RankingImobiliário

Melhores T1 à venda em Luz

Ranking dos 14 T1 à venda em Luz, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, Century 21) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
4.994 €
4.871–6.005 €/m²
Preço mediano
€384.500
Baixaram de preço
3
últimos 30 dias
Novos esta semana
2

Quais os melhores T1 à venda em Luz?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T1 em Luz são hoje: 1.º Moradia T1 de 87 m² por €430.000 (4.943 €/m², 16% abaixo da freguesia), anunciado por Sunpoint Properties; 2.º Apartamento T1 de 103 m² por €430.000 (4.175 €/m², 16% abaixo da freguesia), anunciado por Marcela Propriedades; 3.º Moradia T1 de 53 m² por €247.000 (4.660 €/m², 21% abaixo da freguesia), anunciado por Algarve Sunset Properties. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 4.994 €/m² em Luz. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

Melhores apartamentos T1 em Luz8 anúncios · mediana 4.994 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T1 em Luz, €430.000Apartamento T1€430.0001034.175
  • 16% abaixo da freguesia
  • Baixou 10% há 3 dias
IdealistaMarcela Propriedades
2Apartamento T1 em Luz, €430.000Apartamento T1€430.000874.943
  • Novo esta semana
IdealistaElla RoxannaLuz Villa Sales
3Apartamento T1 em Luz, €399.000Apartamento T1€399.000804.988
  • Baixou 5% há 1 mês
IdealistaMarcos Barradas - N 1 E o meu Cliente
4Apartamento T1 em Luz, €237.500Apartamento T1€237.500494.847
  • Baixou 2% há 1 mês
Century 21, IdealistaJosé RosaCENTURY 21 Universe
5Apartamento T1 em Luz, €365.000Apartamento T1€365.000596.186
  • Baixou 9% há 10 dias
Casa Yes, IdealistaSunpoint Properties

Ver o ranking completo de apartamentos T1 em Luz →

Melhores moradias T1 em Luz6 anúncios · mediana 5.201 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Moradia T1 em Luz, €430.000Moradia T1€430.000874.943
  • 16% abaixo da freguesia
  • Baixou 10% ontem
Casa Yes, IdealistaSunpoint Properties
2Moradia T1 em Luz, €247.000Moradia T1€247.000534.660
  • 21% abaixo da freguesia
IdealistaAlgarve Sunset Properties
3Moradia T1 em Luz, €475.000Moradia T1€475.000875.460
  • 7% abaixo da freguesia
IdealistaTogofor Homes

Ver o ranking completo de moradias T1 em Luz →

Melhores T1 em Luz por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

T1 no Idealista11 anúncios

  1. 1.Moradia T1 · 87 m² · €430.000
  2. 2.Apartamento T1 · 103 m² · €430.000
  3. 3.Moradia T1 · 53 m² · €247.000

T1 no Casa Yes7 anúncios

  1. 1.Moradia T1 · 87 m² · €430.000
  2. 2.Apartamento T1 · 59 m² · €365.000

T1 no Century 211 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 49 m² · €237.500

Todos os T1 à venda em Luz

14 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Luz, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
T1 em Luz144.994 €€384.500

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Luz. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Lagos

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T1 à venda em Luz.

Quais os melhores T1 à venda em Luz?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T1 em Luz são hoje: 1.º Moradia T1 de 87 m² por €430.000 (4.943 €/m², 16% abaixo da freguesia), anunciado por Sunpoint Properties; 2.º Apartamento T1 de 103 m² por €430.000 (4.175 €/m², 16% abaixo da freguesia), anunciado por Marcela Propriedades; 3.º Moradia T1 de 53 m² por €247.000 (4.660 €/m², 21% abaixo da freguesia), anunciado por Algarve Sunset Properties. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T1 em Luz?

Apartamentos: preço mediano €382.000, 4.994 €/m² (metade entre 4.919 e 5.547 €/m²), em 8 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Quanto custa uma moradia T1 em Luz?

Moradias: preço mediano €400.000, 5.201 €/m² (metade entre 4.731 e 6.806 €/m²), em 6 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os T1 em Luz?

Idealista (11), Casa Yes (7), Century 21 (1). Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que T1 baixaram de preço em Luz?

Nos últimos 30 dias, 3 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Moradia T1 a €430.000 (menos 10%); Apartamento T1 a €430.000 (menos 10%); Apartamento T1 a €399.000 (menos 5%).

Como são escolhidas as melhores T1 à venda em Luz?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 4.994 €/m² em Luz). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.