RankingImobiliário

Melhores apartamentos T3 à venda em Tondela

Ranking dos 49 apartamentos T3 à venda em Tondela, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, Idealista, RE/MAX, Imovirtual, CustoJusto, OLX e mais 4) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
2.357 €
1.804–2.676 €/m²
Preço mediano
€320.000
Baixaram de preço
2
últimos 30 dias
Novos esta semana
0

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Tondela?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Tondela são hoje: 1.º Apartamento T3 de 209 m² por €264.500 (1.266 €/m², 48% abaixo da freguesia), anunciado por Destak Viseu; 2.º Apartamento T3 de 198 m² por €251.000 (1.268 €/m², 48% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 3.º Apartamento T3 de 139 m² por €170.000 (1.223 €/m², 47% abaixo do concelho), anunciado por Lúcia de Matos (RE/MAX Magistral). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 2.357 €/m² em Tondela. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em Tondela e Nandufe, €264.500Apartamento T3 · Tondela e Nandufe€264.5002091.266
  • 48% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXDestak Viseu
2Apartamento T3 · Tondela e Nandufe€251.0001981.268
  • 48% abaixo da freguesia
IdealistaParticular
3Apartamento T3 em Castelões, €170.000Apartamento T3 · Castelões€170.0001391.223
  • 47% abaixo do concelho
  • Em 3 portais
Casa Yes, Idealista, RE/MAXLúcia de MatosRE/MAX Magistral
4Apartamento T3 em Tondela e Nandufe, €470.000Apartamento T3 · Tondela e Nandufe€470.0003481.350
  • 44% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
  • Em 3 portais
Casa Yes, Idealista, RE/MAXRE/MAX Dinâmica
5Apartamento T3 em Tondela e Nandufe, €249.000Apartamento T3 · Tondela e Nandufe€249.0001501.660
  • 32% abaixo da freguesia
  • À venda há 5 meses: margem para negociar
  • Em 3 portais
Casa Yes, Idealista, RE/MAXRE/MAX Magistral 4
6Apartamento T3 em Tondela e Nandufe, €225.000Apartamento T3 · Tondela e Nandufe€225.0001341.679
  • 31% abaixo da freguesia
  • Baixou 2%
  • Em 3 portais
Casa Yes, Idealista, RE/MAXEduardo BrásRE/MAX Dinâmica
7Apartamento T3 em Tondela e Nandufe, €189.500Apartamento T3 · Tondela e Nandufe€189.500961.974
  • 19% abaixo da freguesia
Idealista, ImovirtualPJAFerreira SedePJA Imobiliária
8Apartamento T3 em Tondela e Nandufe, €326.500Apartamento T3 · Tondela e Nandufe€326.5001711.909
  • 21% abaixo da freguesia
IdealistaRenato GomesDS - Tondela
9Apartamento T3 em Tondela e Nandufe, €235.000Apartamento T3 · Tondela e Nandufe€235.0001381.703
  • 30% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
Casa YesDc Imo
10Apartamento T3 em Tondela e Nandufe, €320.000Apartamento T3 · Tondela e Nandufe€320.0001512.119
  • 13% abaixo da freguesia
IdealistaComsoer

Melhores apartamentos T3 em Tondela por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T3 no Casa Yes39 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 139 m² · €170.000
  2. 2.Apartamento T3 · 348 m² · €470.000
  3. 3.Apartamento T3 · 150 m² · €249.000

Apartamentos T3 no Idealista25 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 209 m² · €264.500
  2. 2.Apartamento T3 · 198 m² · €251.000
  3. 3.Apartamento T3 · 139 m² · €170.000

Apartamentos T3 no RE/MAX19 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 139 m² · €170.000
  2. 2.Apartamento T3 · 348 m² · €470.000
  3. 3.Apartamento T3 · 150 m² · €249.000

Apartamentos T3 no Imovirtual16 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 209 m² · €264.500
  2. 2.Apartamento T3 · 96 m² · €189.500
  3. 3.Apartamento T3 · 120 m² · €275.000

Apartamentos T3 no CustoJusto9 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 120 m² · €275.000

Apartamentos T3 no OLX7 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 209 m² · €264.500
  2. 2.Apartamento T3 · 120 m² · €275.000

Apartamentos T3 no Predimed3 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 120 m² · €275.000

Todos os apartamentos T3 à venda em Tondela

49 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Tondela, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T3 em Tondela492.357 €€320.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Tondela. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Apartamentos T3 à venda por freguesia em Tondela

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Tondela.

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Tondela?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Tondela são hoje: 1.º Apartamento T3 de 209 m² por €264.500 (1.266 €/m², 48% abaixo da freguesia), anunciado por Destak Viseu; 2.º Apartamento T3 de 198 m² por €251.000 (1.268 €/m², 48% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 3.º Apartamento T3 de 139 m² por €170.000 (1.223 €/m², 47% abaixo do concelho), anunciado por Lúcia de Matos (RE/MAX Magistral). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T3 em Tondela?

Preço mediano pedido de €320.000, ou 2.357 €/m² (metade dos anúncios entre 1.804 e 2.676 €/m²), em 49 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Tondela?

Casa Yes (39), Idealista (25), RE/MAX (19), Imovirtual (16), CustoJusto (9), OLX (7) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos T3 baixaram de preço em Tondela?

Nos últimos 30 dias, 2 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €225.000 (menos 2%); Apartamento T3 a €165.000 (menos 17%); Apartamento T3 a €279.000 (menos 4%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Tondela?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 2.357 €/m² em Tondela). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.