Melhores apartamentos T1 à venda em Carcavelos
Freguesia de Carcavelos e Parede, Cascais · inclui Carcavelos, Parede
Ranking dos 76 apartamentos T1 à venda em Carcavelos, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, OLX, Imovirtual, Casa Yes, Casa SAPO, RE/MAX e mais 4) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 7.328 €
- 6.377–8.598 €/m²
- Preço mediano
- €520.000
- Baixaram de preço
- 6
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 4
Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Carcavelos?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Carcavelos são hoje: 1.º Apartamento T1 de 80 m² por €380.000 (4.750 €/m², 35% abaixo da freguesia), anunciado por Emanuel Pais (RE/MAX Collection Signature); 2.º Apartamento T1 de 142 m² por €700.000 (4.930 €/m², 33% abaixo da freguesia), anunciado por Dils | Empreendimentos; 3.º Apartamento T1 de 96 m² por €470.000 (4.896 €/m², 33% abaixo da freguesia), anunciado por Tiago Pedra (KW Area). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 7.328 €/m² em Carcavelos. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T1 | €380.000 | 80 | 4.750 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAX | Emanuel PaisRE/MAX Collection Signature |
| 2 | ![]() | Apartamento T1 | €700.000 | 142 | 4.930 |
| Casa SAPO, Idealista, OLX | Dils | Empreendimentos |
| 3 | ![]() | Apartamento T1 | €470.000 | 96 | 4.896 |
| Casa SAPO, Casa Yes, Idealista, Imovirtual, KW, OLX | Tiago PedraKW Area |
| 4 | ![]() | Apartamento T1 | €290.000 | 50 | 5.800 |
| ERA, Idealista | ERA São Domingos de Rana |
| 5 | ![]() | Apartamento T1 | €395.000 | 72 | 5.486 |
| Idealista | Particular |
| 6 | ![]() | Apartamento T1 | €325.000 | 58 | 5.603 |
| Idealista | Particular |
| 7 | ![]() | Apartamento T1 | €285.000 | 57 | 5.000 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAX | Joana ChavesRE/MAX Team II |
| 8 | ![]() | Apartamento T1 | €375.000 | 61 | 6.148 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAX | Eduardo MaurícioRE/MAX Team |
| 9 | ![]() | Apartamento T1 | €699.000 | 130 | 5.367 |
| Idealista, KW | Isabel AscensoKW Happy |
| 10 | ![]() | Apartamento T1 | €420.000 | 86 | 4.884 |
| RE/MAX | Asley AnjosRE/MAX Línea |
Melhores apartamentos T1 em Carcavelos por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T1 no Idealista62 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 80 m² · €380.000
- 2.Apartamento T1 · 142 m² · €700.000
- 3.Apartamento T1 · 96 m² · €470.000
Apartamentos T1 no OLX48 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 80 m² · €380.000
- 2.Apartamento T1 · 142 m² · €700.000
- 3.Apartamento T1 · 96 m² · €470.000
Apartamentos T1 no Imovirtual38 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 80 m² · €380.000
- 2.Apartamento T1 · 96 m² · €470.000
- 3.Apartamento T1 · 57 m² · €285.000
Apartamentos T1 no Casa Yes21 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 80 m² · €380.000
- 2.Apartamento T1 · 96 m² · €470.000
- 3.Apartamento T1 · 57 m² · €285.000
Apartamentos T1 no Casa SAPO16 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 142 m² · €700.000
- 2.Apartamento T1 · 96 m² · €470.000
- 3.Apartamento T1 · 162 m² · €1.080.000
Apartamentos T1 no RE/MAX10 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 80 m² · €380.000
- 2.Apartamento T1 · 57 m² · €285.000
- 3.Apartamento T1 · 61 m² · €375.000
Apartamentos T1 no KW8 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 96 m² · €470.000
- 2.Apartamento T1 · 130 m² · €699.000
Apartamentos T1 no ERA2 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 50 m² · €290.000
- 2.Apartamento T1 · 52 m² · €360.000
Todos os apartamentos T1 à venda em Carcavelos
76 imóveis no mercado, de todos os portais.
€380.000Apartamento T1 em Carcavelos e Parede
Apartamento T1 · 80 m² · 4.750 €/m²
Carcavelos e Parede, Cascais · online há 5 dias
35% abaixo da freguesia

+2Emanuel Pais · RE/MAX Collection Signature
€700.000Apartamento T1 à venda na Rua Arquitecto Rosendo Carvalheira s/n
Apartamento T1 · 142 m² · 4.930 €/m²
Carcavelos e Parede, Cascais · online há 19 dias
33% abaixo da freguesia


Dils | Empreendimentos
Veja os 76 apartamentos T1 à venda em Carcavelos
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Carcavelos, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T1 em Carcavelos | 76 | 7.328 € | €520.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Carcavelos e Parede. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Cascais
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T1 à venda em Carcavelos.
Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Carcavelos?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Carcavelos são hoje: 1.º Apartamento T1 de 80 m² por €380.000 (4.750 €/m², 35% abaixo da freguesia), anunciado por Emanuel Pais (RE/MAX Collection Signature); 2.º Apartamento T1 de 142 m² por €700.000 (4.930 €/m², 33% abaixo da freguesia), anunciado por Dils | Empreendimentos; 3.º Apartamento T1 de 96 m² por €470.000 (4.896 €/m², 33% abaixo da freguesia), anunciado por Tiago Pedra (KW Area). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T1 em Carcavelos?
Preço mediano pedido de €520.000, ou 7.328 €/m² (metade dos anúncios entre 6.377 e 8.598 €/m²), em 76 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T1 em Carcavelos?
Idealista (62), OLX (48), Imovirtual (38), Casa Yes (21), Casa SAPO (16), RE/MAX (10) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos T1 baixaram de preço em Carcavelos?
Nos últimos 30 dias, 6 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T1 a €470.000 (menos 5%); Apartamento T1 a €325.000 (menos 3%); Apartamento T1 a €375.000 (menos 4%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos T1 à venda em Carcavelos?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 7.328 €/m² em Carcavelos). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.







