Melhores T4 à venda em Lourinhã
Ranking dos 161 T4 à venda em Lourinhã, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, Imovirtual, OLX, Casa SAPO, RE/MAX e mais 6) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 2.766 €
- 2.273–3.851 €/m²
- Preço mediano
- €650.000
- Baixaram de preço
- 15
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 6
Quais os melhores T4 à venda em Lourinhã?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T4 em Lourinhã são hoje: 1.º Moradia T4 de 440 m² por €695.000 (1.580 €/m², 31% abaixo da freguesia), anunciado por Carlos Constantino (IAD Portugal); 2.º Apartamento T4 de 381 m² por €750.000 (1.969 €/m², 35% abaixo do concelho), anunciado por SAM Imobiliária; 3.º Moradia T4 de 270 m² por €490.000 (1.815 €/m², 48% abaixo da freguesia), anunciado por particular. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 2.766 €/m² em Lourinhã. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
Melhores apartamentos T4 em Lourinhã16 anúncios · mediana 2.970 €/m²
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Apartamento T4 · Miragaia e Marteleira | €750.000 | 381 | 1.969 |
| Imovirtual, OLX | SAM Imobiliária | |
| 2 | ![]() | Apartamento T4 · Lourinhã | €399.000 | 219 | 1.822 |
| Idealista | Filipe SilvaDS Torres Vedras Norte |
| 3 | ![]() | Apartamento T4 · Lourinhã | €495.000 | 225 | 2.200 |
| Idealista | P I Imobiliária |
| 4 | ![]() | Apartamento T4 · Lourinhã e Atalaia | €540.000 | 195 | 2.764 |
| Casa Yes, Imovirtual, OLX, RE/MAX | José PatrícioRE/MAX Next |
| 5 | ![]() | Apartamento T4 · Lourinhã | €1.425.000 | 532 | 2.679 |
| Idealista, OLX | Gisele TedescoKBL-Mediação Imobiliária |
Melhores moradias T4 em Lourinhã145 anúncios · mediana 2.727 €/m²
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Moradia T4 · Vimeiro | €695.000 | 440 | 1.580 |
| Casa SAPO, Casa Yes, CustoJusto, IAD, Idealista, Imovirtual, OLX | Carlos ConstantinoIAD Portugal |
| 2 | ![]() | Moradia T4 · Atalaia | €490.000 | 270 | 1.815 |
| Idealista | Particular |
| 3 | ![]() | Moradia T4 · Lourinhã | €449.000 | 289 | 1.554 |
| Idealista | Particular |
| 4 | ![]() | Moradia T4 · Lourinhã | €750.000 | 382 | 1.963 |
| Idealista, OLX | T-Ideal Mediação Imobiliária, Lda |
| 5 | ![]() | Moradia T4 · Atalaia | €1.175.000 | 517 | 2.273 |
| Idealista | James West Real Estate |
Melhores T4 em Lourinhã por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
T4 no Idealista105 anúncios
- 1.Moradia T4 · 440 m² · €695.000
- 2.Moradia T4 · 270 m² · €490.000
- 3.Moradia T4 · 289 m² · €449.000
T4 no Casa Yes57 anúncios
- 1.Moradia T4 · 440 m² · €695.000
- 2.Moradia T4 · 168 m² · €315.000
- 3.Moradia T4 · 438 m² · €770.000
T4 no Imovirtual54 anúncios
- 1.Moradia T4 · 440 m² · €695.000
- 2.Apartamento T4 · 381 m² · €750.000
- 3.Moradia T4 · 168 m² · €315.000
T4 no OLX41 anúncios
- 1.Moradia T4 · 440 m² · €695.000
- 2.Apartamento T4 · 381 m² · €750.000
- 3.Moradia T4 · 382 m² · €750.000
T4 no Casa SAPO28 anúncios
- 1.Moradia T4 · 440 m² · €695.000
- 2.Moradia T4 · 250 m² · €435.000
- 3.Moradia T4 · 748 m² · €1.450.000
T4 no RE/MAX26 anúncios
- 1.Moradia T4 · 438 m² · €770.000
