RankingImobiliário

Melhores apartamentos T3 à venda em Lourinhã

Ranking dos 98 apartamentos T3 à venda em Lourinhã, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, OLX, Imovirtual, RE/MAX, KW e mais 5) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
3.031 €
2.477–3.734 €/m²
Preço mediano
€396.500
Baixaram de preço
2
últimos 30 dias
Novos esta semana
4

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Lourinhã?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Lourinhã são hoje: 1.º Apartamento T3 de 183 m² por €325.000 (1.776 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por Ricardo Raposo (Mais Consultores #TEAM); 2.º Apartamento T3 de 175 m² por €270.000 (1.543 €/m², 46% abaixo da freguesia), anunciado por Nestenn Portugal; 3.º Apartamento T3 de 190 m² por €349.000 (1.837 €/m², 35% abaixo da freguesia), anunciado por Anabela Fonseca (Mais Consultores #TEAM). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 3.031 €/m² em Lourinhã. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em Lourinhã, €325.000Apartamento T3 · Lourinhã€325.0001831.776
  • 38% abaixo da freguesia
Idealista, OLXRicardo RaposoMais Consultores #TEAM
2Apartamento T3 em Lourinhã, €270.000Apartamento T3 · Lourinhã€270.0001751.543
  • 46% abaixo da freguesia
IdealistaNestenn Portugal
3Apartamento T3 em Lourinhã, €349.000Apartamento T3 · Lourinhã€349.0001901.837
  • 35% abaixo da freguesia
IdealistaAnabela FonsecaMais Consultores #TEAM
4Apartamento T3 em Lourinhã, €340.000Apartamento T3 · Lourinhã€340.0001642.073
  • 27% abaixo da freguesia
Idealista, OLXSamuel PintoChave Virtual
5Apartamento T3 em Lourinhã, €243.000Apartamento T3 · Lourinhã€243.0001192.042
  • 28% abaixo da freguesia
IdealistaPedro LimaMais Consultores #TEAM
6Apartamento T3 em Lourinhã e Atalaia, €299.000Apartamento T3 · Lourinhã e Atalaia€299.0001591.878
  • 44% abaixo da freguesia
  • À venda há 23 meses: margem para negociar
RE/MAXRui CorreiaRE/MAX Next
7Apartamento T3 em Lourinhã e Atalaia, €350.000Apartamento T3 · Lourinhã e Atalaia€350.0001372.564
  • 23% abaixo da freguesia
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, KW, OLXPatricia Brito CoelhoKW Alfa
8Apartamento T3 em Lourinhã, €390.000Apartamento T3 · Lourinhã€390.0001702.294
  • 19% abaixo da freguesia
  • Novo esta semana
Idealista, OLXT-Ideal Mediação Imobiliária, Lda
9Apartamento T3 em Lourinhã e Atalaia, €325.000Apartamento T3 · Lourinhã e Atalaia€325.0001512.152
  • 36% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
ImovirtualRicardo RaposoMaisConsultores
10Apartamento T3 em Lourinhã, €495.000Apartamento T3 · Lourinhã€495.0002312.143
  • 25% abaixo da freguesia
IdealistaBordallo Imobiliária

Melhores apartamentos T3 em Lourinhã por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T3 no Idealista60 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 183 m² · €325.000
  2. 2.Apartamento T3 · 175 m² · €270.000
  3. 3.Apartamento T3 · 190 m² · €349.000

Apartamentos T3 no Casa Yes36 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 175 m² · €270.000
  2. 2.Apartamento T3 · 137 m² · €350.000
  3. 3.Apartamento T3 · 142 m² · €338.000

Apartamentos T3 no OLX36 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 183 m² · €325.000
  2. 2.Apartamento T3 · 164 m² · €340.000
  3. 3.Apartamento T3 · 137 m² · €350.000

Apartamentos T3 no Imovirtual33 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 137 m² · €350.000
  2. 2.Apartamento T3 · 151 m² · €325.000
  3. 3.Apartamento T3 · 142 m² · €338.000

Apartamentos T3 no RE/MAX12 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 159 m² · €299.000
  2. 2.Apartamento T3 · 164 m² · €475.000
  3. 3.Apartamento T3 · 148 m² · €490.000

Apartamentos T3 no KW8 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 137 m² · €350.000

Apartamentos T3 no Century 217 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 151 m² · €349.000
  2. 2.Apartamento T3 · 101 m² · €258.000

Apartamentos T3 no Casa SAPO7 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 142 m² · €338.000

Apartamentos T3 no IAD4 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 108 m² · €275.000

Apartamentos T3 no CustoJusto1 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 142 m² · €338.000

Todos os apartamentos T3 à venda em Lourinhã

98 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Lourinhã, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T3 em Lourinhã983.031 €€396.500

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Lourinhã. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Apartamentos T3 à venda por freguesia em Lourinhã

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Lourinhã.

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Lourinhã?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Lourinhã são hoje: 1.º Apartamento T3 de 183 m² por €325.000 (1.776 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por Ricardo Raposo (Mais Consultores #TEAM); 2.º Apartamento T3 de 175 m² por €270.000 (1.543 €/m², 46% abaixo da freguesia), anunciado por Nestenn Portugal; 3.º Apartamento T3 de 190 m² por €349.000 (1.837 €/m², 35% abaixo da freguesia), anunciado por Anabela Fonseca (Mais Consultores #TEAM). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T3 em Lourinhã?

Preço mediano pedido de €396.500, ou 3.031 €/m² (metade dos anúncios entre 2.477 e 3.734 €/m²), em 98 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Lourinhã?

Idealista (60), Casa Yes (36), OLX (36), Imovirtual (33), RE/MAX (12), KW (8) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos T3 baixaram de preço em Lourinhã?

Nos últimos 30 dias, 2 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €445.000 (menos 9%); Apartamento T3 a €338.000 (menos 2%); Apartamento T3 a €490.000 (menos 11%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Lourinhã?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 3.031 €/m² em Lourinhã). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.