RankingImobiliário

Melhores apartamentos T1 à venda em Moita

Ranking dos 59 apartamentos T1 à venda em Moita, juntando todos os portais imobiliários (Imovirtual, Idealista, Casa Yes, OLX, Casa SAPO, RE/MAX e mais 5) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
3.722 €
3.051–4.336 €/m²
Preço mediano
€205.000
Baixaram de preço
5
últimos 30 dias
Novos esta semana
5

Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Moita?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Moita são hoje: 1.º Apartamento T1 de 55 m² por €109.500 (1.991 €/m², 46% abaixo da freguesia), anunciado por João Justo (Predimed Lux); 2.º Apartamento T1 de 76 m² por €200.000 (2.632 €/m², 28% abaixo da freguesia), anunciado por RE/MAX Vantagem Market; 3.º Apartamento T1 de 95 m² por €229.000 (2.411 €/m², 34% abaixo da freguesia), anunciado por Artur Sampaio (KW Exclusive). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 3.722 €/m² em Moita. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T1 em Baixa da Banheira e Vale da Amoreira, €109.500Apartamento T1 · Baixa da Banheira e Vale da Amoreira€109.500551.991
  • 46% abaixo da freguesia
PredimedJoão JustoPredimed Lux
2Apartamento T1 em Baixa da Banheira e Vale da Amoreira, €200.000Apartamento T1 · Baixa da Banheira e Vale da Amoreira€200.000762.632
  • 28% abaixo da freguesia
  • Baixou 15% há 13 dias
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAXRE/MAX Vantagem Market
3Apartamento T1 em Baixa da Banheira e Vale da Amoreira, €229.000Apartamento T1 · Baixa da Banheira e Vale da Amoreira€229.000952.411
  • 34% abaixo da freguesia
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, KW, OLXArtur SampaioKW Exclusive
4Apartamento T1 em Baixa da Banheira e Vale da Amoreira, €259.000Apartamento T1 · Baixa da Banheira e Vale da Amoreira€259.000942.755
  • 25% abaixo da freguesia
  • Baixou 4% há 8 dias
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXImobiliária Carvidur
5Apartamento T1 em Baixa da Banheira e Vale da Amoreira, €270.000Apartamento T1 · Baixa da Banheira e Vale da Amoreira€270.000942.872
  • 22% abaixo da freguesia
  • Em 5 portais
Casa SAPO, Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLXHall®
6Apartamento T1 em Baixa da Banheira e Vale da Amoreira, €218.000Apartamento T1 · Baixa da Banheira e Vale da Amoreira€218.000762.868
  • 22% abaixo da freguesia
  • Novo esta semana
Idealista5ª Avenida Imobiliária
7Apartamento T1 em Baixa da Banheira e Vale da Amoreira, €205.000Apartamento T1 · Baixa da Banheira e Vale da Amoreira€205.000653.157
  • 14% abaixo da freguesia
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAXRE/MAX Expogroup Easy River
8Apartamento T1 em Baixa da Banheira e Vale da Amoreira, €265.000Apartamento T1 · Baixa da Banheira e Vale da Amoreira€265.000833.193
  • 13% abaixo da freguesia
  • Em 6 portais
Casa SAPO, Casa Yes, CustoJusto, Idealista, Imovirtual, OLXQuality Real Estate
9Apartamento T1 em Baixa da Banheira e Vale da Amoreira, €165.000Apartamento T1 · Baixa da Banheira e Vale da Amoreira€165.000553.000
  • 18% abaixo da freguesia
  • Baixou 2% há 10 dias
Casa SAPO, Casa YesImocenter
10Apartamento T1 em Baixa da Banheira e Vale da Amoreira, €185.000Apartamento T1 · Baixa da Banheira e Vale da Amoreira€185.000573.246
  • 11% abaixo da freguesia
  • Novo esta semana
ERAERA Baixa da Banheira

Melhores apartamentos T1 em Moita por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T1 no Imovirtual38 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 76 m² · €200.000
  2. 2.Apartamento T1 · 95 m² · €229.000
  3. 3.Apartamento T1 · 94 m² · €259.000

Apartamentos T1 no Idealista33 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 76 m² · €200.000
  2. 2.Apartamento T1 · 95 m² · €229.000
  3. 3.Apartamento T1 · 94 m² · €259.000

Apartamentos T1 no Casa Yes32 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 76 m² · €200.000
  2. 2.Apartamento T1 · 95 m² · €229.000
  3. 3.Apartamento T1 · 94 m² · €270.000

Apartamentos T1 no OLX30 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 76 m² · €200.000
  2. 2.Apartamento T1 · 95 m² · €229.000
  3. 3.Apartamento T1 · 94 m² · €259.000

Apartamentos T1 no Casa SAPO21 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 94 m² · €270.000
  2. 2.Apartamento T1 · 83 m² · €265.000
  3. 3.Apartamento T1 · 55 m² · €165.000

Apartamentos T1 no RE/MAX10 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 76 m² · €200.000
  2. 2.Apartamento T1 · 65 m² · €205.000
  3. 3.Apartamento T1 · 42 m² · €195.000

Apartamentos T1 no CustoJusto10 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 83 m² · €265.000
  2. 2.Apartamento T1 · 52 m² · €172.500
  3. 3.Apartamento T1 · 59 m² · €199.000

Apartamentos T1 no ERA8 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 57 m² · €185.000
  2. 2.Apartamento T1 · 42 m² · €195.000

Apartamentos T1 no Predimed6 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 55 m² · €109.500
  2. 2.Apartamento T1 · 49 m² · €259.000

Apartamentos T1 no KW5 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 95 m² · €229.000

Todos os apartamentos T1 à venda em Moita

59 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Moita, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T1 em Moita593.722 €€205.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Moita. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Apartamentos T1 à venda por freguesia em Moita

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T1 à venda em Moita.

Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Moita?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Moita são hoje: 1.º Apartamento T1 de 55 m² por €109.500 (1.991 €/m², 46% abaixo da freguesia), anunciado por João Justo (Predimed Lux); 2.º Apartamento T1 de 76 m² por €200.000 (2.632 €/m², 28% abaixo da freguesia), anunciado por RE/MAX Vantagem Market; 3.º Apartamento T1 de 95 m² por €229.000 (2.411 €/m², 34% abaixo da freguesia), anunciado por Artur Sampaio (KW Exclusive). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T1 em Moita?

Preço mediano pedido de €205.000, ou 3.722 €/m² (metade dos anúncios entre 3.051 e 4.336 €/m²), em 59 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T1 em Moita?

Imovirtual (38), Idealista (33), Casa Yes (32), OLX (30), Casa SAPO (21), RE/MAX (10) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos T1 baixaram de preço em Moita?

Nos últimos 30 dias, 5 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T1 a €200.000 (menos 15%); Apartamento T1 a €259.000 (menos 4%); Apartamento T1 a €165.000 (menos 2%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos T1 à venda em Moita?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 3.722 €/m² em Moita). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.