Melhores apartamentos T4 à venda em Espinho
Ranking dos 41 apartamentos T4 à venda em Espinho, juntando todos os portais imobiliários (Imovirtual, Idealista, Casa Yes, OLX, ERA, KW e mais 4) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 2.814 €
- 2.263–3.794 €/m²
- Preço mediano
- €565.000
- Baixaram de preço
- 1
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 1
Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Espinho?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Espinho são hoje: 1.º Apartamento T4 de 172 m² por €325.000 (1.890 €/m², 35% abaixo da freguesia), anunciado por Hugo Madureira (Lógica Imobiliária); 2.º Apartamento T4 de 368 m² por €600.000 (1.630 €/m², 47% abaixo da freguesia), anunciado por Gianina Zanetta (CENTURY 21 Manpower); 3.º Apartamento T4 de 197 m² por €395.000 (2.005 €/m², 24% abaixo da freguesia), anunciado por Miguel Sá (IAD Portugal). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 2.814 €/m² em Espinho. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T4 · Espinho | €325.000 | 172 | 1.890 |
| Idealista | Hugo MadureiraLógica Imobiliária |
| 2 | ![]() | Apartamento T4 · Silvalde | €600.000 | 368 | 1.630 |
| Century 21, Idealista, Imovirtual, OLX | Gianina ZanettaCENTURY 21 Manpower |
| 3 | ![]() | Apartamento T4 · Anta | €395.000 | 197 | 2.005 |
| Idealista, OLX | Miguel SáIAD Portugal |
| 4 | ![]() | Apartamento T4 · Espinho | €749.000 | 352 | 2.128 |
| Casa Yes, Idealista | Duplonze |
| 5 | ![]() | Apartamento T4 · Espinho | €299.000 | 183 | 1.634 |
| IAD | Maria Limaiad Portugal |
| 6 | ![]() | Apartamento T4 · Espinho | €385.000 | 250 | 1.540 |
| Casa Yes | Sara Santos Negocios |
| 7 | ![]() | Apartamento T4 · Guetim | €439.000 | 210 | 2.090 |
| Idealista | Particular |
| 8 | ![]() | Apartamento T4 · Anta | €395.000 | 190 | 2.079 |
| Idealista | Particular |
| 9 | ![]() | Apartamento T4 · Anta e Guetim | €315.000 | 123 | 2.561 |
| ERA, Idealista, OLX | ERA Espinho |
| 10 | ![]() | Apartamento T4 · Anta | €1.200.000 | 503 | 2.386 |
| Idealista, OLX | Paulo Sérgio Propriedades Lda |
Melhores apartamentos T4 em Espinho por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T4 no Imovirtual19 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 368 m² · €600.000
- 2.Apartamento T4 · 201 m² · €547.000
- 3.Apartamento T4 · 279 m² · €750.000
Apartamentos T4 no Idealista18 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 172 m² · €325.000
- 2.Apartamento T4 · 368 m² · €600.000
- 3.Apartamento T4 · 197 m² · €395.000
Apartamentos T4 no Casa Yes13 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 352 m² · €749.000
- 2.Apartamento T4 · 250 m² · €385.000
- 3.Apartamento T4 · 201 m² · €547.000
Apartamentos T4 no OLX12 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 368 m² · €600.000
- 2.Apartamento T4 · 197 m² · €395.000
- 3.Apartamento T4 · 123 m² · €315.000
Apartamentos T4 no ERA5 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 123 m² · €315.000
- 2.Apartamento T4 · 167 m² · €395.000
Apartamentos T4 no IAD1 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 183 m² · €299.000
Apartamentos T4 no RE/MAX1 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 279 m² · €750.000
Apartamentos T4 no Century 211 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 368 m² · €600.000
Todos os apartamentos T4 à venda em Espinho
41 imóveis no mercado, de todos os portais.
€325.000Apartamento T4 à venda na Rua 26
Apartamento T4 · 172 m² · 1.890 €/m²
Espinho, Espinho · online há 14 dias
35% abaixo da freguesia
Hugo Madureira · Lógica Imobiliária
€600.000T4 Duplex com vista mar em Espinho
Apartamento T4 · 368 m² · 1.630 €/m²
Silvalde, Espinho · online há 2 meses
47% abaixo da freguesia

+1Gianina Zanetta · CENTURY 21 Manpower
Veja os 41 apartamentos T4 à venda em Espinho
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Espinho, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T4 em Espinho | 41 | 2.814 € | €565.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Espinho. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Apartamentos T4 à venda por freguesia em Espinho
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T4 à venda em Espinho.
Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Espinho?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Espinho são hoje: 1.º Apartamento T4 de 172 m² por €325.000 (1.890 €/m², 35% abaixo da freguesia), anunciado por Hugo Madureira (Lógica Imobiliária); 2.º Apartamento T4 de 368 m² por €600.000 (1.630 €/m², 47% abaixo da freguesia), anunciado por Gianina Zanetta (CENTURY 21 Manpower); 3.º Apartamento T4 de 197 m² por €395.000 (2.005 €/m², 24% abaixo da freguesia), anunciado por Miguel Sá (IAD Portugal). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T4 em Espinho?
Preço mediano pedido de €565.000, ou 2.814 €/m² (metade dos anúncios entre 2.263 e 3.794 €/m²), em 41 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T4 em Espinho?
Imovirtual (19), Idealista (18), Casa Yes (13), OLX (12), ERA (5), KW (3) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos T4 baixaram de preço em Espinho?
Nos últimos 30 dias, 1 anúncio baixou de preço. As maiores descidas: Apartamento T4 a €395.000 (menos 6%); Apartamento T4 a €180.000 (menos 22%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos T4 à venda em Espinho?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 2.814 €/m² em Espinho). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.







