Melhores T4 à venda em Vale de Cambra
Ranking dos 11 T4 à venda em Vale de Cambra, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Imovirtual, RE/MAX, Casa Yes, ERA, OLX e mais 2) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 904 €
- 635–1.701 €/m²
- Preço mediano
- €215.000
- Baixaram de preço
- 2
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 0
Quais os melhores T4 à venda em Vale de Cambra?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T4 em Vale de Cambra são hoje: 1.º Moradia T4 de 121 m² por €68.000 (562 €/m², 34% abaixo do concelho), anunciado por ERA Vale de Cambra; 2.º Moradia T4 de 210 m² por €350.000 (1.667 €/m²), anunciado por Ferreira Pinto (Imohouse); 3.º Moradia T4 de 138 m² por €147.500 (1.069 €/m²), anunciado por Óscar Portinha (RE/MAX Vantagem Sucesso). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 904 €/m² em Vale de Cambra. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Moradia T4 · Cepelos | €68.000 | 121 | 562 |
| ERA, Idealista | ERA Vale de Cambra |
| 2 | ![]() | Moradia T4 · Junqueira | €350.000 | 210 | 1.667 |
| CustoJusto, Idealista, Imovirtual, OLX | Ferreira PintoImohouse |
| 3 | ![]() | Moradia T4 · Cepelos | €147.500 | 138 | 1.069 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, RE/MAX | Óscar PortinhaRE/MAX Vantagem Sucesso |
Melhores T4 em Vale de Cambra por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
T4 no Idealista9 anúncios
- 1.Moradia T4 · 121 m² · €68.000
- 2.Moradia T4 · 210 m² · €350.000
- 3.Moradia T4 · 138 m² · €147.500
T4 no Imovirtual4 anúncios
- 1.Moradia T4 · 210 m² · €350.000
- 2.Moradia T4 · 138 m² · €147.500
T4 no RE/MAX4 anúncios
- 1.Moradia T4 · 138 m² · €147.500
T4 no Casa Yes3 anúncios
- 1.Moradia T4 · 138 m² · €147.500
T4 no ERA3 anúncios
- 1.Moradia T4 · 121 m² · €68.000
T4 no OLX3 anúncios
- 1.Moradia T4 · 210 m² · €350.000
T4 no CustoJusto1 anúncios
- 1.Moradia T4 · 210 m² · €350.000
Todos os T4 à venda em Vale de Cambra
11 imóveis no mercado, de todos os portais.
€68.000Moradia Rústica T4 / Vale de Cambra, Cepelos
Moradia T4 · 121 m² · 562 €/m²
Cepelos, Vale de Cambra · online há 6 meses
34% abaixo do concelho

ERA Vale de Cambra
€149.000Moradia T6 Vale de Cambra (Aceita se Negociação)
Moradia T4 · 237 m² · 629 €/m²
Junqueira, Vale de Cambra · online há 4 meses


José Manuel Fernandes · CENTURY 21 Realty Art Foz
Veja os 11 T4 à venda em Vale de Cambra
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Vale de Cambra, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| T4 em Vale de Cambra | 11 | 904 € | €215.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Vale de Cambra. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
T4 à venda por freguesia em Vale de Cambra
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T4 à venda em Vale de Cambra.
Quais os melhores T4 à venda em Vale de Cambra?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T4 em Vale de Cambra são hoje: 1.º Moradia T4 de 121 m² por €68.000 (562 €/m², 34% abaixo do concelho), anunciado por ERA Vale de Cambra; 2.º Moradia T4 de 210 m² por €350.000 (1.667 €/m²), anunciado por Ferreira Pinto (Imohouse); 3.º Moradia T4 de 138 m² por €147.500 (1.069 €/m²), anunciado por Óscar Portinha (RE/MAX Vantagem Sucesso). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa uma moradia T4 em Vale de Cambra?
Moradias: preço mediano €215.000, 904 €/m² (metade entre 635 e 1.701 €/m²), em 11 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os T4 em Vale de Cambra?
Idealista (9), Imovirtual (4), RE/MAX (4), Casa Yes (3), ERA (3), OLX (3) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que T4 baixaram de preço em Vale de Cambra?
Nos últimos 30 dias, 2 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Moradia T4 a €235.000 (menos 6%); Moradia T4 a €350.000 (menos 12%); Moradia T4 a €147.500 (menos 8%).
Como são escolhidas as melhores T4 à venda em Vale de Cambra?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 904 €/m² em Vale de Cambra). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.



