Melhores apartamentos T3 à venda em Loulé (São Clemente)
Ranking dos 46 apartamentos T3 à venda em Loulé (São Clemente), juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Imovirtual, OLX, CustoJusto, ERA, IAD e mais 1) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 3.242 €
- 2.815–4.279 €/m²
- Preço mediano
- €482.500
- Baixaram de preço
- 3
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 2
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Loulé (São Clemente)?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Loulé (São Clemente) são hoje: 1.º Apartamento T3 de 377 m² por €687.000 (1.822 €/m², 44% abaixo da freguesia), anunciado por Any Place - Investimentos Imobiliários, Unipessoal Lda; 2.º Apartamento T3 de 201 m² por €499.000 (2.483 €/m², 23% abaixo da freguesia), anunciado por RedeReal Loulé; 3.º Apartamento T3 de 135 m² por €340.000 (2.519 €/m², 22% abaixo da freguesia), anunciado por Garvetur. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 3.242 €/m² em Loulé (São Clemente). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T3 | €687.000 | 377 | 1.822 |
| Idealista | Any Place - Investimentos Imobiliários, Unipessoal Lda |
| 2 | ![]() | Apartamento T3 | €499.000 | 201 | 2.483 |
| CustoJusto, Idealista | RedeReal Loulé |
| 3 | ![]() | Apartamento T3 | €340.000 | 135 | 2.519 |
| Idealista, Imovirtual | Garvetur |
| 4 | ![]() | Apartamento T3 | €278.000 | 133 | 2.090 |
| IAD | Bruno Salvadoriad Portugal |
| 5 | ![]() | Apartamento T3 | €421.000 | 165 | 2.552 |
| CustoJusto | VillaMarket |
| 6 | ![]() | Apartamento T3 | €360.000 | 135 | 2.667 |
| CustoJusto, Idealista, Imovirtual | Bruno SalvadorIAD Portugal |
| 7 | ![]() | Apartamento T3 | €499.000 | 184 | 2.712 |
| Idealista, Imovirtual, OLX | Prestige for Home |
| 8 | ![]() | Apartamento T3 | €460.000 | 162 | 2.840 |
| Idealista, Imovirtual, OLX | ITHLUX- New Real Estate Concept |
| 9 | ![]() | Apartamento T3 | €450.000 | 160 | 2.813 |
| Idealista, Imovirtual, OLX | Garvetur |
| 10 | ![]() | Apartamento T3 | €470.000 | 162 | 2.901 |
| Idealista, Imovirtual, OLX | ITHLUX- New Real Estate Concept |
Melhores apartamentos T3 em Loulé (São Clemente) por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T3 no Idealista40 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 377 m² · €687.000
- 2.Apartamento T3 · 201 m² · €499.000
- 3.Apartamento T3 · 135 m² · €340.000
Apartamentos T3 no Imovirtual18 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 135 m² · €340.000
- 2.Apartamento T3 · 135 m² · €360.000
- 3.Apartamento T3 · 184 m² · €499.000
Apartamentos T3 no OLX17 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 184 m² · €499.000
- 2.Apartamento T3 · 162 m² · €460.000
- 3.Apartamento T3 · 160 m² · €450.000
Apartamentos T3 no CustoJusto4 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 201 m² · €499.000
- 2.Apartamento T3 · 165 m² · €421.000
- 3.Apartamento T3 · 135 m² · €360.000
Apartamentos T3 no ERA3 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 144 m² · €430.000
- 2.Apartamento T3 · 130 m² · €400.000
- 3.Apartamento T3 · 118 m² · €380.000
Apartamentos T3 no IAD3 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 133 m² · €278.000
- 2.Apartamento T3 · 150 m² · €645.000
Apartamentos T3 no Casa Yes2 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 130 m² · €400.000
- 2.Apartamento T3 · 118 m² · €380.000
Todos os apartamentos T3 à venda em Loulé (São Clemente)
46 imóveis no mercado, de todos os portais.
€687.000Apartamento T3 à venda no Centro Este da Cidade de Loulé
Apartamento T3 · 377 m² · 1.822 €/m²
Loulé (São Clemente), Loulé · online há 19 dias
44% abaixo da freguesia
Any Place - Investimentos Imobiliários, Unipessoal Lda
€499.000Apartamento T3 à venda no Centro Histórico Este de Loulé
Apartamento T3 · 201 m² · 2.483 €/m²
Loulé (São Clemente), Loulé · online há 19 dias
23% abaixo da freguesia

RedeReal Loulé
Veja os 46 apartamentos T3 à venda em Loulé (São Clemente)
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Loulé (São Clemente), por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T3 em Loulé (São Clemente) | 46 | 3.242 € | €482.500 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Loulé (São Clemente). Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Loulé
- Apartamentos T3 à venda em Quarteira· 2.293
- Apartamentos T3 à venda em Almancil· 912
- Apartamentos T3 à venda em Loulé (São Sebastião)· 303
- Apartamentos T3 à venda em Boliqueime· 298
- Apartamentos T3 à venda em Salir· 161
- Apartamentos T3 à venda em Alte· 106
- Apartamentos T3 à venda em Querença· 160
- Apartamentos T3 à venda em Tôr· 41
- Apartamentos T3 à venda em Ameixial· 32
- Apartamentos T3 à venda em São Clemente· 4
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Loulé (São Clemente).
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Loulé (São Clemente)?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Loulé (São Clemente) são hoje: 1.º Apartamento T3 de 377 m² por €687.000 (1.822 €/m², 44% abaixo da freguesia), anunciado por Any Place - Investimentos Imobiliários, Unipessoal Lda; 2.º Apartamento T3 de 201 m² por €499.000 (2.483 €/m², 23% abaixo da freguesia), anunciado por RedeReal Loulé; 3.º Apartamento T3 de 135 m² por €340.000 (2.519 €/m², 22% abaixo da freguesia), anunciado por Garvetur. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T3 em Loulé (São Clemente)?
Preço mediano pedido de €482.500, ou 3.242 €/m² (metade dos anúncios entre 2.815 e 4.279 €/m²), em 46 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Loulé (São Clemente)?
Idealista (40), Imovirtual (18), OLX (17), CustoJusto (4), ERA (3), IAD (3) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos T3 baixaram de preço em Loulé (São Clemente)?
Nos últimos 30 dias, 3 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €335.000 (menos 8%); Apartamento T3 a €380.000 (menos 3%); Apartamento T3 a €645.000 (menos 7%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Loulé (São Clemente)?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 3.242 €/m² em Loulé (São Clemente)). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.








