RankingImobiliário

Melhores apartamentos à venda em Vinhais

Ranking dos 21 apartamentos à venda em Vinhais, juntando todos os portais imobiliários (ERA, Idealista, Casa Yes, Imovirtual, OLX, RE/MAX e mais 2) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
1.553 €
1.050–2.554 €/m²
Preço mediano
€174.000
Baixaram de preço
0
últimos 30 dias
Novos esta semana
0

Quais os melhores apartamentos à venda em Vinhais?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Vinhais são hoje: 1.º Apartamento T6+ de 250 m² por €550.000 (2.200 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Coimbra Universitária; 2.º Apartamento T3 de 120 m² por €111.111 (926 €/m², 25% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 3.º Apartamento T5 de 231 m² por €590.000 (2.554 €/m², 26% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Coimbra Universitária. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 1.553 €/m² em Vinhais. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T6+ em Celas, €550.000Apartamento T6+ · Celas€550.0002502.200
  • 36% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
ERA, IdealistaERA Coimbra Universitária
2Apartamento T3 em Vinhais, €111.111Apartamento T3 · Vinhais€111.111120926
  • 25% abaixo da freguesia
IdealistaParticular
3Apartamento T5 em Celas, €590.000Apartamento T5 · Celas€590.0002312.554
  • 26% abaixo da freguesia
ERAERA Coimbra Universitária
4Apartamento T2 em Vinhais, €75.000Apartamento T2 · Vinhais€75.00086872
  • 29% abaixo da freguesia
  • À venda há 44 meses: margem para negociar
  • Em 3 portais
Casa Yes, Idealista, RE/MAXCláudia SequeiraRE/MAX Duplo Prestígio Urbis
5Apartamento T3 em Vinhais, €170.000Apartamento T3 · Vinhais€170.0001511.126
  • 9% abaixo da freguesia
ERAERA Penafiel
6Apartamento T1 em Vinhais, €63.000Apartamento T1 · Vinhais€63.000601.050
  • 15% abaixo da freguesia
  • À venda há 43 meses: margem para negociar
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAXCláudia SequeiraRE/MAX Duplo Prestígio Urbis
7Apartamento T3 em Celas, €420.000Apartamento T3 · Celas€420.0001373.066
  • 11% abaixo da freguesia
ERAERA Coimbra Celas
8Apartamento T2 em Celas, €277.500Apartamento T2 · Celas€277.500723.854
  • Baixou 3% há 1 mês
ERAERA Coimbra Universitária

Melhores apartamentos em Vinhais por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos no ERA11 anúncios

  1. 1.Apartamento T6+ · 250 m² · €550.000
  2. 2.Apartamento T5 · 231 m² · €590.000
  3. 3.Apartamento T3 · 151 m² · €170.000

Apartamentos no Idealista7 anúncios

  1. 1.Apartamento T6+ · 250 m² · €550.000
  2. 2.Apartamento T3 · 120 m² · €111.111
  3. 3.Apartamento T2 · 86 m² · €75.000

Apartamentos no Casa Yes7 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 86 m² · €75.000
  2. 2.Apartamento T1 · 60 m² · €63.000

Apartamentos no Imovirtual4 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 60 m² · €63.000

Apartamentos no OLX4 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 60 m² · €63.000

Apartamentos no RE/MAX3 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 86 m² · €75.000
  2. 2.Apartamento T1 · 60 m² · €63.000

Todos os apartamentos à venda em Vinhais

21 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Vinhais, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T1 em Vinhais43.260 €€175.500
Apartamentos T2 em Vinhais51.432 €€137.500
Apartamentos T3 em Vinhais91.340 €€170.000
Apartamentos T5+ em Vinhais32.554 €€550.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Vinhais. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Apartamentos à venda por freguesia em Vinhais

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos à venda em Vinhais.

Quais os melhores apartamentos à venda em Vinhais?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Vinhais são hoje: 1.º Apartamento T6+ de 250 m² por €550.000 (2.200 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Coimbra Universitária; 2.º Apartamento T3 de 120 m² por €111.111 (926 €/m², 25% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 3.º Apartamento T5 de 231 m² por €590.000 (2.554 €/m², 26% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Coimbra Universitária. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento em Vinhais?

Preço mediano pedido de €174.000, ou 1.553 €/m² (metade dos anúncios entre 1.050 e 2.554 €/m²), em 21 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos em Vinhais?

ERA (11), Idealista (7), Casa Yes (7), Imovirtual (4), OLX (4), RE/MAX (3) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos baixaram de preço em Vinhais?

Nos últimos 30 dias, 0 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T2 a €277.500 (menos 3%); Apartamento a €198.000 (menos 8%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos à venda em Vinhais?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 1.553 €/m² em Vinhais). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.