Melhores apartamentos T3 à venda em Camarate
Freguesia de Camarate, Unhos e Apelação, Loures · inclui Camarate, Unhos, Apelação
Ranking dos 44 apartamentos T3 à venda em Camarate, juntando todos os portais imobiliários (Imovirtual, OLX, Idealista, Casa Yes, Casa SAPO, Century 21 e mais 4) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 3.354 €
- 2.730–3.830 €/m²
- Preço mediano
- €459.000
- Baixaram de preço
- 0
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 1
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Camarate?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Camarate são hoje: 1.º Apartamento T3 de 325 m² por €750.000 (2.308 €/m², 31% abaixo da freguesia), anunciado por Luciana Saraiva (Atrium Real Estate); 2.º Apartamento T3 de 337 m² por €800.000 (2.374 €/m², 29% abaixo da freguesia), anunciado por CENTURY 21 Realty Art M&J; 3.º Apartamento T3 de 92 m² por €155.000 (1.685 €/m², 50% abaixo da freguesia), anunciado por CENTURY 21 Select. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 3.354 €/m² em Camarate. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T3 | €750.000 | 325 | 2.308 |
| Idealista | Luciana SaraivaAtrium Real Estate |
| 2 | ![]() | Apartamento T3 | €800.000 | 337 | 2.374 |
| Century 21, Idealista, Imovirtual, OLX | CENTURY 21 Realty Art M&J |
| 3 | ![]() | Apartamento T3 | €155.000 | 92 | 1.685 |
| Century 21 | CENTURY 21 Select |
| 4 | ![]() | Apartamento T3 | €790.000 | 363 | 2.174 |
| Casa SAPO, Casa Yes, Imovirtual, KW, OLX | Ana Maria AmorimKW Ábaco |
| 5 | Apartamento T3 | €192.500 | 86 | 2.238 |
| Century 21, Idealista, Imovirtual | Ângela MartinsCENTURY 21 Nações | |
| 6 | ![]() | Apartamento T3 | €463.000 | 175 | 2.646 |
| Idealista | Marta Venâncio |
| 7 | ![]() | Apartamento T3 | €429.900 | 162 | 2.654 |
| Casa Yes, Idealista, RE/MAX | Pedro GomesRE/MAX Must II |
| 8 | ![]() | Apartamento T3 | €460.000 | 166 | 2.768 |
| Century 21, Imovirtual, OLX | CENTURY 21 Nações |
| 9 | ![]() | Apartamento T3 | €498.000 | 178 | 2.798 |
| Casa SAPO, Casa Yes, Idealista, Imovirtual, KW, OLX | Ana Maria AmorimKW Ábaco |
Melhores apartamentos T3 em Camarate por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T3 no Imovirtual31 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 337 m² · €800.000
- 2.Apartamento T3 · 363 m² · €790.000
- 3.Apartamento T3 · 86 m² · €192.500
Apartamentos T3 no OLX30 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 337 m² · €800.000
- 2.Apartamento T3 · 363 m² · €790.000
- 3.Apartamento T3 · 166 m² · €460.000
Apartamentos T3 no Idealista28 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 325 m² · €750.000
- 2.Apartamento T3 · 337 m² · €800.000
- 3.Apartamento T3 · 86 m² · €192.500
Apartamentos T3 no Casa Yes22 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 363 m² · €790.000
- 2.Apartamento T3 · 162 m² · €429.900
- 3.Apartamento T3 · 178 m² · €498.000
Apartamentos T3 no Casa SAPO16 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 363 m² · €790.000
- 2.Apartamento T3 · 178 m² · €498.000
Apartamentos T3 no Century 2111 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 337 m² · €800.000
- 2.Apartamento T3 · 92 m² · €155.000
- 3.Apartamento T3 · 86 m² · €192.500
Apartamentos T3 no RE/MAX8 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 162 m² · €429.900
Apartamentos T3 no KW4 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 363 m² · €790.000
- 2.Apartamento T3 · 178 m² · €498.000
Todos os apartamentos T3 à venda em Camarate
44 imóveis no mercado, de todos os portais.
€750.000Duplex à venda na Rua Ivone Silva, 73
Apartamento T3 · 325 m² · 2.308 €/m²
Camarate, Unhos e Apelação, Loures · online há 19 dias
31% abaixo da freguesia
Luciana Saraiva · Atrium Real Estate
€800.000Apartamento T3 com 2 Terraços Gigantes e Vista Rio – A 10 min de Lisboa
Apartamento T3 · 337 m² · 2.374 €/m²
Camarate, Unhos e Apelação, Loures · online há 7 meses
Baixou 16%29% abaixo da freguesia

+1CENTURY 21 Realty Art M&J
Veja os 44 apartamentos T3 à venda em Camarate
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Camarate, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T3 em Camarate | 44 | 3.354 € | €459.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Camarate, Unhos e Apelação. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Loures
- Apartamentos T3 à venda em Santo António dos Cavaleiros· 483
- Apartamentos T3 à venda em Loures· 474
- Apartamentos T3 à venda em Santa Iria de Azoia· 348
- Apartamentos T3 à venda em Sacavém· 284
- Apartamentos T3 à venda em Moscavide· 130
- Apartamentos T3 à venda em Santo Antão· 111
- Apartamentos T3 à venda em Bucelas· 67
- Apartamentos T3 à venda em Lousa· 59
- Apartamentos T3 à venda em Fanhões· 50
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Camarate.
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Camarate?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Camarate são hoje: 1.º Apartamento T3 de 325 m² por €750.000 (2.308 €/m², 31% abaixo da freguesia), anunciado por Luciana Saraiva (Atrium Real Estate); 2.º Apartamento T3 de 337 m² por €800.000 (2.374 €/m², 29% abaixo da freguesia), anunciado por CENTURY 21 Realty Art M&J; 3.º Apartamento T3 de 92 m² por €155.000 (1.685 €/m², 50% abaixo da freguesia), anunciado por CENTURY 21 Select. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T3 em Camarate?
Preço mediano pedido de €459.000, ou 3.354 €/m² (metade dos anúncios entre 2.730 e 3.830 €/m²), em 44 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Camarate?
Imovirtual (31), OLX (30), Idealista (28), Casa Yes (22), Casa SAPO (16), Century 21 (11) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos T3 baixaram de preço em Camarate?
Nos últimos 30 dias, 0 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €800.000 (menos 16%); Apartamento T3 a €440.000 (menos 2%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Camarate?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 3.354 €/m² em Camarate). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.





