Preço das Casas em Tondela
Comprar um apartamento em Tondela custa, em mediana, €2.481/m² (metade dos anúncios entre €2.077 e €2.967/m²). Um apartamento típico pede €256.000 por 105 m². As moradias pedem €1.254/m² (€150.000 típico). Com base em 393 casas e apartamentos à venda em 12 portais e redes de agências, cada casa contada uma vez.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
Apartamentos · preço mediano por m²
€2.481/m²
Metade entre €2.077 e €2.967
Apartamento típico
€256.000
105 m²
Moradias · preço mediano por m²
€1.254/m²
€150.000 típico
Casas à venda
393
12 portais e redes, cada casa uma vez
O Mercado de Casas em Tondela
Os apartamentos em Tondela pedem €2.481/m², 6% acima da mediana do distrito de Viseu (€2.345/m²) e 34% abaixo da mediana nacional (€3.756/m²).
58 casas em Tondela pedem 20% ou mais abaixo da mediana do m² da sua zona. Ver as melhores oportunidades de compra em Tondela.
Preço de Apartamentos por Tipologia em Tondela
| Tipologia | Preço mediano | €/m² | Área mediana | À venda |
|---|---|---|---|---|
| T0 | €145.000 | €3.462/m² | 47 m² | 8 apartamentos T0 |
| T1 | €185.000 | €2.800/m² | 63 m² | 43 apartamentos T1 |
| T2 | €256.000 | €2.515/m² | 95 m² | 86 apartamentos T2 |
| T3 | €320.000 | €2.357/m² | 134 m² | 53 apartamentos T3 |
| T4 | €335.000 | €1.699/m² | 209 m² | 13 apartamentos T4 |
As casas mais pequenas custam mais por m²: compare tamanhos pelo preço e zonas pelo €/m². Ver as 188 moradias à venda em Tondela
Valores Reais de Transação — INE
Dados oficiais do INE/Autoridade Tributária. Valores medianos de transações reais (não preços de listagem) e avaliação bancária mensal. Última atualização: 3.º Trimestre de 2025.
Evolução do Preço (€/m²)
Comparação trimestral entre o valor real de transação (INE/AT) e a avaliação bancária (média mensal do trimestre).
Ver os valores em tabela
| Indicador | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avaliação Bancária | €967 | €921 | €860 | €989 | €997 | €905 | €1.042 | €1.051 | €932 |
| Preço Real (Transação) | €610 | €614 | €600 | €616 | €658 | €739 | €750 | €741* | €657* |
| Gap (Real vs Avaliação) | -37% | -33% | -30% | -38% | -34% | -18% | -28% | -29%* | -30%* |
Preço real Q1 2024 → Q3 2025: +23%
* Valor estimado: o INE publica as transações reais ~6 meses após o trimestre. A estimativa usa a relação histórica dos últimos 4 trimestres entre o preço real e a avaliação bancária (que é mensal). Será substituído pelo valor oficial assim que disponível.
Melhores Imóveis à Venda em Tondela
Os 6 com melhor relação preço/valor entre 393 casas e apartamentos à venda em Tondela, comparados com o preço por m² da freguesia.
€260.000Apartamento T2 à venda em Tondela e Nandufe
Apartamento T2 · 190 m² · 1.368 €/m²
Tondela e Nandufe, Tondela · online há 11 dias
46% abaixo da freguesia

+2Uphouse
€235.000Moradia T3
Moradia T3 · 431 m² · 545 €/m²
dardavaz, Tondela · online há 5 dias
45% abaixo do concelho
eXp Portugal
€174.000Apartamento T3 em Tondela e Nandufe
Apartamento T3 · 113 m² · 1.540 €/m²
Tondela e Nandufe, Tondela · online ontem
36% abaixo da freguesia


RE/MAX Magistral 4
€184.500Apartamento T1 à venda no Largo República
Apartamento T1 · 131 m² · 1.408 €/m²
Tondela e Nandufe, Tondela · online há 15 dias
50% abaixo da freguesia

