RankingImobiliário

Melhores apartamentos T3 à venda em Monte Gordo

Ranking dos 14 apartamentos T3 à venda em Monte Gordo, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, OLX, Imovirtual, IAD, KW e mais 4) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
3.794 €
2.810–4.995 €/m²
Preço mediano
€357.500
Baixaram de preço
0
últimos 30 dias
Novos esta semana
0

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Monte Gordo?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Monte Gordo são hoje: 1.º Apartamento T3 de 122 m² por €300.000 (2.459 €/m², 35% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T3 de 144 m² por €340.000 (2.361 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por Liliana Gonçalves (RE/MAX Four Seasons); 3.º Apartamento T3 de 125 m² por €350.000 (2.800 €/m², 26% abaixo da freguesia), anunciado por particular. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 3.794 €/m² em Monte Gordo. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em Monte Gordo, €300.000Apartamento T3€300.0001222.459
  • 35% abaixo da freguesia
IdealistaParticular
2Apartamento T3 em Monte Gordo, €340.000Apartamento T3€340.0001442.361
  • 38% abaixo da freguesia
  • À venda há 13 meses: margem para negociar
  • Em 6 portais
Casa Yes, CustoJusto, IAD, Idealista, Imovirtual, RE/MAXLiliana GonçalvesRE/MAX Four Seasons
3Apartamento T3 em Monte Gordo, €350.000Apartamento T3€350.0001252.800
  • 26% abaixo da freguesia
IdealistaParticular
4Apartamento T3 em Monte Gordo, €365.000Apartamento T3€365.0001023.578
  • 6% abaixo da freguesia
  • À venda há 18 meses: margem para negociar
IADLuciano Vilas Boasiad Portugal
5Apartamento T3 em Monte Gordo, €320.000Apartamento T3€320.000833.855
  • Baixou 5% há 1 mês
ERA, IdealistaERA Vila Real Sto António
6Apartamento T3 em Monte Gordo, €495.000Apartamento T3€495.000994.980
  • Baixou 6% há 1 mês
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, KW, OLXNuno NunesKW Flash Algarve Sotavento

Melhores apartamentos T3 em Monte Gordo por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T3 no Idealista12 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 122 m² · €300.000
  2. 2.Apartamento T3 · 144 m² · €340.000
  3. 3.Apartamento T3 · 125 m² · €350.000

Apartamentos T3 no Casa Yes5 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 144 m² · €340.000
  2. 2.Apartamento T3 · 99 m² · €495.000

Apartamentos T3 no OLX3 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 99 m² · €495.000

Apartamentos T3 no Imovirtual3 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 144 m² · €340.000
  2. 2.Apartamento T3 · 99 m² · €495.000

Apartamentos T3 no IAD2 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 144 m² · €340.000
  2. 2.Apartamento T3 · 102 m² · €365.000

Apartamentos T3 no KW2 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 99 m² · €495.000

Apartamentos T3 no ERA1 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 83 m² · €320.000

Apartamentos T3 no CustoJusto1 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 144 m² · €340.000

Apartamentos T3 no RE/MAX1 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 144 m² · €340.000

Todos os apartamentos T3 à venda em Monte Gordo

14 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Monte Gordo, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T3 em Monte Gordo143.794 €€357.500

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Monte Gordo. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Vila Real de Santo António

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Monte Gordo.

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Monte Gordo?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Monte Gordo são hoje: 1.º Apartamento T3 de 122 m² por €300.000 (2.459 €/m², 35% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T3 de 144 m² por €340.000 (2.361 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por Liliana Gonçalves (RE/MAX Four Seasons); 3.º Apartamento T3 de 125 m² por €350.000 (2.800 €/m², 26% abaixo da freguesia), anunciado por particular. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T3 em Monte Gordo?

Preço mediano pedido de €357.500, ou 3.794 €/m² (metade dos anúncios entre 2.810 e 4.995 €/m²), em 14 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Monte Gordo?

Idealista (12), Casa Yes (5), OLX (3), Imovirtual (3), IAD (2), KW (2) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos T3 baixaram de preço em Monte Gordo?

Nos últimos 30 dias, 0 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €320.000 (menos 5%); Apartamento T3 a €495.000 (menos 6%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Monte Gordo?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 3.794 €/m² em Monte Gordo). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.