Preços de Imóveis em Argoncilhe
Análise de preços do mercado imobiliário em Argoncilhe, Aveiro, Aveiro. Dados de 33 imóveis à venda, agregados de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Preço mediano: €161.000.
Preço Mediano
€161.000
Preço / m²
€2.146
Área Média
232 m²
Imóveis à Venda
33
Preço por Tipo de Imóvel em Argoncilhe
| Tipo | Preço Mediano | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|
| Terreno | €86.250 | N/A | N/A | 16 |
| Moradia | €425.000 | €2.500 | 154 m² | 5 |
| Lote | €225.000 | N/A | N/A | 4 |
| Apartamento | €206.000 | €2.146 | 105 m² | 3 |
Outras Freguesias em Aveiro
Glória e Vera Cruz
Esgueira
São João da Madeira
Oliveira de Azeméis, Santiago de Riba-Ul, Ul, Macinhata da Seixa e Madail
Ovar, São João, Arada e São Vicente de Pereira Jusã
Perguntas Frequentes
Quais os preços de imóveis em Argoncilhe?
O preço mediano de um imóvel em Argoncilhe, Aveiro é de €161.000, com base em 33 imóveis à venda em 5 plataformas (RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome). O preço por metro quadrado é de €2.146/m².
Qual o preço por m² em Argoncilhe?
O preço mediano por m² em Argoncilhe é de €2.146/m². Este valor é calculado com base na área útil ou total dos imóveis anunciados em Aveiro.
É mais barato comprar apartamento ou moradia em Argoncilhe?
Em Argoncilhe, o preço mediano de um apartamento é de €206.000 e o de uma moradia é de €425.000. Os apartamentos são, em média, mais acessíveis que as moradias.
Quantos imóveis estão à venda em Argoncilhe?
Existem 33 imóveis à venda em Argoncilhe, Aveiro, incluindo apartamentos, moradias e terrenos. Estes dados são agregados de 5 plataformas imobiliárias.
Dados de 2026, baseados em 100.000+ imóveis de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Última atualização: 11/05/2026.