RankingImobiliário

Melhores apartamentos à venda em Lourinhã

Freguesia de Lourinhã e Atalaia, Lourinhã · inclui Lourinhã, Atalaia

Ranking dos 92 apartamentos à venda em Lourinhã, juntando todos os portais imobiliários (Imovirtual, Casa Yes, OLX, Idealista, RE/MAX, KW e mais 2) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
3.468 €
2.731–4.074 €/m²
Preço mediano
€380.000
Baixaram de preço
7
últimos 30 dias
Novos esta semana
1

Quais os melhores apartamentos à venda em Lourinhã?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Lourinhã são hoje: 1.º Apartamento T2 de 437 m² por €640.000 (1.463 €/m², 50% abaixo da freguesia), anunciado por Imobiliária Líder; 2.º Apartamento T2 de 89 m² por €180.000 (2.022 €/m², 30% abaixo da freguesia), anunciado por Sergio Santos (Oeste Soluções); 3.º Apartamento T2 de 145 m² por €215.000 (1.483 €/m², 49% abaixo da freguesia), anunciado por João Neto (RE/MAX Vantagem Oeste). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 3.468 €/m² em Lourinhã. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T2 em Lourinhã e Atalaia, €640.000Apartamento T2€640.0004371.463
  • 50% abaixo da freguesia
  • À venda há 5 meses: margem para negociar
ImovirtualImobiliária Líder
2Apartamento T2 em Lourinhã e Atalaia, €180.000Apartamento T2€180.000892.022
  • 30% abaixo da freguesia
  • Baixou 14% há 9 dias
ImovirtualSergio SantosOeste Soluções
3Apartamento T2 em Lourinhã e Atalaia, €215.000Apartamento T2€215.0001451.483
  • 49% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
RE/MAXJoão NetoRE/MAX Vantagem Oeste
4Apartamento T3 em Lourinhã e Atalaia, €299.000Apartamento T3€299.0001591.878
  • 44% abaixo da freguesia
  • À venda há 23 meses: margem para negociar
RE/MAXRui CorreiaRE/MAX Next
5Apartamento T3 em Lourinhã e Atalaia, €350.000Apartamento T3€350.0001372.564
  • 23% abaixo da freguesia
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, KW, OLXPatricia Brito CoelhoKW Alfa
6Apartamento T3 em Lourinhã e Atalaia, €325.000Apartamento T3€325.0001512.152
  • 36% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
ImovirtualRicardo RaposoMaisConsultores
7Apartamento T1 em Lourinhã e Atalaia, €220.000Apartamento T1€220.000852.587
  • 33% abaixo da freguesia
  • À venda há 16 meses: margem para negociar
KWAt HomeKW Select
8Apartamento T4 em Lourinhã e Atalaia, €540.000Apartamento T4€540.0001952.764
  • 20% abaixo da freguesia
  • Baixou 10% há 2 meses
  • Em 4 portais
Casa Yes, Imovirtual, OLX, RE/MAXJosé PatrícioRE/MAX Next
9Apartamento T1 em Lourinhã e Atalaia, €300.000Apartamento T1€300.0001003.000
  • 22% abaixo da freguesia
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, KW, OLXGonçalo GameiroKW Select
10Apartamento T3 em Lourinhã e Atalaia, €340.000Apartamento T3€340.0001282.665
  • 20% abaixo da freguesia
ImovirtualSamuel PintoChave Virtual

Melhores apartamentos em Lourinhã por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos no Imovirtual66 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 437 m² · €640.000
  2. 2.Apartamento T2 · 89 m² · €180.000
  3. 3.Apartamento T3 · 137 m² · €350.000

Apartamentos no Casa Yes55 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 137 m² · €350.000
  2. 2.Apartamento T4 · 195 m² · €540.000
  3. 3.Apartamento T1 · 100 m² · €300.000

Apartamentos no OLX34 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 137 m² · €350.000
  2. 2.Apartamento T4 · 195 m² · €540.000
  3. 3.Apartamento T1 · 100 m² · €300.000

Apartamentos no Idealista34 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 137 m² · €350.000
  2. 2.Apartamento T1 · 100 m² · €300.000
  3. 3.Apartamento T3 · 164 m² · €475.000

Apartamentos no RE/MAX21 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 145 m² · €215.000
  2. 2.Apartamento T3 · 159 m² · €299.000
  3. 3.Apartamento T4 · 195 m² · €540.000

Apartamentos no KW19 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 137 m² · €350.000
  2. 2.Apartamento T1 · 85 m² · €220.000
  3. 3.Apartamento T1 · 100 m² · €300.000

Apartamentos no Casa SAPO3 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 83 m² · €355.000

Todos os apartamentos à venda em Lourinhã

92 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Lourinhã, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T1 em Lourinhã153.841 €€300.000
Apartamentos T2 em Lourinhã282.855 €€337.500
Apartamentos T3 em Lourinhã423.399 €€482.500
Apartamentos T4 em Lourinhã53.696 €€920.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Lourinhã e Atalaia. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Lourinhã

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos à venda em Lourinhã.

Quais os melhores apartamentos à venda em Lourinhã?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Lourinhã são hoje: 1.º Apartamento T2 de 437 m² por €640.000 (1.463 €/m², 50% abaixo da freguesia), anunciado por Imobiliária Líder; 2.º Apartamento T2 de 89 m² por €180.000 (2.022 €/m², 30% abaixo da freguesia), anunciado por Sergio Santos (Oeste Soluções); 3.º Apartamento T2 de 145 m² por €215.000 (1.483 €/m², 49% abaixo da freguesia), anunciado por João Neto (RE/MAX Vantagem Oeste). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento em Lourinhã?

Preço mediano pedido de €380.000, ou 3.468 €/m² (metade dos anúncios entre 2.731 e 4.074 €/m²), em 92 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos em Lourinhã?

Imovirtual (66), Casa Yes (55), OLX (34), Idealista (34), RE/MAX (21), KW (19) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos baixaram de preço em Lourinhã?

Nos últimos 30 dias, 7 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T2 a €180.000 (menos 14%); Apartamento T4 a €540.000 (menos 10%); Apartamento T2 a €359.900 (menos 10%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos à venda em Lourinhã?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 3.468 €/m² em Lourinhã). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.