Melhores apartamentos T3 à venda em Bucelas
Ranking dos 6 apartamentos T3 à venda em Bucelas, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, KW, OLX, CustoJusto, Casa SAPO, Imovirtual) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 2.897 €
- 2.783–4.135 €/m²
- Preço mediano
- €504.500
- Baixaram de preço
- 0
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 2
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Bucelas?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Bucelas são hoje: 1.º Apartamento T3 de 132 m² por €314.000 (2.379 €/m², 31% abaixo da freguesia), anunciado por Certo Real Estate; 2.º Apartamento T3 de 251 m² por €735.000 (2.928 €/m², 15% abaixo da freguesia), anunciado por particular. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 2.897 €/m² em Bucelas. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T3 | €314.000 | 132 | 2.379 |
| Idealista | Certo Real Estate |
| 2 | Apartamento T3 | €735.000 | 251 | 2.928 |
| OLX | Particular |
Melhores apartamentos T3 em Bucelas por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T3 no Idealista3 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 132 m² · €314.000
Apartamentos T3 no OLX2 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 251 m² · €735.000
Todos os apartamentos T3 à venda em Bucelas
6 imóveis no mercado, de todos os portais.
€314.000Duplex à venda na Rua Luís de Camões, 18
Apartamento T3 · 132 m² · 2.379 €/m²
Bucelas, Loures · online há 3 dias
31% abaixo da freguesia
Certo Real Estate
€735.000
Penthouse exclusiva com terraço
Apartamento T3 · 251 m² · 2.928 €/m²
Bucelas, Loures · online há 8 meses
15% abaixo da freguesia
Particular
Veja os 6 apartamentos T3 à venda em Bucelas
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Bucelas, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T3 em Bucelas | 6 | 2.897 € | €504.500 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Bucelas. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Loures
- Apartamentos T3 à venda em Santo António dos Cavaleiros· 483
- Apartamentos T3 à venda em Loures· 474
- Apartamentos T3 à venda em Santa Iria de Azoia· 348
- Apartamentos T3 à venda em Sacavém· 284
- Apartamentos T3 à venda em Camarate· 199
- Apartamentos T3 à venda em Moscavide· 130
- Apartamentos T3 à venda em Santo Antão· 111
- Apartamentos T3 à venda em Lousa· 59
- Apartamentos T3 à venda em Fanhões· 50
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Bucelas.
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Bucelas?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Bucelas são hoje: 1.º Apartamento T3 de 132 m² por €314.000 (2.379 €/m², 31% abaixo da freguesia), anunciado por Certo Real Estate; 2.º Apartamento T3 de 251 m² por €735.000 (2.928 €/m², 15% abaixo da freguesia), anunciado por particular. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T3 em Bucelas?
Preço mediano pedido de €504.500, ou 2.897 €/m² (metade dos anúncios entre 2.783 e 4.135 €/m²), em 6 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Bucelas?
Idealista (3), KW (2), OLX (2), CustoJusto (1), Casa SAPO (1), Imovirtual (1). Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Bucelas?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 2.897 €/m² em Bucelas). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.