- 2.Apartamento T4 · 195 m² · €540.000
- 3.Moradia T4 · 138 m² · €293.500
T4 no Century 219 anúncios
- 1.Moradia T4 · 224 m² · €565.000
T4 no CustoJusto9 anúncios
- 1.Moradia T4 · 440 m² · €695.000
- 2.Moradia T4 · 276 m² · €425.000
- 3.Moradia T4 · 175 m² · €369.000
T4 no IAD7 anúncios
- 1.Moradia T4 · 440 m² · €695.000
- 2.Moradia T4 · 438 m² · €770.000
- 3.Moradia T4 · 188 m² · €449.000
T4 no ERA5 anúncios
- 1.Moradia T4 · 240 m² · €620.000
- 2.Moradia T4 · 161 m² · €620.000
T4 no Zome2 anúncios
- 1.Moradia T4 · 168 m² · €315.000
Todos os T4 à venda em Lourinhã
161 imóveis no mercado, de todos os portais.
€695.000Moradia independente à venda em Vimeiro
Moradia T4 · 440 m² · 1.580 €/m²
Vimeiro, Lourinhã · online há 18 dias
Baixou 13%31% abaixo da freguesia

+4Carlos Constantino · IAD Portugal
€750.000
Solar T4 + 1
Apartamento T4 · 381 m² · 1.969 €/m²
Miragaia e Marteleira, Lourinhã · online há 2 dias
35% abaixo do concelho

SAM Imobiliária
Veja os 161 T4 à venda em Lourinhã
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Lourinhã, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| T4 em Lourinhã | 161 | 2.766 € | €650.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Lourinhã. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
T4 à venda por freguesia em Lourinhã
- T4 à venda em Lourinhã· 426
- T4 à venda em Lourinhã· 97
- T4 à venda em Miragaia· 79
- T4 à venda em Ribamar· 61
- T4 à venda em Reguengo Grande· 59
- T4 à venda em São Bartolomeu dos Galegos· 45
- T4 à venda em Santa Bárbara· 44
- T4 à venda em Moita dos Ferreiros· 35
- T4 à venda em Vimeiro· 23
- T4 à venda em Areia Branca· 5
- T4 à venda em Lourinhã· 2
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T4 à venda em Lourinhã.
Quais os melhores T4 à venda em Lourinhã?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T4 em Lourinhã são hoje: 1.º Moradia T4 de 440 m² por €695.000 (1.580 €/m², 31% abaixo da freguesia), anunciado por Carlos Constantino (IAD Portugal); 2.º Apartamento T4 de 381 m² por €750.000 (1.969 €/m², 35% abaixo do concelho), anunciado por SAM Imobiliária; 3.º Moradia T4 de 270 m² por €490.000 (1.815 €/m², 48% abaixo da freguesia), anunciado por particular. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T4 em Lourinhã?
Apartamentos: preço mediano €920.000, 2.970 €/m² (metade entre 2.559 e 5.315 €/m²), em 16 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Quanto custa uma moradia T4 em Lourinhã?
Moradias: preço mediano €630.000, 2.727 €/m² (metade entre 2.273 e 3.721 €/m²), em 145 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os T4 em Lourinhã?
Idealista (105), Casa Yes (57), Imovirtual (54), OLX (41), Casa SAPO (28), RE/MAX (26) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que T4 baixaram de preço em Lourinhã?
Nos últimos 30 dias, 15 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Moradia T4 a €695.000 (menos 13%); Moradia T4 a €1.175.000 (menos 2%); Moradia T4 a €315.000 (menos 3%).
Como são escolhidas as melhores T4 à venda em Lourinhã?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 2.766 €/m² em Lourinhã). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.







