m², 26% abaixo do concelho), anunciado por 7K Imobiliária. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T1 em Marco de Canaveses?
Preço mediano pedido de €171.750, ou 2.763 €/m² (metade dos anúncios entre 2.208 e 3.442 €/m²), em 16 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T1 em Marco de Canaveses?
Imovirtual (13), ERA (4), Idealista (3), Casa Yes (2), RE/MAX (2), OLX (1). Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos T1 baixaram de preço em Marco de Canaveses?
Nos últimos 30 dias, 1 anúncio baixou de preço. As maiores descidas: Apartamento T1 a €169.000 (menos 9%); Apartamento T1 a €187.500 (menos 4%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos T1 à venda em Marco de Canaveses?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 2.763 €/m² em Marco de Canaveses). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.
