Preços de Imóveis em Quinta do Conde
Análise de preços do mercado imobiliário em Quinta do Conde, Sesimbra, Setúbal. Dados de 173 imóveis à venda, agregados de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Preço mediano: €340.000.
Preço Mediano
€340.000
Preço / m²
€3.252
Área Média
158 m²
Imóveis à Venda
173
Preço de Apartamentos por Tipologia em Quinta do Conde
| Tipologia | Preço Mediano | Preço Médio | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|---|
| T1 | €325.000 | €297.143 | €5.603 | 60 m² | 7 |
| T2 | €275.000 | €290.125 | €3.706 | 77 m² | 24 |
| T3 | €299.900 | €289.875 | €2.512 | 109 m² | 7 |
Preço por Tipo de Imóvel em Quinta do Conde
| Tipo | Preço Mediano | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|
| Moradia | €439.500 | €3.453 | 154 m² | 83 |
| Terreno | €80.000 | €496 | 283 m² | 40 |
| Apartamento | €295.000 | €3.668 | 80 m² | 38 |
| urban_land | €75.750 | €282 | 355 m² | 6 |
Perguntas Frequentes
Quais os preços de imóveis em Quinta do Conde?
O preço mediano de um imóvel em Quinta do Conde, Sesimbra é de €340.000, com base em 173 imóveis à venda em 5 plataformas (RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome). O preço por metro quadrado é de €3.252/m².
Qual o preço por m² em Quinta do Conde?
O preço mediano por m² em Quinta do Conde é de €3.252/m². Este valor é calculado com base na área útil ou total dos imóveis anunciados em Sesimbra.
Quanto custa um apartamento T2 em Quinta do Conde?
Um apartamento T2 em Quinta do Conde tem um preço mediano de €275.000, com uma área média de 77 m². O preço por m² é de €3.706/m², com base em 24 apartamentos T2 à venda.
É mais barato comprar apartamento ou moradia em Quinta do Conde?
Em Quinta do Conde, o preço mediano de um apartamento é de €295.000 e o de uma moradia é de €439.500. Os apartamentos são, em média, mais acessíveis que as moradias.
Quantos imóveis estão à venda em Quinta do Conde?
Existem 173 imóveis à venda em Quinta do Conde, Sesimbra, incluindo apartamentos, moradias e terrenos. Estes dados são agregados de 5 plataformas imobiliárias.
Dados de 2026, baseados em 100.000+ imóveis de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Última atualização: 11/05/2026.