RankingImobiliário

Melhores apartamentos T3 à venda em Vila Nova de Cacela

Ranking dos 14 apartamentos T3 à venda em Vila Nova de Cacela, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, OLX, Imovirtual, ERA, KW e mais 1) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
4.381 €
3.494–5.213 €/m²
Preço mediano
€614.500
Baixaram de preço
1
últimos 30 dias
Novos esta semana
0

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Vila Nova de Cacela?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Vila Nova de Cacela são hoje: 1.º Apartamento T3 de 111 m² por €310.000 (2.793 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por Algarve Manta Properties; 2.º Apartamento T3 de 101 m² por €285.000 (2.822 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por Beiralgar - Construção e Gestão de Imóveis; 3.º Apartamento T3 de 128 m² por €435.000 (3.398 €/m², 22% abaixo da freguesia), anunciado por Sim Invest. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 4.381 €/m² em Vila Nova de Cacela. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em Vila Nova de Cacela, €310.000Apartamento T3€310.0001112.793
  • 36% abaixo da freguesia
  • Em 4 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLXAlgarve Manta Properties
2Apartamento T3 em Vila Nova de Cacela, €285.000Apartamento T3€285.0001012.822
  • 36% abaixo da freguesia
IdealistaBeiralgar - Construção e Gestão de Imóveis
3Apartamento T3 em Vila Nova de Cacela, €435.000Apartamento T3€435.0001283.398
  • 22% abaixo da freguesia
IdealistaSim Invest
4Apartamento T3 em Vila Nova de Cacela, €1.200.000Apartamento T3€1.200.0003173.785
  • 14% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Casa Yes, Idealista, OLXDils | Empreendimentos
5Apartamento T3 em Vila Nova de Cacela, €415.000Apartamento T3€415.000785.321
  • Baixou 2% há 8 dias
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXENGEL & VÖLKERS Faro-Tavira

Melhores apartamentos T3 em Vila Nova de Cacela por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T3 no Idealista10 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 111 m² · €310.000
  2. 2.Apartamento T3 · 101 m² · €285.000
  3. 3.Apartamento T3 · 128 m² · €435.000

Apartamentos T3 no Casa Yes9 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 111 m² · €310.000
  2. 2.Apartamento T3 · 317 m² · €1.200.000

Apartamentos T3 no OLX8 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 111 m² · €310.000
  2. 2.Apartamento T3 · 317 m² · €1.200.000
  3. 3.Apartamento T3 · 78 m² · €415.000

Apartamentos T3 no Imovirtual7 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 111 m² · €310.000
  2. 2.Apartamento T3 · 78 m² · €415.000

Todos os apartamentos T3 à venda em Vila Nova de Cacela

14 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Vila Nova de Cacela, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T3 em Vila Nova de Cacela144.381 €€614.500

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Vila Nova de Cacela. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Vila Real de Santo António

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Vila Nova de Cacela.

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Vila Nova de Cacela?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Vila Nova de Cacela são hoje: 1.º Apartamento T3 de 111 m² por €310.000 (2.793 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por Algarve Manta Properties; 2.º Apartamento T3 de 101 m² por €285.000 (2.822 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por Beiralgar - Construção e Gestão de Imóveis; 3.º Apartamento T3 de 128 m² por €435.000 (3.398 €/m², 22% abaixo da freguesia), anunciado por Sim Invest. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T3 em Vila Nova de Cacela?

Preço mediano pedido de €614.500, ou 4.381 €/m² (metade dos anúncios entre 3.494 e 5.213 €/m²), em 14 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Vila Nova de Cacela?

Idealista (10), Casa Yes (9), OLX (8), Imovirtual (7), ERA (1), KW (1) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos T3 baixaram de preço em Vila Nova de Cacela?

Nos últimos 30 dias, 1 anúncio baixou de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €415.000 (menos 2%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Vila Nova de Cacela?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 4.381 €/m² em Vila Nova de Cacela). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.