RankingImobiliário

Melhores apartamentos T3 à venda em Santo António dos Cavaleiros

Freguesia de Santo António dos Cavaleiros e Frielas, Loures · inclui Santo António dos Cavaleiros, Frielas

Ranking dos 179 apartamentos T3 à venda em Santo António dos Cavaleiros, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, OLX, Imovirtual, Casa Yes, RE/MAX, Casa SAPO e mais 7) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
4.251 €
3.548–4.946 €/m²
Preço mediano
€559.000
Baixaram de preço
5
últimos 30 dias
Novos esta semana
12

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Santo António dos Cavaleiros?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Santo António dos Cavaleiros são hoje: 1.º Apartamento T3 de 130 m² por €339.000 (2.608 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por Fátima Eiras (RE/MAX Prestige); 2.º Apartamento T3 de 89 m² por €220.000 (2.472 €/m², 42% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 3.º Apartamento T3 de 216 m² por €625.000 (2.892 €/m², 32% abaixo da freguesia), anunciado por Victoria Knopp (KW Exclusive). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 4.251 €/m² em Santo António dos Cavaleiros. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em Santo António dos Cavaleiros e Frielas, €339.000Apartamento T3€339.0001302.608
  • 39% abaixo da freguesia
  • Novo esta semana
  • Em 3 portais
Casa Yes, Idealista, RE/MAXFátima EirasRE/MAX Prestige
2Apartamento T3€220.000892.472
  • 42% abaixo da freguesia
IdealistaParticular
3Apartamento T3 em Santo António dos Cavaleiros e Frielas, €625.000Apartamento T3€625.0002162.892
  • 32% abaixo da freguesia
  • Baixou 7% há 4 dias
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, KW, OLXVictoria KnoppKW Exclusive
4Apartamento T3 em Santo António dos Cavaleiros e Frielas, €645.000Apartamento T3€645.0002512.570
  • 40% abaixo da freguesia
IdealistaHercesa Imobiliaria Portugal S A
5Apartamento T3 em Santo António dos Cavaleiros e Frielas, €487.500Apartamento T3€487.5001752.786
  • 35% abaixo da freguesia
IdealistaParticular
6Apartamento T3 em Santo António dos Cavaleiros e Frielas, €272.500Apartamento T3€272.500912.995
  • 30% abaixo da freguesia
  • Em 5 portais
Casa SAPO, Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLXA Predial Liz Porto
7Apartamento T3 em Santo António dos Cavaleiros e Frielas, €473.000Apartamento T3€473.0001832.585
  • 39% abaixo da freguesia
  • À venda há 25 meses: margem para negociar
  • Em 5 portais
Casa SAPO, Casa Yes, Imovirtual, OLX, RE/MAXPaulo FernandesRE/MAX Expo
8Apartamento T3 em Santo António dos Cavaleiros e Frielas, €569.000Apartamento T3€569.0001962.908
  • 32% abaixo da freguesia
  • Em 5 portais
Century 21, Idealista, Imovirtual, KW, OLXLorena PiresKW Select
9Apartamento T3 em Santo António dos Cavaleiros e Frielas, €299.000Apartamento T3€299.000903.322
  • 22% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXDestak Viseu
10Apartamento T3 em Santo António dos Cavaleiros e Frielas, €549.000Apartamento T3€549.0001603.431
  • 19% abaixo da freguesia
  • Em 5 portais
Casa SAPO, CustoJusto, Idealista, Imovirtual, OLXMedipred Imobiliária

Melhores apartamentos T3 em Santo António dos Cavaleiros por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T3 no Idealista125 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 130 m² · €339.000
  2. 2.Apartamento T3 · 89 m² · €220.000
  3. 3.Apartamento T3 · 216 m² · €625.000

Apartamentos T3 no OLX111 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 216 m² · €625.000
  2. 2.Apartamento T3 · 91 m² · €272.500
  3. 3.Apartamento T3 · 183 m² · €473.000

Apartamentos T3 no Imovirtual108 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 216 m² · €625.000
  2. 2.Apartamento T3 · 91 m² · €272.500
  3. 3.Apartamento T3 · 183 m² · €473.000

Apartamentos T3 no Casa Yes100 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 130 m² · €339.000
  2. 2.Apartamento T3 · 216 m² · €625.000
  3. 3.Apartamento T3 · 91 m² · €272.500

Apartamentos T3 no RE/MAX79 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 130 m² · €339.000
  2. 2.Apartamento T3 · 183 m² · €473.000
  3. 3.Apartamento T3 · 254 m² · €766.500

Apartamentos T3 no Casa SAPO53 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 91 m² · €272.500
  2. 2.Apartamento T3 · 183 m² · €473.000
  3. 3.Apartamento T3 · 160 m² · €549.000

Apartamentos T3 no Century 2115 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 196 m² · €569.000
  2. 2.Apartamento T3 · 99 m² · €315.000
  3. 3.Apartamento T3 · 142 m² · €437.000

Apartamentos T3 no KW6 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 216 m² · €625.000
  2. 2.Apartamento T3 · 196 m² · €569.000
  3. 3.Apartamento T3 · 158 m² · €500.000

Apartamentos T3 no ERA6 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 93 m² · €310.000
  2. 2.Apartamento T3 · 68 m² · €295.000
  3. 3.Apartamento T3 · 83 m² · €295.000

Apartamentos T3 no CustoJusto5 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 160 m² · €549.000
  2. 2.Apartamento T3 · 160 m² · €559.000

Apartamentos T3 no Coldwell Banker3 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 94 m² · €320.000

Apartamentos T3 no Zome1 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 100 m² · €355.000

Todos os apartamentos T3 à venda em Santo António dos Cavaleiros

179 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Santo António dos Cavaleiros, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T3 em Santo António dos Cavaleiros1794.251 €€559.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Santo António dos Cavaleiros e Frielas. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Loures

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Santo António dos Cavaleiros.

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Santo António dos Cavaleiros?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Santo António dos Cavaleiros são hoje: 1.º Apartamento T3 de 130 m² por €339.000 (2.608 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por Fátima Eiras (RE/MAX Prestige); 2.º Apartamento T3 de 89 m² por €220.000 (2.472 €/m², 42% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 3.º Apartamento T3 de 216 m² por €625.000 (2.892 €/m², 32% abaixo da freguesia), anunciado por Victoria Knopp (KW Exclusive). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T3 em Santo António dos Cavaleiros?

Preço mediano pedido de €559.000, ou 4.251 €/m² (metade dos anúncios entre 3.548 e 4.946 €/m²), em 179 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Santo António dos Cavaleiros?

Idealista (125), OLX (111), Imovirtual (108), Casa Yes (100), RE/MAX (79), Casa SAPO (53) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos T3 baixaram de preço em Santo António dos Cavaleiros?

Nos últimos 30 dias, 5 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €625.000 (menos 7%); Apartamento T3 a €315.000 (menos 10%); Apartamento T3 a €500.000 (menos 6%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Santo António dos Cavaleiros?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 4.251 €/m² em Santo António dos Cavaleiros). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.