Melhores apartamentos T4 à venda em Porto Salvo
Ranking dos 7 apartamentos T4 à venda em Porto Salvo, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Imovirtual, OLX, Casa SAPO, Casa Yes, RE/MAX e mais 1) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 5.912 €
- 4.899–6.314 €/m²
- Preço mediano
- €850.000
- Baixaram de preço
- 0
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 4
Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Porto Salvo?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Porto Salvo são hoje: 1.º Apartamento T4 de 431 m² por €1.070.000 (2.483 €/m², 48% abaixo da freguesia), anunciado por Débora Santos (CENTURY 21 Realty Art M&J); 2.º Apartamento T4 de 168 m² por €665.000 (3.958 €/m², 18% abaixo da freguesia), anunciado por Engel & Völkers Lisboa. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 5.912 €/m² em Porto Salvo. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T4 | €1.070.000 | 431 | 2.483 |
| Century 21, Idealista, Imovirtual, OLX | Débora SantosCENTURY 21 Realty Art M&J |
| 2 | ![]() | Apartamento T4 | €665.000 | 168 | 3.958 |
| Casa SAPO, Idealista, Imovirtual, OLX | Engel & Völkers Lisboa |
Melhores apartamentos T4 em Porto Salvo por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T4 no Idealista6 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 431 m² · €1.070.000
- 2.Apartamento T4 · 168 m² · €665.000
Apartamentos T4 no Imovirtual3 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 431 m² · €1.070.000
- 2.Apartamento T4 · 168 m² · €665.000
Apartamentos T4 no OLX3 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 431 m² · €1.070.000
- 2.Apartamento T4 · 168 m² · €665.000
Apartamentos T4 no Casa SAPO2 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 168 m² · €665.000
Apartamentos T4 no Century 211 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 431 m² · €1.070.000
Todos os apartamentos T4 à venda em Porto Salvo
7 imóveis no mercado, de todos os portais.
€1.070.000Duplex T4 em Oeiras com terraço e box (3 vagas)
Apartamento T4 · 431 m² · 2.483 €/m²
Porto Salvo, Oeiras · online há 5 meses
48% abaixo da freguesia

+1Débora Santos · CENTURY 21 Realty Art M&J
€665.000Apartamento T4 à venda em Porto Salvo
Apartamento T4 · 168 m² · 3.958 €/m²
Porto Salvo, Oeiras · online há 19 dias
18% abaixo da freguesia

+1Engel & Völkers Lisboa
Veja os 7 apartamentos T4 à venda em Porto Salvo
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Porto Salvo, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T4 em Porto Salvo | 7 | 5.912 € | €850.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Porto Salvo. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Oeiras
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T4 à venda em Porto Salvo.
Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Porto Salvo?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Porto Salvo são hoje: 1.º Apartamento T4 de 431 m² por €1.070.000 (2.483 €/m², 48% abaixo da freguesia), anunciado por Débora Santos (CENTURY 21 Realty Art M&J); 2.º Apartamento T4 de 168 m² por €665.000 (3.958 €/m², 18% abaixo da freguesia), anunciado por Engel & Völkers Lisboa. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T4 em Porto Salvo?
Preço mediano pedido de €850.000, ou 5.912 €/m² (metade dos anúncios entre 4.899 e 6.314 €/m²), em 7 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T4 em Porto Salvo?
Idealista (6), Imovirtual (3), OLX (3), Casa SAPO (2), Casa Yes (1), RE/MAX (1) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Como são escolhidas as melhores apartamentos T4 à venda em Porto Salvo?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 5.912 €/m² em Porto Salvo). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.



