Melhores T3 à venda em Santo António dos Cavaleiros
Freguesia de Santo António dos Cavaleiros e Frielas, Loures · inclui Santo António dos Cavaleiros, Frielas
Ranking dos 182 T3 à venda em Santo António dos Cavaleiros, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, OLX, Imovirtual, Casa Yes, RE/MAX, Casa SAPO e mais 7) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 4.256 €
- 3.547–4.951 €/m²
- Preço mediano
- €559.000
- Baixaram de preço
- 5
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 12
Quais os melhores T3 à venda em Santo António dos Cavaleiros?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T3 em Santo António dos Cavaleiros são hoje: 1.º Apartamento T3 de 130 m² por €339.000 (2.608 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por Fátima Eiras (RE/MAX Prestige); 2.º Apartamento T3 de 216 m² por €625.000 (2.892 €/m², 32% abaixo da freguesia), anunciado por Victoria Knopp (KW Exclusive); 3.º Apartamento T3 de 89 m² por €220.000 (2.472 €/m², 42% abaixo da freguesia), anunciado por particular. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 4.256 €/m² em Santo António dos Cavaleiros. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
Melhores apartamentos T3 em Santo António dos Cavaleiros179 anúncios · mediana 4.251 €/m²
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T3 | €339.000 | 130 | 2.608 |
| Casa Yes, Idealista, RE/MAX | Fátima EirasRE/MAX Prestige |
| 2 | ![]() | Apartamento T3 | €625.000 | 216 | 2.892 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, KW, OLX | Victoria KnoppKW Exclusive |
| 3 | Apartamento T3 | €220.000 | 89 | 2.472 |
| Idealista | Particular | |
| 4 | ![]() | Apartamento T3 | €645.000 | 251 | 2.570 |
| Idealista | Hercesa Imobiliaria Portugal S A |
| 5 | ![]() | Apartamento T3 | €487.500 | 175 | 2.786 |
| Idealista | Particular |
Ver o ranking completo de apartamentos T3 em Santo António dos Cavaleiros →
Melhores moradias T3 em Santo António dos Cavaleiros3 anúncios · mediana 4.640 €/m²
Hoje nenhuma se destaca: estão todas perto do preço da zona, sem descidas recentes.
Ver o ranking completo de moradias T3 em Santo António dos Cavaleiros →
Melhores T3 em Santo António dos Cavaleiros por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
T3 no Idealista126 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 130 m² · €339.000
- 2.Apartamento T3 · 216 m² · €625.000
- 3.Apartamento T3 · 89 m² · €220.000
T3 no OLX112 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 216 m² · €625.000
- 2.Apartamento T3 · 91 m² · €272.500
- 3.Apartamento T3 · 183 m² · €473.000
T3 no Imovirtual109 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 216 m² · €625.000
- 2.Apartamento T3 · 91 m² · €272.500
- 3.Apartamento T3 · 183 m² · €473.000
T3 no Casa Yes103 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 130 m² · €339.000
- 2.Apartamento T3 · 216 m² · €625.000
- 3.Apartamento T3 · 91 m² · €272.500
T3 no RE/MAX80 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 130 m² · €339.000
- 2.Apartamento T3 · 183 m² · €473.000
- 3.Apartamento T3 · 254 m² · €766.500
T3 no Casa SAPO54 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 91 m² · €272.500
- 2.Apartamento T3 · 183 m² · €473.000
- 3.Apartamento T3 · 160 m² · €549.000
T3 no Century 2115 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 196 m² · €569.000
- 2.Apartamento T3 · 99 m² · €315.000
- 3.Apartamento T3 · 142 m² · €437.000
T3 no KW6 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 216 m² · €625.000
- 2.Apartamento T3 · 196 m² · €569.000
- 3.Apartamento T3 · 158 m² · €500.000
T3 no ERA6 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 93 m² · €310.000
- 2.Apartamento T3 · 68 m² · €295.000
- 3.Apartamento T3 · 83 m² · €295.000
T3 no CustoJusto5 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 160 m² · €549.000
- 2.Apartamento T3 · 160 m² · €559.000
T3 no Coldwell Banker3 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 94 m² · €320.000
T3 no Zome1 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 100 m² · €355.000
Todos os T3 à venda em Santo António dos Cavaleiros
182 imóveis no mercado, de todos os portais.
€339.000Apartamento T3 em Santo António dos Cavaleiros e Frielas
Apartamento T3 · 130 m² · 2.608 €/m²
Santo António dos Cavaleiros e Frielas, Loures · online há 4 dias
39% abaixo da freguesia


Fátima Eiras · RE/MAX Prestige
€625.000EXCLUSIVO Apartamento T3 Premium na Quinta do Almirante, Loures
Apartamento T3 · 216 m² · 2.892 €/m²
Santo António dos Cavaleiros e Frielas, Loures · online há 19 dias
Baixou 7%32% abaixo da freguesia

+2Victoria Knopp · KW Exclusive
Veja os 182 T3 à venda em Santo António dos Cavaleiros
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Santo António dos Cavaleiros, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| T3 em Santo António dos Cavaleiros | 182 | 4.256 € | €559.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Santo António dos Cavaleiros e Frielas. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Loures
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T3 à venda em Santo António dos Cavaleiros.
Quais os melhores T3 à venda em Santo António dos Cavaleiros?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T3 em Santo António dos Cavaleiros são hoje: 1.º Apartamento T3 de 130 m² por €339.000 (2.608 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por Fátima Eiras (RE/MAX Prestige); 2.º Apartamento T3 de 216 m² por €625.000 (2.892 €/m², 32% abaixo da freguesia), anunciado por Victoria Knopp (KW Exclusive); 3.º Apartamento T3 de 89 m² por €220.000 (2.472 €/m², 42% abaixo da freguesia), anunciado por particular. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T3 em Santo António dos Cavaleiros?
Apartamentos: preço mediano €559.000, 4.251 €/m² (metade entre 3.548 e 4.946 €/m²), em 179 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Quanto custa uma moradia T3 em Santo António dos Cavaleiros?
Moradias: preço mediano €980.000, 4.640 €/m² (metade entre 3.917 e 5.771 €/m²), em 3 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os T3 em Santo António dos Cavaleiros?
Idealista (126), OLX (112), Imovirtual (109), Casa Yes (103), RE/MAX (80), Casa SAPO (54) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que T3 baixaram de preço em Santo António dos Cavaleiros?
Nos últimos 30 dias, 5 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €625.000 (menos 7%); Apartamento T3 a €315.000 (menos 10%); Apartamento T3 a €500.000 (menos 6%).
Como são escolhidas as melhores T3 à venda em Santo António dos Cavaleiros?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 4.256 €/m² em Santo António dos Cavaleiros). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.


