Melhores T3 à venda em Bem Viver
Ranking dos 13 T3 à venda em Bem Viver, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Imovirtual, Casa Yes, Century 21, OLX, ERA e mais 3) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 1.750 €
- 1.489–2.192 €/m²
- Preço mediano
- €285.000
- Baixaram de preço
- 0
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 2
Quais os melhores T3 à venda em Bem Viver?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T3 em Bem Viver são hoje: 1.º Apartamento T3 de 156 m² por €230.000 (1.474 €/m², 17% abaixo do concelho), anunciado por particular; 2.º Apartamento T3 de 152 m² por €255.000 (1.678 €/m², 6% abaixo do concelho), anunciado por CjProperties. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 1.750 €/m² em Bem Viver. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
Melhores apartamentos T3 em Bem Viver4 anúncios · mediana 1.935 €/m²
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Apartamento T3 | €230.000 | 156 | 1.474 |
| Imovirtual, OLX | Particular | |
| 2 | ![]() | Apartamento T3 | €255.000 | 152 | 1.678 |
| Idealista | CjProperties |
Melhores moradias T3 em Bem Viver9 anúncios · mediana 1.750 €/m²
Hoje nenhuma se destaca: estão todas perto do preço da zona, sem descidas recentes.
Melhores T3 em Bem Viver por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
T3 no Idealista9 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 152 m² · €255.000
T3 no Imovirtual7 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 156 m² · €230.000
T3 no OLX2 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 156 m² · €230.000
Todos os T3 à venda em Bem Viver
13 imóveis no mercado, de todos os portais.
€230.000
T3 com 134 m², garagem e arrumos em Favões — Marco de Canaveses
Apartamento T3 · 156 m² · 1.474 €/m²
Bem Viver, Marco de Canaveses · online há 5 dias
17% abaixo do concelho

Particular
€350.000Casa ou moradia à venda em Bem Viver
Moradia T3 · 235 m² · 1.489 €/m²
Bem Viver, Marco de Canaveses · online há 19 dias
4% abaixo da freguesia

+1Entreportas - Ami 9250 | 9063 | 6139
Veja os 13 T3 à venda em Bem Viver
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Bem Viver, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| T3 em Bem Viver | 13 | 1.750 € | €285.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Bem Viver. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Marco de Canaveses
- T3 à venda em Marco· 212
- T3 à venda em Alpendorada· 116
- T3 à venda em Sande· 84
- T3 à venda em Penhalonga· 75
- T3 à venda em Soalhães· 67
- T3 à venda em Várzea· 66
- T3 à venda em Paredes de Viadores· 60
- T3 à venda em Vila Boa do Bispo· 47
- T3 à venda em Avessadas· 46
- T3 à venda em Vila Boa de Quires· 36
- T3 à venda em Paços de Gaiolo· 28
- T3 à venda em Livração· 25
- T3 à venda em Constance· 22
- T3 à venda em Tabuado· 19
- T3 à venda em Sobretâmega· 19
- T3 à venda em Banho· 15
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T3 à venda em Bem Viver.
Quais os melhores T3 à venda em Bem Viver?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T3 em Bem Viver são hoje: 1.º Apartamento T3 de 156 m² por €230.000 (1.474 €/m², 17% abaixo do concelho), anunciado por particular; 2.º Apartamento T3 de 152 m² por €255.000 (1.678 €/m², 6% abaixo do concelho), anunciado por CjProperties. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T3 em Bem Viver?
Apartamentos: preço mediano €242.500, 1.935 €/m² (metade entre 1.627 e 2.207 €/m²), em 4 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Quanto custa uma moradia T3 em Bem Viver?
Moradias: preço mediano €320.000, 1.750 €/m² (metade entre 1.489 e 1.860 €/m²), em 9 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os T3 em Bem Viver?
Idealista (9), Imovirtual (7), Casa Yes (6), Century 21 (3), OLX (2), ERA (1) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que T3 baixaram de preço em Bem Viver?
Nos últimos 30 dias, 0 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Moradia T3 a €220.000 (menos 8%).
Como são escolhidas as melhores T3 à venda em Bem Viver?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 1.750 €/m² em Bem Viver). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.



