Melhores apartamentos T3 à venda em Ramalhal
Ranking dos 12 apartamentos T3 à venda em Ramalhal, juntando todos os portais imobiliários (Imovirtual, Casa Yes, OLX, Century 21, CustoJusto, Idealista e mais 1) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 2.438 €
- 2.235–2.917 €/m²
- Preço mediano
- €372.500
- Baixaram de preço
- 0
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 0
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Ramalhal?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Ramalhal são hoje: 1.º Apartamento T3 de 210 m² por €445.000 (2.119 €/m², 13% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T3 de 174 m² por €370.000 (2.126 €/m², 13% abaixo da freguesia), anunciado por Karine Lourenço (CENTURY 21 Realty Art M&J). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 2.438 €/m² em Ramalhal. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T3 | €445.000 | 210 | 2.119 |
| Idealista, Imovirtual, OLX | Particular |
| 2 | Apartamento T3 | €370.000 | 174 | 2.126 |
| Casa Yes, Century 21, Imovirtual, OLX | Karine LourençoCENTURY 21 Realty Art M&J |
Melhores apartamentos T3 em Ramalhal por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T3 no Imovirtual9 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 210 m² · €445.000
- 2.Apartamento T3 · 174 m² · €370.000
Apartamentos T3 no Casa Yes9 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 174 m² · €370.000
Apartamentos T3 no OLX9 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 210 m² · €445.000
- 2.Apartamento T3 · 174 m² · €370.000
Apartamentos T3 no Century 215 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 174 m² · €370.000
Apartamentos T3 no Idealista2 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 210 m² · €445.000
Todos os apartamentos T3 à venda em Ramalhal
12 imóveis no mercado, de todos os portais.
€445.000Apartamento T3 à venda na Rua da Quinta, 5
Apartamento T3 · 210 m² · 2.119 €/m²
Ramalhal, Torres Vedras · online há 19 dias
13% abaixo da freguesia


Particular
€370.000
Apartamento T3 Novo r/c | Edifício Raízes do Ameal – Torres Vedras
Apartamento T3 · 174 m² · 2.126 €/m²
Ramalhal, Torres Vedras · online há 15 meses
13% abaixo da freguesia

+1Karine Lourenço · CENTURY 21 Realty Art M&J
Veja os 12 apartamentos T3 à venda em Ramalhal
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Ramalhal, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T3 em Ramalhal | 12 | 2.438 € | €372.500 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Ramalhal. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Torres Vedras
- Apartamentos T3 à venda em Santa Maria· 377
- Apartamentos T3 à venda em Silveira· 230
- Apartamentos T3 à venda em A dos Cunhados· 181
- Apartamentos T3 à venda em São Pedro da Cadeira· 93
- Apartamentos T3 à venda em Dois Portos· 82
- Apartamentos T3 à venda em Carvoeira· 71
- Apartamentos T3 à venda em Campelos· 69
- Apartamentos T3 à venda em Turcifal· 65
- Apartamentos T3 à venda em Maxial· 64
- Apartamentos T3 à venda em Ventosa· 52
- Apartamentos T3 à venda em Ponte do Rol· 44
- Apartamentos T3 à venda em Freiria· 44
- Apartamentos T3 à venda em Maceira· 14
- Apartamentos T3 à venda em Runa· 5
- Apartamentos T3 à venda em Torres Vedras (São Pedro· 1
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Ramalhal.
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Ramalhal?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Ramalhal são hoje: 1.º Apartamento T3 de 210 m² por €445.000 (2.119 €/m², 13% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T3 de 174 m² por €370.000 (2.126 €/m², 13% abaixo da freguesia), anunciado por Karine Lourenço (CENTURY 21 Realty Art M&J). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T3 em Ramalhal?
Preço mediano pedido de €372.500, ou 2.438 €/m² (metade dos anúncios entre 2.235 e 2.917 €/m²), em 12 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Ramalhal?
Imovirtual (9), Casa Yes (9), OLX (9), Century 21 (5), CustoJusto (3), Idealista (2) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Ramalhal?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 2.438 €/m² em Ramalhal). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.

