Melhores apartamentos T4 à venda em Loulé
Ranking dos 101 apartamentos T4 à venda em Loulé, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, OLX, Imovirtual, Sotheby's, RE/MAX e mais 4) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 5.885 €
- 4.052–9.268 €/m²
- Preço mediano
- €1.690.000
- Baixaram de preço
- 5
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 5
Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Loulé?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Loulé são hoje: 1.º Apartamento T4 de 224 m² por €750.000 (3.348 €/m², 45% abaixo da freguesia), anunciado por Pedro Jesus (Urbinvest Algarve); 2.º Apartamento T4 de 252 m² por €980.000 (3.889 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por Garvetur; 3.º Apartamento T4 de 262 m² por €950.000 (3.626 €/m², 41% abaixo da freguesia), anunciado por Kasas e Kasas - Algarve Property Mediação Imobiliária, Lda. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 5.885 €/m² em Loulé. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T4 · Quarteira | €750.000 | 224 | 3.348 |
| Casa Yes, Idealista | Pedro JesusUrbinvest Algarve |
| 2 | ![]() | Apartamento T4 · Quarteira | €980.000 | 252 | 3.889 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX | Garvetur |
| 3 | ![]() | Apartamento T4 · Quarteira | €950.000 | 262 | 3.626 |
| Idealista, Imovirtual, OLX | Kasas e Kasas - Algarve Property Mediação Imobiliária, Lda |
| 4 | ![]() | Apartamento T4 · Quarteira | €595.000 | 171 | 3.480 |
| CustoJusto, Idealista, Imovirtual, OLX | Kasas e Kasas - Algarve Property Mediação Imobiliária, Lda |
| 5 | ![]() | Apartamento T4 · Quarteira | €925.000 | 248 | 3.730 |
| Casa Yes, Idealista, OLX | Garvetur |
| 6 | ![]() | Apartamento T4 · Loulé (São Clemente) | €669.000 | 326 | 2.052 |
| Idealista | In-Select |
| 7 | ![]() | Apartamento T4 · Quarteira | €650.000 | 177 | 3.672 |
| Idealista | 2 Invest Home Portugal |
| 8 | ![]() | Apartamento T4 · Quarteira | €920.000 | 226 | 4.071 |
| Idealista | BONDAN Real Estate Advisors |
| 9 | ![]() | Apartamento T4 · Quarteira | €2.400.000 | 548 | 4.380 |
| Idealista | VAP Real Estate |
| 10 | ![]() | Apartamento T4 · Quarteira | €2.500.000 | 547 | 4.570 |
| Idealista, Imovirtual, OLX | Sortami |
Melhores apartamentos T4 em Loulé por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T4 no Idealista58 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 224 m² · €750.000
- 2.Apartamento T4 · 252 m² · €980.000
- 3.Apartamento T4 · 262 m² · €950.000
Apartamentos T4 no Casa Yes58 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 224 m² · €750.000
- 2.Apartamento T4 · 252 m² · €980.000
- 3.Apartamento T4 · 248 m² · €925.000
Apartamentos T4 no OLX35 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 252 m² · €980.000
- 2.Apartamento T4 · 262 m² · €950.000
- 3.Apartamento T4 · 171 m² · €595.000
Apartamentos T4 no Imovirtual27 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 252 m² · €980.000
- 2.Apartamento T4 · 262 m² · €950.000
- 3.Apartamento T4 · 171 m² · €595.000
Apartamentos T4 no CustoJusto5 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 171 m² · €595.000
Todos os apartamentos T4 à venda em Loulé
101 imóveis no mercado, de todos os portais.
€750.000Apartamento T4 à venda na Travessa da Abelheira, 1
Apartamento T4 · 224 m² · 3.348 €/m²
Quarteira, Loulé · online há 19 dias
Baixou 12%45% abaixo da freguesia

Pedro Jesus · Urbinvest Algarve
€980.000Apartamento T4 à venda na Quinta do Romão
Apartamento T4 · 252 m² · 3.889 €/m²
Quarteira, Loulé · online há 19 dias
Baixou 15%36% abaixo da freguesia

+1Garvetur
Veja os 101 apartamentos T4 à venda em Loulé
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Loulé, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T4 em Loulé | 101 | 5.885 € | €1.690.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Loulé. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Apartamentos T4 à venda por freguesia em Loulé
- Apartamentos T4 à venda em Quarteira· 2.293
- Apartamentos T4 à venda em Almancil· 912
- Apartamentos T4 à venda em Loulé (São Clemente)· 713
- Apartamentos T4 à venda em Loulé (São Sebastião)· 303
- Apartamentos T4 à venda em Boliqueime· 298
- Apartamentos T4 à venda em Salir· 161
- Apartamentos T4 à venda em Alte· 106
- Apartamentos T4 à venda em Querença· 160
- Apartamentos T4 à venda em Tôr· 41
- Apartamentos T4 à venda em Ameixial· 32
- Apartamentos T4 à venda em São Clemente· 4
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T4 à venda em Loulé.
Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Loulé?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Loulé são hoje: 1.º Apartamento T4 de 224 m² por €750.000 (3.348 €/m², 45% abaixo da freguesia), anunciado por Pedro Jesus (Urbinvest Algarve); 2.º Apartamento T4 de 252 m² por €980.000 (3.889 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por Garvetur; 3.º Apartamento T4 de 262 m² por €950.000 (3.626 €/m², 41% abaixo da freguesia), anunciado por Kasas e Kasas - Algarve Property Mediação Imobiliária, Lda. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T4 em Loulé?
Preço mediano pedido de €1.690.000, ou 5.885 €/m² (metade dos anúncios entre 4.052 e 9.268 €/m²), em 101 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T4 em Loulé?
Idealista (58), Casa Yes (58), OLX (35), Imovirtual (27), Sotheby's (8), RE/MAX (7) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos T4 baixaram de preço em Loulé?
Nos últimos 30 dias, 5 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T4 a €750.000 (menos 12%); Apartamento T4 a €980.000 (menos 15%); Apartamento T4 a €920.000 (menos 3%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos T4 à venda em Loulé?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 5.885 €/m² em Loulé). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.







