RankingImobiliário

Melhores T3 à venda em Campo Maior

Ranking dos 22 T3 à venda em Campo Maior, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, RE/MAX, Imovirtual, OLX, Casa SAPO e mais 2) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
880 €
714–1.415 €/m²
Preço mediano
€144.000
Baixaram de preço
1
últimos 30 dias
Novos esta semana
3

Quais os melhores T3 à venda em Campo Maior?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T3 em Campo Maior são hoje: 1.º Moradia T3 de 196 m² por €134.000 (684 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por Valor de Mercado; 2.º Moradia T3 de 208 m² por €154.000 (740 €/m², 30% abaixo da freguesia), anunciado por Mobilaria; 3.º Moradia T3 de 410 m² por €250.000 (610 €/m², 32% abaixo do concelho), anunciado por particular. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 880 €/m² em Campo Maior. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

Melhores apartamentos T3 em Campo Maior4 anúncios · mediana 1.174 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em São João Batista, €79.500Apartamento T3 · São João Batista€79.500121657
  • 16% abaixo do concelho
  • Novo esta semana
IdealistaDuarte AldinhasNolon - Real Estate

Ver o ranking completo de apartamentos T3 em Campo Maior →

Melhores moradias T3 em Campo Maior18 anúncios · mediana 880 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Moradia T3 em Nossa Senhora da Expectação, €134.000Moradia T3 · Nossa Senhora da Expectação€134.000196684
  • 36% abaixo da freguesia
  • Em 5 portais
Casa SAPO, Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLXValor de Mercado
2Moradia T3 em Nossa Senhora da Expectação, €154.000Moradia T3 · Nossa Senhora da Expectação€154.000208740
  • 30% abaixo da freguesia
  • Novo esta semana
IdealistaMobilaria
3Moradia T3 em São João Baptista, €250.000Moradia T3 · São João Baptista€250.000410610
  • 32% abaixo do concelho
IdealistaParticular
4Moradia T3 em São João Batista, €198.000Moradia T3 · São João Batista€198.000240825
  • 23% abaixo da freguesia
  • À venda há 8 meses: margem para negociar
  • Em 3 portais
Casa Yes, Idealista, RE/MAXNuno EscarduçaRE/MAX Forte
5Moradia T3 em Nossa Senhora da Graça dos degolados, €155.000Moradia T3 · Nossa Senhora da Graça dos degolados€155.000220705
  • 21% abaixo do concelho
  • Em 3 portais
Casa Yes, Idealista, RE/MAXJosé GaochoRE/MAX Forte

Ver o ranking completo de moradias T3 em Campo Maior →

Melhores T3 em Campo Maior por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

T3 no Idealista18 anúncios

  1. 1.Moradia T3 · 196 m² · €134.000
  2. 2.Moradia T3 · 208 m² · €154.000
  3. 3.Moradia T3 · 410 m² · €250.000

T3 no Casa Yes9 anúncios

  1. 1.Moradia T3 · 196 m² · €134.000
  2. 2.Moradia T3 · 240 m² · €198.000
  3. 3.Moradia T3 · 220 m² · €155.000

T3 no RE/MAX8 anúncios

  1. 1.Moradia T3 · 240 m² · €198.000
  2. 2.Moradia T3 · 220 m² · €155.000

T3 no Imovirtual5 anúncios

  1. 1.Moradia T3 · 196 m² · €134.000
  2. 2.Moradia T3 · 250 m² · €217.000

T3 no OLX5 anúncios

  1. 1.Moradia T3 · 196 m² · €134.000

T3 no Casa SAPO3 anúncios

  1. 1.Moradia T3 · 196 m² · €134.000

Todos os T3 à venda em Campo Maior

22 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Campo Maior, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
T3 em Campo Maior22880 €€144.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Campo Maior. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

T3 à venda por freguesia em Campo Maior

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T3 à venda em Campo Maior.

Quais os melhores T3 à venda em Campo Maior?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T3 em Campo Maior são hoje: 1.º Moradia T3 de 196 m² por €134.000 (684 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por Valor de Mercado; 2.º Moradia T3 de 208 m² por €154.000 (740 €/m², 30% abaixo da freguesia), anunciado por Mobilaria; 3.º Moradia T3 de 410 m² por €250.000 (610 €/m², 32% abaixo do concelho), anunciado por particular. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T3 em Campo Maior?

Apartamentos: preço mediano €112.500, 1.174 €/m² (metade entre 732 e 1.887 €/m²), em 4 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Quanto custa uma moradia T3 em Campo Maior?

Moradias: preço mediano €154.350, 880 €/m² (metade entre 714 e 1.149 €/m²), em 18 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os T3 em Campo Maior?

Idealista (18), Casa Yes (9), RE/MAX (8), Imovirtual (5), OLX (5), Casa SAPO (3) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que T3 baixaram de preço em Campo Maior?

Nos últimos 30 dias, 1 anúncio baixou de preço. As maiores descidas: Moradia T3 a €100.000 (menos 20%).

Como são escolhidas as melhores T3 à venda em Campo Maior?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 880 €/m² em Campo Maior). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.