Melhores apartamentos T3 à venda em Reguengos de Monsaraz
Ranking dos 5 apartamentos T3 à venda em Reguengos de Monsaraz, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, Imovirtual, OLX) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 1.623 €
- 1.549–1.767 €/m²
- Preço mediano
- €265.000
- Baixaram de preço
- 1
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 1
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Reguengos de Monsaraz?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Reguengos de Monsaraz são hoje: 1.º Apartamento T3 de 147 m² por €189.900 (1.292 €/m², 23% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T3 de 206 m² por €319.000 (1.549 €/m², 7% abaixo da freguesia), anunciado por Ana Cardoso (Capital Consultores); 3.º Apartamento T3 de 151 m² por €245.000 (1.623 €/m², 3% abaixo da freguesia), anunciado por particular. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 1.623 €/m² em Reguengos de Monsaraz. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T3 · Reguengos de Monsaraz | €189.900 | 147 | 1.292 |
| Idealista | Particular |
| 2 | ![]() | Apartamento T3 · Reguengos de Monsaraz | €319.000 | 206 | 1.549 |
| Idealista, Imovirtual, OLX | Ana CardosoCapital Consultores |
| 3 | ![]() | Apartamento T3 · Reguengos de Monsaraz | €245.000 | 151 | 1.623 |
| Idealista | Particular |
Melhores apartamentos T3 em Reguengos de Monsaraz por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T3 no Idealista3 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 147 m² · €189.900
- 2.Apartamento T3 · 206 m² · €319.000
- 3.Apartamento T3 · 151 m² · €245.000
Apartamentos T3 no Imovirtual1 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 206 m² · €319.000
Apartamentos T3 no OLX1 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 206 m² · €319.000
Todos os apartamentos T3 à venda em Reguengos de Monsaraz
5 imóveis no mercado, de todos os portais.
€189.900Apartamento T3 à venda na Rua Alexandre Herculano, 15
Apartamento T3 · 147 m² · 1.292 €/m²
Reguengos de Monsaraz, Reguengos de Monsaraz · online há 7 dias
23% abaixo da freguesia
Particular
€319.000Andar de moradia à venda em Reguengos de Monsaraz
Apartamento T3 · 206 m² · 1.549 €/m²
Reguengos de Monsaraz, Reguengos de Monsaraz · online há 19 dias
7% abaixo da freguesia


Ana Cardoso · Capital Consultores
Veja os 5 apartamentos T3 à venda em Reguengos de Monsaraz
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Reguengos de Monsaraz, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T3 em Reguengos de Monsaraz | 5 | 1.623 € | €265.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Reguengos de Monsaraz. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Apartamentos T3 à venda por freguesia em Reguengos de Monsaraz
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Reguengos de Monsaraz.
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Reguengos de Monsaraz?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Reguengos de Monsaraz são hoje: 1.º Apartamento T3 de 147 m² por €189.900 (1.292 €/m², 23% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T3 de 206 m² por €319.000 (1.549 €/m², 7% abaixo da freguesia), anunciado por Ana Cardoso (Capital Consultores); 3.º Apartamento T3 de 151 m² por €245.000 (1.623 €/m², 3% abaixo da freguesia), anunciado por particular. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T3 em Reguengos de Monsaraz?
Preço mediano pedido de €265.000, ou 1.623 €/m² (metade dos anúncios entre 1.549 e 1.767 €/m²), em 5 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Reguengos de Monsaraz?
Idealista (3), Casa Yes (2), Imovirtual (1), OLX (1). Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Reguengos de Monsaraz?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 1.623 €/m² em Reguengos de Monsaraz). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.


