RankingImobiliário

Melhores apartamentos T4 à venda em Ramada

Freguesia de Ramada e Caneças, Odivelas · inclui Ramada, Caneças

Ranking dos 14 apartamentos T4 à venda em Ramada, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Imovirtual, OLX, Casa SAPO, Casa Yes, KW e mais 1) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
3.349 €
2.663–3.844 €/m²
Preço mediano
€549.000
Baixaram de preço
1
últimos 30 dias
Novos esta semana
0

Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Ramada?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Ramada são hoje: 1.º Apartamento T4 de 239 m² por €490.000 (2.050 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por Easy Partners; 2.º Apartamento T4 de 300 m² por €695.000 (2.320 €/m², 31% abaixo da freguesia), anunciado por Marisa Ribeiro (CENTURY 21 Sandra Silva); 3.º Apartamento T4 de 237 m² por €630.000 (2.658 €/m², 21% abaixo da freguesia), anunciado por Gustavo Sousa (KW Exclusive). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 3.349 €/m² em Ramada. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T4 em Ramada e Caneças, €490.000Apartamento T4€490.0002392.050
  • 39% abaixo da freguesia
IdealistaEasy Partners
2Apartamento T4 em Ramada e Caneças, €695.000Apartamento T4€695.0003002.320
  • 31% abaixo da freguesia
  • Em 4 portais
Century 21, Idealista, Imovirtual, OLXMarisa RibeiroCENTURY 21 Sandra Silva
3Apartamento T4 em Ramada e Caneças, €630.000Apartamento T4€630.0002372.658
  • 21% abaixo da freguesia
  • Em 6 portais
Casa SAPO, Casa Yes, Idealista, Imovirtual, KW, OLXGustavo SousaKW Exclusive
4Apartamento T4 em Ramada e Caneças, €375.000Apartamento T4€375.0001402.679
  • 20% abaixo da freguesia
IdealistaJSimas Investimentos Imobiliários e Serviços
5Apartamento T4 em Ramada e Caneças, €635.000Apartamento T4€635.0002132.981
  • 11% abaixo da freguesia
Casa Yes, IdealistaGMG Imobiliária
6Apartamento T4 em Ramada e Caneças, €729.000Apartamento T4€729.0002133.425
  • Baixou 2% há 1 mês
  • Em 4 portais
Century 21, Idealista, Imovirtual, OLXTiago FialhoCENTURY 21 Nações X
7Apartamento T4 em Ramada e Caneças, €545.000Apartamento T4€545.0001204.542
  • Baixou 9% há 1 mês
  • Em 4 portais
Casa SAPO, Imovirtual, KW, OLXPedro Filipe AfonsoKW Lead

Melhores apartamentos T4 em Ramada por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T4 no Idealista12 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 239 m² · €490.000
  2. 2.Apartamento T4 · 300 m² · €695.000
  3. 3.Apartamento T4 · 237 m² · €630.000

Apartamentos T4 no Imovirtual7 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 300 m² · €695.000
  2. 2.Apartamento T4 · 237 m² · €630.000
  3. 3.Apartamento T4 · 213 m² · €729.000

Apartamentos T4 no OLX7 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 300 m² · €695.000
  2. 2.Apartamento T4 · 237 m² · €630.000
  3. 3.Apartamento T4 · 213 m² · €729.000

Apartamentos T4 no Casa SAPO5 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 237 m² · €630.000
  2. 2.Apartamento T4 · 120 m² · €545.000

Apartamentos T4 no Casa Yes4 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 237 m² · €630.000
  2. 2.Apartamento T4 · 213 m² · €635.000

Apartamentos T4 no KW3 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 237 m² · €630.000
  2. 2.Apartamento T4 · 120 m² · €545.000

Apartamentos T4 no Century 212 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 300 m² · €695.000
  2. 2.Apartamento T4 · 213 m² · €729.000

Todos os apartamentos T4 à venda em Ramada

14 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Ramada, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T4 em Ramada143.349 €€549.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Ramada e Caneças. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Odivelas

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T4 à venda em Ramada.

Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Ramada?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Ramada são hoje: 1.º Apartamento T4 de 239 m² por €490.000 (2.050 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por Easy Partners; 2.º Apartamento T4 de 300 m² por €695.000 (2.320 €/m², 31% abaixo da freguesia), anunciado por Marisa Ribeiro (CENTURY 21 Sandra Silva); 3.º Apartamento T4 de 237 m² por €630.000 (2.658 €/m², 21% abaixo da freguesia), anunciado por Gustavo Sousa (KW Exclusive). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T4 em Ramada?

Preço mediano pedido de €549.000, ou 3.349 €/m² (metade dos anúncios entre 2.663 e 3.844 €/m²), em 14 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T4 em Ramada?

Idealista (12), Imovirtual (7), OLX (7), Casa SAPO (5), Casa Yes (4), KW (3) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos T4 baixaram de preço em Ramada?

Nos últimos 30 dias, 1 anúncio baixou de preço. As maiores descidas: Apartamento T4 a €549.000 (menos 3%); Apartamento T4 a €729.000 (menos 2%); Apartamento T4 a €545.000 (menos 9%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos T4 à venda em Ramada?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 3.349 €/m² em Ramada). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.