RankingImobiliário

Melhores apartamentos T3 à venda em Marco de Canaveses

Ranking dos 59 apartamentos T3 à venda em Marco de Canaveses, juntando todos os portais imobiliários (Imovirtual, OLX, Idealista, Casa Yes, ERA, RE/MAX e mais 1) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
1.786 €
1.626–2.117 €/m²
Preço mediano
€255.000
Baixaram de preço
4
últimos 30 dias
Novos esta semana
5

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Marco de Canaveses?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Marco de Canaveses são hoje: 1.º Apartamento T3 de 230 m² por €255.000 (1.109 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por CjProperties; 2.º Apartamento T3 de 190 m² por €199.000 (1.047 €/m², 44% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 3.º Apartamento T3 de 222 m² por €335.000 (1.509 €/m², 20% abaixo da freguesia), anunciado por Gesticapital Imobiliária. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 1.786 €/m² em Marco de Canaveses. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em Alpendorada, Várzea e Torrão, €255.000Apartamento T3 · Alpendorada, Várzea e Torrão€255.0002301.109
  • 39% abaixo da freguesia
  • Novo esta semana
IdealistaCjProperties
2Apartamento T3 em Marco, €199.000Apartamento T3 · Marco€199.0001901.047
  • 44% abaixo da freguesia
IdealistaParticular
3Apartamento T3 em Marco, €335.000Apartamento T3 · Marco€335.0002221.509
  • 20% abaixo da freguesia
  • Baixou 3% há 10 dias
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXGesticapital Imobiliária
4Apartamento T3 em Bem Viver, €230.000Apartamento T3 · Bem Viver€230.0001561.474
  • 17% abaixo do concelho
  • Novo esta semana
Imovirtual, OLXParticular
5Apartamento T3 em Marco, €390.000Apartamento T3 · Marco€390.0002541.535
  • 18% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLX7K Imobiliária
6Apartamento T3 em Alpendorada, Várzea e Torrão, €310.000Apartamento T3 · Alpendorada, Várzea e Torrão€310.0002571.206
  • 33% abaixo da freguesia
Casa YesPenafielGold Imóveis - Med Imobiliária
7Apartamento T3 em Marco, €177.500Apartamento T3 · Marco€177.5001091.628
  • 13% abaixo da freguesia
Idealista, ImovirtualGesticapital Imobiliária
8Apartamento T3 em Marco, €215.000Apartamento T3 · Marco€215.0001281.680
  • 11% abaixo da freguesia
Idealista, OLXGesticapital Imobiliária
9Apartamento T3 em Marco, €235.000Apartamento T3 · Marco€235.0001691.393
  • 26% abaixo da freguesia
  • À venda há 20 meses: margem para negociar
Century 21Luis Augusto da Silva QueirósCENTURY 21 D´Ouro
10Apartamento T3 em Marco, €210.000Apartamento T3 · Marco€210.0001471.429
  • 24% abaixo da freguesia
  • À venda há 5 meses: margem para negociar
ERAERA Sameiro Penafiel

Melhores apartamentos T3 em Marco de Canaveses por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T3 no Imovirtual33 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 222 m² · €335.000
  2. 2.Apartamento T3 · 156 m² · €230.000
  3. 3.Apartamento T3 · 254 m² · €390.000

Apartamentos T3 no OLX32 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 222 m² · €335.000
  2. 2.Apartamento T3 · 156 m² · €230.000
  3. 3.Apartamento T3 · 254 m² · €390.000

Apartamentos T3 no Idealista23 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 230 m² · €255.000
  2. 2.Apartamento T3 · 190 m² · €199.000
  3. 3.Apartamento T3 · 222 m² · €335.000

Apartamentos T3 no Casa Yes21 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 257 m² · €310.000
  2. 2.Apartamento T3 · 202 m² · €297.000
  3. 3.Apartamento T3 · 107 m² · €180.000

Apartamentos T3 no ERA9 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 147 m² · €210.000
  2. 2.Apartamento T3 · 154 m² · €225.000
  3. 3.Apartamento T3 · 107 m² · €180.000

Apartamentos T3 no RE/MAX6 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 169 m² · €272.500
  2. 2.Apartamento T3 · 136 m² · €235.000
  3. 3.Apartamento T3 · 124 m² · €214.000

Apartamentos T3 no Century 213 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 169 m² · €235.000
  2. 2.Apartamento T3 · 107 m² · €180.000

Todos os apartamentos T3 à venda em Marco de Canaveses

59 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Marco de Canaveses, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T3 em Marco de Canaveses591.786 €€255.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Marco de Canaveses. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Apartamentos T3 à venda por freguesia em Marco de Canaveses

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Marco de Canaveses.

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Marco de Canaveses?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Marco de Canaveses são hoje: 1.º Apartamento T3 de 230 m² por €255.000 (1.109 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por CjProperties; 2.º Apartamento T3 de 190 m² por €199.000 (1.047 €/m², 44% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 3.º Apartamento T3 de 222 m² por €335.000 (1.509 €/m², 20% abaixo da freguesia), anunciado por Gesticapital Imobiliária. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T3 em Marco de Canaveses?

Preço mediano pedido de €255.000, ou 1.786 €/m² (metade dos anúncios entre 1.626 e 2.117 €/m²), em 59 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Marco de Canaveses?

Imovirtual (33), OLX (32), Idealista (23), Casa Yes (21), ERA (9), RE/MAX (6) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos T3 baixaram de preço em Marco de Canaveses?

Nos últimos 30 dias, 4 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €335.000 (menos 3%); Apartamento T3 a €180.000 (menos 9%); Apartamento T3 a €150.000 (menos 12%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Marco de Canaveses?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 1.786 €/m² em Marco de Canaveses). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.