Preços de Imóveis em Alcântara
Análise de preços do mercado imobiliário em Alcântara, Lisboa, Lisboa. Dados de 227 imóveis à venda, agregados de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Preço mediano: €605.000.
Preço Mediano
€605.000
Preço / m²
€7.316
Área Média
124 m²
Imóveis à Venda
227
Preço de Apartamentos por Tipologia em Alcântara
| Tipologia | Preço Mediano | Preço Médio | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|---|
| T0 | €330.000 | €326.000 | €8.409 | 43 m² | 5 |
| T1 | €450.000 | €460.136 | €8.015 | 55 m² | 35 |
| T2 | €620.000 | €572.829 | €7.232 | 84 m² | 63 |
| T3 | €997.500 | €833.869 | €7.435 | 118 m² | 36 |
| T4 | €772.500 | €833.813 | €5.564 | 163 m² | 8 |
Preço por Tipo de Imóvel em Alcântara
| Tipo | Preço Mediano | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|
| Apartamento | €550.000 | €7.385 | 90 m² | 155 |
| Moradia | €2.500.000 | €8.705 | 217 m² | 18 |
| Prédio | €1.220.000 | €5.517 | 265 m² | 13 |
| Duplex | €1.750.000 | €8.026 | 193 m² | 12 |
| Loja | €322.500 | €2.363 | 121 m² | 10 |
| Armazém | €520.000 | €1.495 | 477 m² | 3 |
| store | €475.000 | €2.522 | 160 m² | 3 |
Perguntas Frequentes
Quais os preços de imóveis em Alcântara?
O preço mediano de um imóvel em Alcântara, Lisboa é de €605.000, com base em 227 imóveis à venda em 5 plataformas (RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome). O preço por metro quadrado é de €7.316/m².
Qual o preço por m² em Alcântara?
O preço mediano por m² em Alcântara é de €7.316/m². Este valor é calculado com base na área útil ou total dos imóveis anunciados em Lisboa.
Quanto custa um apartamento T2 em Alcântara?
Um apartamento T2 em Alcântara tem um preço mediano de €620.000, com uma área média de 84 m². O preço por m² é de €7.232/m², com base em 63 apartamentos T2 à venda.
É mais barato comprar apartamento ou moradia em Alcântara?
Em Alcântara, o preço mediano de um apartamento é de €550.000 e o de uma moradia é de €2.500.000. Os apartamentos são, em média, mais acessíveis que as moradias.
Quantos imóveis estão à venda em Alcântara?
Existem 227 imóveis à venda em Alcântara, Lisboa, incluindo apartamentos, moradias e terrenos. Estes dados são agregados de 5 plataformas imobiliárias.
Dados de 2026, baseados em 100.000+ imóveis de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Última atualização: 12/05/2026.