Melhores T1 à venda em Barreiro
Freguesia de Barreiro e Lavradio, Barreiro · inclui Barreiro, Lavradio
Ranking dos 28 T1 à venda em Barreiro, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, OLX, Imovirtual, Casa Yes, CustoJusto, RE/MAX e mais 5) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 4.225 €
- 3.286–5.629 €/m²
- Preço mediano
- €215.000
- Baixaram de preço
- 4
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 4
Quais os melhores T1 à venda em Barreiro?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T1 em Barreiro são hoje: 1.º Apartamento T1 de 99 m² por €259.000 (2.616 €/m², 37% abaixo da freguesia), anunciado por Pedro Oliveira (IAD Portugal); 2.º Apartamento T1 de 96 m² por €200.000 (2.073 €/m², 50% abaixo da freguesia), anunciado por RE/MAX Expogroup Salinas; 3.º Apartamento T1 de 78 m² por €240.000 (3.077 €/m², 26% abaixo da freguesia), anunciado por Miguel Gouveia - Predimed Prime (Hurricane Dreams Unipessoal lda). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 4.225 €/m² em Barreiro. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
Melhores apartamentos T1 em Barreiro22 anúncios · mediana 4.141 €/m²
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T1 | €259.000 | 99 | 2.616 |
| Casa Yes, CustoJusto, IAD, Idealista, Imovirtual, OLX | Pedro OliveiraIAD Portugal |
| 2 | ![]() | Apartamento T1 | €200.000 | 96 | 2.073 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAX | RE/MAX Expogroup Salinas |
| 3 | ![]() | Apartamento T1 | €240.000 | 78 | 3.077 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX | Miguel Gouveia - Predimed PrimeHurricane Dreams Unipessoal lda |
| 4 | ![]() | Apartamento T1 | €175.000 | 45 | 3.889 |
| Casa Yes, CustoJusto, Idealista, Imovirtual, OLX | Quality Real Estate |
| 5 | ![]() | Apartamento T1 | €215.000 | 58 | 3.707 |
| Idealista | Cdz Barreiro |
Melhores moradias T1 em Barreiro6 anúncios · mediana 4.684 €/m²
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Moradia T1 | €195.000 | 42 | 4.643 |
| Casa SAPO, Casa Yes, Idealista | Vkasa |
Melhores T1 em Barreiro por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
T1 no Idealista20 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 99 m² · €259.000
- 2.Apartamento T1 · 96 m² · €200.000
- 3.Apartamento T1 · 78 m² · €240.000
T1 no OLX20 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 99 m² · €259.000
- 2.Apartamento T1 · 96 m² · €200.000
- 3.Apartamento T1 · 78 m² · €240.000
T1 no Imovirtual18 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 99 m² · €259.000
- 2.Apartamento T1 · 96 m² · €200.000
- 3.Apartamento T1 · 78 m² · €240.000
T1 no Casa Yes11 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 99 m² · €259.000
- 2.Apartamento T1 · 96 m² · €200.000
- 3.Apartamento T1 · 78 m² · €240.000
T1 no CustoJusto4 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 99 m² · €259.000
- 2.Apartamento T1 · 45 m² · €175.000
T1 no RE/MAX4 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 96 m² · €200.000
T1 no Casa SAPO3 anúncios
- 1.Moradia T1 · 42 m² · €195.000
T1 no IAD1 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 99 m² · €259.000
Todos os T1 à venda em Barreiro
28 imóveis no mercado, de todos os portais.
€259.000Duplex à venda no Barreiro
Apartamento T1 · 99 m² · 2.616 €/m²
Barreiro e Lavradio, Barreiro · online há 18 dias
37% abaixo da freguesia

+3Pedro Oliveira · IAD Portugal
€200.000Apartamento T1 em Barreiro e Lavradio
Apartamento T1 · 96 m² · 2.073 €/m²
Barreiro e Lavradio, Barreiro · online há 10 meses
50% abaixo da freguesia

+2RE/MAX Expogroup Salinas
Veja os 28 T1 à venda em Barreiro
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Barreiro, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| T1 em Barreiro | 28 | 4.225 € | €215.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Barreiro e Lavradio. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Barreiro
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T1 à venda em Barreiro.
Quais os melhores T1 à venda em Barreiro?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T1 em Barreiro são hoje: 1.º Apartamento T1 de 99 m² por €259.000 (2.616 €/m², 37% abaixo da freguesia), anunciado por Pedro Oliveira (IAD Portugal); 2.º Apartamento T1 de 96 m² por €200.000 (2.073 €/m², 50% abaixo da freguesia), anunciado por RE/MAX Expogroup Salinas; 3.º Apartamento T1 de 78 m² por €240.000 (3.077 €/m², 26% abaixo da freguesia), anunciado por Miguel Gouveia - Predimed Prime (Hurricane Dreams Unipessoal lda). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T1 em Barreiro?
Apartamentos: preço mediano €224.250, 4.141 €/m² (metade entre 3.356 e 5.649 €/m²), em 22 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Quanto custa uma moradia T1 em Barreiro?
Moradias: preço mediano €203.500, 4.684 €/m² (metade entre 3.031 e 5.213 €/m²), em 6 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os T1 em Barreiro?
Idealista (20), OLX (20), Imovirtual (18), Casa Yes (11), CustoJusto (4), RE/MAX (4) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que T1 baixaram de preço em Barreiro?
Nos últimos 30 dias, 4 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Moradia T1 a €195.000 (menos 5%); Apartamento T1 a €169.000 (menos 9%); Apartamento T1 a €228.500 (menos 7%).
Como são escolhidas as melhores T1 à venda em Barreiro?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 4.225 €/m² em Barreiro). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.




