RankingImobiliário

Melhores T3 à venda em Mangualde

Freguesia de Mangualde, Mesquitela e Cunha Alta, Mangualde · inclui Mangualde, Mesquitela, Cunha Alta

Ranking dos 35 T3 à venda em Mangualde, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, Imovirtual, OLX, RE/MAX, ERA e mais 2) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
1.630 €
971–2.078 €/m²
Preço mediano
€225.000
Baixaram de preço
1
últimos 30 dias
Novos esta semana
2

Quais os melhores T3 à venda em Mangualde?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T3 em Mangualde são hoje: 1.º Apartamento T3 de 170 m² por €184.500 (1.085 €/m², 43% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Moradia T3 de 119 m² por €71.500 (601 €/m², 47% abaixo da freguesia), anunciado por Assistente O Quintas (Imobiliária O Quintas); 3.º Apartamento T3 de 156 m² por €195.000 (1.250 €/m², 34% abaixo da freguesia), anunciado por Safe Haven. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 1.630 €/m² em Mangualde. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

Melhores apartamentos T3 em Mangualde13 anúncios · mediana 1.892 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em Mangualde, Mesquitela e Cunha Alta, €184.500Apartamento T3€184.5001701.085
  • 43% abaixo da freguesia
IdealistaParticular
2Apartamento T3 em Mangualde, Mesquitela e Cunha Alta, €195.000Apartamento T3€195.0001561.250
  • 34% abaixo da freguesia
IdealistaSafe Haven
3Apartamento T3 em Mangualde, Mesquitela e Cunha Alta, €150.000Apartamento T3€150.0001481.017
  • 46% abaixo da freguesia
  • À venda há 8 meses: margem para negociar
  • Em 3 portais
Casa Yes, Idealista, RE/MAXJorge MarquesRE/MAX Dinâmica
4Apartamento T3 em Mangualde, Mesquitela e Cunha Alta, €220.000Apartamento T3€220.0001351.630
  • 14% abaixo da freguesia
  • À venda há 5 meses: margem para negociar
ERAERA Mangualde / Nelas

Ver o ranking completo de apartamentos T3 em Mangualde →

Melhores moradias T3 em Mangualde22 anúncios · mediana 1.368 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Moradia T3 em Mangualde, Mesquitela e Cunha Alta, €71.500Moradia T3€71.500119601
  • 47% abaixo da freguesia
IdealistaAssistente O QuintasImobiliária O Quintas
2Moradia T3 em Mangualde, Mesquitela e Cunha Alta, €70.900Moradia T3€70.90091779
  • 32% abaixo da freguesia
  • Baixou 11% há 2 meses
  • Em 3 portais
Casa Yes, Idealista, RE/MAXJorge MarquesRE/MAX Dinâmica
3Moradia T3 em Mangualde, Mesquitela e Cunha Alta, €360.000Moradia T3€360.000400900
  • 21% abaixo da freguesia
  • Novo esta semana
Imovirtual, OLXJosue Costaagente independente
4Moradia T3 em Mangualde, Mesquitela e Cunha Alta, €67.500Moradia T3€67.50089758
  • 33% abaixo da freguesia
  • À venda há 37 meses: margem para negociar
  • Em 3 portais
Casa Yes, Idealista, RE/MAXFátima AndradeRE/MAX Magistral 8
5Moradia T3 em Mangualde, Mesquitela e Cunha Alta, €249.000Moradia T3€249.000319781
  • 32% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Casa Yes, Idealista, RE/MAXFátima AndradeRE/MAX Magistral 8

Ver o ranking completo de moradias T3 em Mangualde →

Melhores T3 em Mangualde por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

T3 no Idealista21 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 170 m² · €184.500
  2. 2.Moradia T3 · 119 m² · €71.500
  3. 3.Apartamento T3 · 156 m² · €195.000

T3 no Casa Yes11 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 148 m² · €150.000
  2. 2.Moradia T3 · 91 m² · €70.900
  3. 3.Moradia T3 · 89 m² · €67.500

T3 no Imovirtual7 anúncios

  1. 1.Moradia T3 · 400 m² · €360.000

T3 no OLX6 anúncios

  1. 1.Moradia T3 · 400 m² · €360.000

T3 no RE/MAX6 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 148 m² · €150.000
  2. 2.Moradia T3 · 91 m² · €70.900
  3. 3.Moradia T3 · 89 m² · €67.500

T3 no ERA5 anúncios

  1. 1.Moradia T3 · 138 m² · €130.000
  2. 2.Apartamento T3 · 135 m² · €220.000

Todos os T3 à venda em Mangualde

35 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Mangualde, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
T3 em Mangualde351.630 €€225.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Mangualde, Mesquitela e Cunha Alta. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Mangualde

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T3 à venda em Mangualde.

Quais os melhores T3 à venda em Mangualde?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T3 em Mangualde são hoje: 1.º Apartamento T3 de 170 m² por €184.500 (1.085 €/m², 43% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Moradia T3 de 119 m² por €71.500 (601 €/m², 47% abaixo da freguesia), anunciado por Assistente O Quintas (Imobiliária O Quintas); 3.º Apartamento T3 de 156 m² por €195.000 (1.250 €/m², 34% abaixo da freguesia), anunciado por Safe Haven. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T3 em Mangualde?

Apartamentos: preço mediano €220.000, 1.892 €/m² (metade entre 1.250 e 2.078 €/m²), em 13 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Quanto custa uma moradia T3 em Mangualde?

Moradias: preço mediano €235.000, 1.368 €/m² (metade entre 888 e 2.049 €/m²), em 22 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os T3 em Mangualde?

Idealista (21), Casa Yes (11), Imovirtual (7), OLX (6), RE/MAX (6), ERA (5) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que T3 baixaram de preço em Mangualde?

Nos últimos 30 dias, 1 anúncio baixou de preço. As maiores descidas: Moradia T3 a €70.900 (menos 11%).

Como são escolhidas as melhores T3 à venda em Mangualde?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 1.630 €/m² em Mangualde). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.