RankingImobiliário

Melhores T1 à venda em Paços de Ferreira

Ranking dos 140 T1 à venda em Paços de Ferreira, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, Imovirtual, Casa SAPO, OLX, RE/MAX, Idealista e mais 5) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
2.875 €
2.500–3.359 €/m²
Preço mediano
€187.750
Baixaram de preço
2
últimos 30 dias
Novos esta semana
36

Quais os melhores T1 à venda em Paços de Ferreira?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T1 em Paços de Ferreira são hoje: 1.º Apartamento T1 de 115 m² por €190.000 (1.652 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por Chave Única - Investimentos Imobiliários; 2.º Apartamento T1 de 118 m² por €199.900 (1.694 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por Ricardo Rosa (RE/MAX Universal River); 3.º Apartamento T1 de 111 m² por €185.000 (1.667 €/m², 49% abaixo da freguesia), anunciado por Blending Properties. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 2.875 €/m² em Paços de Ferreira. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

Melhores apartamentos T1 em Paços de Ferreira137 anúncios · mediana 2.903 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T1 em Meixomil, €190.000Apartamento T1 · Meixomil€190.0001151.652
  • 39% abaixo da freguesia
  • Novo esta semana
IdealistaChave Única - Investimentos Imobiliários
2Apartamento T1 em Meixomil, €199.900Apartamento T1 · Meixomil€199.9001181.694
  • 38% abaixo da freguesia
  • Novo esta semana
RE/MAXRicardo RosaRE/MAX Universal River
3Apartamento T1 em Paços de Ferreira, €185.000Apartamento T1 · Paços de Ferreira€185.0001111.667
  • 49% abaixo da freguesia
IdealistaBlending Properties
4Apartamento T1 em Seroa, €185.000Apartamento T1 · Seroa€185.0001241.492
  • 33% abaixo da freguesia
  • Em 5 portais
Casa SAPO, Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLXGarvetur
5Apartamento T1 em Meixomil, €215.000Apartamento T1 · Meixomil€215.0001181.822
  • 33% abaixo da freguesia
  • Novo esta semana
RE/MAXRicardo RosaRE/MAX Universal River

Ver o ranking completo de apartamentos T1 em Paços de Ferreira →

Melhores moradias T1 em Paços de Ferreira3 anúncios · mediana 1.658 €/m²

Hoje nenhuma se destaca: estão todas perto do preço da zona, sem descidas recentes.

Ver o ranking completo de moradias T1 em Paços de Ferreira →

Melhores T1 em Paços de Ferreira por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

T1 no Casa Yes53 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 124 m² · €185.000
  2. 2.Apartamento T1 · 75 m² · €195.000
  3. 3.Apartamento T1 · 89 m² · €185.000

T1 no Imovirtual46 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 124 m² · €185.000
  2. 2.Apartamento T1 · 74 m² · €191.000
  3. 3.Apartamento T1 · 74 m² · €207.000

T1 no Casa SAPO39 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 124 m² · €185.000
  2. 2.Apartamento T1 · 74 m² · €207.000
  3. 3.Apartamento T1 · 82 m² · €185.000

T1 no OLX38 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 124 m² · €185.000
  2. 2.Apartamento T1 · 74 m² · €191.000
  3. 3.Apartamento T1 · 74 m² · €207.000

T1 no RE/MAX38 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 118 m² · €199.900
  2. 2.Apartamento T1 · 118 m² · €215.000
  3. 3.Apartamento T1 · 118 m² · €230.000

T1 no Idealista36 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 115 m² · €190.000
  2. 2.Apartamento T1 · 111 m² · €185.000
  3. 3.Apartamento T1 · 124 m² · €185.000

T1 no Zome9 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 95 m² · €180.000
  2. 2.Apartamento T1 · 67 m² · €195.000

T1 no ERA4 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 98 m² · €146.000

T1 no CustoJusto4 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 81 m² · €218.000

T1 no KW2 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 96 m² · €175.000

Todos os T1 à venda em Paços de Ferreira

140 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Paços de Ferreira, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
T1 em Paços de Ferreira1402.875 €€187.750

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Paços de Ferreira. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

T1 à venda por freguesia em Paços de Ferreira

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T1 à venda em Paços de Ferreira.

Quais os melhores T1 à venda em Paços de Ferreira?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T1 em Paços de Ferreira são hoje: 1.º Apartamento T1 de 115 m² por €190.000 (1.652 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por Chave Única - Investimentos Imobiliários; 2.º Apartamento T1 de 118 m² por €199.900 (1.694 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por Ricardo Rosa (RE/MAX Universal River); 3.º Apartamento T1 de 111 m² por €185.000 (1.667 €/m², 49% abaixo da freguesia), anunciado por Blending Properties. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T1 em Paços de Ferreira?

Apartamentos: preço mediano €188.000, 2.903 €/m² (metade entre 2.532 e 3.359 €/m²), em 137 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Quanto custa uma moradia T1 em Paços de Ferreira?

Moradias: preço mediano €175.000, 1.658 €/m² (metade entre 1.329 e 1.871 €/m²), em 3 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os T1 em Paços de Ferreira?

Casa Yes (53), Imovirtual (46), Casa SAPO (39), OLX (38), RE/MAX (38), Idealista (36) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que T1 baixaram de preço em Paços de Ferreira?

Nos últimos 30 dias, 2 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T1 a €185.000 (menos 3%); Moradia T1 a €119.999 (menos 31%); Moradia T1 a €199.000 (menos 15%).

Como são escolhidas as melhores T1 à venda em Paços de Ferreira?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 2.875 €/m² em Paços de Ferreira). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.