Criacasa
€70.000Moradia T4 em São João do Monte e Mosteirinho
Moradia T4 · 225 m² · 311 €/m²
São João do Monte e Mosteirinho, Tondela · online há 5 meses
Baixou 22%39% abaixo da freguesia

+1Rui Conceição · RE/MAX Universal
€264.500Apartamento T3 à venda em Tondela e Nandufe
Apartamento T3 · 209 m² · 1.266 €/m²
Tondela e Nandufe, Tondela · online há 1 mês
48% abaixo da freguesia


Destak Viseu
Preço por Freguesia em Tondela
| Freguesia | Apartamentos €/m² | Moradias €/m² | À venda |
|---|---|---|---|
| Lobão da Beira | — | €1.423/m² | 9 casas em Lobão da Beira |
| Molelos | — | €1.784/m² | 11 casas em Molelos |
| Tondela e Nandufe | €2.522/m² | €1.439/m² | 215 casas em Tondela e Nandufe |
| Parada de Gonta | — | €1.725/m² | 9 casas em Parada de Gonta |
| Campo de Besteiros | €1.685/m² | €1.419/m² | 13 casas em Campo de Besteiros |
| Mouraz e Vila Nova da Rainha | — | €1.538/m² | 13 casas em Mouraz e Vila Nova da Rainha |
| Castelões | — | €1.442/m² | 13 casas em Castelões |
| Lajeosa do Dão | — | €626/m² | 21 casas em Lajeosa do Dão |
| Tonda | — | €1.370/m² | 12 casas em Tonda |
| Canas de Santa Maria | — | €1.127/m² | 18 casas em Canas de Santa Maria |
| Guardão | — | €622/m² | 8 casas em Guardão |
| São João do Monte e Mosteirinho | — | €511/m² | 12 casas em São João do Monte e Mosteirinho |
Outros Concelhos no Distrito de Viseu
Viseu
Lamego
Cinfães
São Pedro do Sul
Mangualde
Carregal do Sal
Vouzela
Nelas
Castro daire
Oliveira de Frades
Santa Comba Dão
Resende
Perguntas Frequentes
Qual é o preço por m² das casas em Tondela?
Os apartamentos em Tondela pedem uma mediana de €2.481/m²; metade dos anúncios está entre €2.077 e €2.967/m². As moradias pedem €1.254/m². Calculado sobre 393 casas à venda em 12 portais e redes de agências, cada casa contada uma vez, e atualizado todos os dias.
Quanto custa comprar um apartamento em Tondela?
Um apartamento em Tondela pede, em mediana, €256.000 para 105 m². É o preço pedido nos anúncios ativos; os dados do INE desta página mostram quanto se vende de facto. Para saber se um imóvel concreto está caro ou barato, compare o preço por m² com o da freguesia, não com a média do concelho.
Quanto custa um T2 ou um T3 em Tondela?
Preço pedido mediano de apartamentos por tipologia em Tondela: T0: €145.000, T1: €185.000, T2: €256.000, T3: €320.000, T4: €335.000. As casas mais pequenas custam mais por m², por isso compare dimensões pelo preço e zonas pelo €/m².
É mais barato comprar apartamento ou moradia em Tondela?
Por metro quadrado, as moradias em Tondela pedem €1.254/m², 49% abaixo dos apartamentos (€2.481/m²). Em valor, uma moradia típica pede €150.000 e um apartamento típico €256.000.
Quantas casas estão à venda em Tondela?
Há 393 casas e apartamentos à venda em Tondela (205 apartamentos e 188 moradias), juntando 12 portais e redes de agências e contando cada casa uma vez. Destas, 58 pedem 20% ou mais abaixo da mediana do m² da sua zona.
Preços pedidos de 12 portais imobiliários e redes de agências, cada casa contada uma vez; valores reais de transação do INE. Atualizado a 5 de novembro de 2026.