Melhores apartamentos T1 à venda em Ovar
Ranking dos 52 apartamentos T1 à venda em Ovar, juntando todos os portais imobiliários (Imovirtual, OLX, Idealista, Casa Yes, RE/MAX, ERA) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 3.523 €
- 2.802–4.290 €/m²
- Preço mediano
- €209.500
- Baixaram de preço
- 6
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 1
Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Ovar?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Ovar são hoje: 1.º Apartamento T1 de 75 m² por €160.000 (2.133 €/m², 39% abaixo do concelho), anunciado por ERA Ovar; 2.º Apartamento T1 de 84 m² por €185.000 (2.193 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por Bravatitude Mediação Imobiliária; 3.º Apartamento T1 de 84 m² por €190.000 (2.252 €/m², 34% abaixo da freguesia), anunciado por Bravatitude Mediação Imobiliária. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 3.523 €/m² em Ovar. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T1 · S. João de Ovar | €160.000 | 75 | 2.133 |
| ERA | ERA Ovar |
| 2 | Apartamento T1 · Ovar, S. João, Arada e S. Vicente de Pereira Jusã | €185.000 | 84 | 2.193 |
| Imovirtual | Bravatitude Mediação Imobiliária | |
| 3 | Apartamento T1 · Ovar, S. João, Arada e S. Vicente de Pereira Jusã | €190.000 | 84 | 2.252 |
| Imovirtual | Bravatitude Mediação Imobiliária | |
| 4 | Apartamento T1 · Ovar, S. João, Arada e S. Vicente de Pereira Jusã | €175.000 | 77 | 2.285 |
| Imovirtual | Bravatitude Mediação Imobiliária | |
| 5 | ![]() | Apartamento T1 · Ovar, São João, Arada e São Vicente de Pereira Jusã | €208.525 | 73 | 2.857 |
| Casa Yes, Idealista, RE/MAX | João AlvesRE/MAX Vantagem Sucesso |
| 6 | ![]() | Apartamento T1 · Cortegaça | €235.000 | 104 | 2.260 |
| Casa Yes, Imovirtual, OLX | Mercado das Casas |
| 7 | ![]() | Apartamento T1 · OVAR Jardins Garrett | €190.000 | 78 | 2.436 |
| ERA | ERA Ovar |
| 8 | ![]() | Apartamento T1 · Ovar, São João, Arada e São Vicente de Pereira Jusã | €220.800 | 64 | 3.461 |
| Casa Yes, Idealista, OLX, RE/MAX | RE/MAX Vantagem Spirit |
| 9 | ![]() | Apartamento T1 · Ovar, São João, Arada e São Vicente de Pereira Jusã | €232.750 | 64 | 3.665 |
| Casa Yes, Idealista, OLX, RE/MAX | RE/MAX Vantagem Spirit |
| 10 | ![]() | Apartamento T1 · S. Miguel | €110.000 | 35 | 3.143 |
| ERA | ERA Ovar |
Melhores apartamentos T1 em Ovar por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T1 no Imovirtual24 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 84 m² · €185.000
- 2.Apartamento T1 · 84 m² · €190.000
- 3.Apartamento T1 · 77 m² · €175.000
Apartamentos T1 no OLX19 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 104 m² · €235.000
- 2.Apartamento T1 · 64 m² · €220.800
- 3.Apartamento T1 · 64 m² · €232.750
Apartamentos T1 no Idealista18 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 73 m² · €208.525
- 2.Apartamento T1 · 64 m² · €220.800
- 3.Apartamento T1 · 64 m² · €232.750
Apartamentos T1 no Casa Yes16 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 73 m² · €208.525
- 2.Apartamento T1 · 104 m² · €235.000
- 3.Apartamento T1 · 64 m² · €220.800
Apartamentos T1 no RE/MAX10 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 73 m² · €208.525
- 2.Apartamento T1 · 64 m² · €220.800
- 3.Apartamento T1 · 64 m² · €232.750
Apartamentos T1 no ERA9 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 75 m² · €160.000
- 2.Apartamento T1 · 78 m² · €190.000
- 3.Apartamento T1 · 35 m² · €110.000
Todos os apartamentos T1 à venda em Ovar
52 imóveis no mercado, de todos os portais.
€160.000Apartamento T1 / Ovar, S. João de Ovar
Apartamento T1 · 75 m² · 2.133 €/m²
S. João de Ovar, Ovar · online há 6 meses
39% abaixo do concelho
ERA Ovar
€185.000
T1 Ovar Centro
Apartamento T1 · 84 m² · 2.193 €/m²
Ovar, S. João, Arada e S. Vicente de Pereira Jusã, Ovar · online há 3 meses
36% abaixo da freguesia
Bravatitude Mediação Imobiliária
Veja os 52 apartamentos T1 à venda em Ovar
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Ovar, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T1 em Ovar | 52 | 3.523 € | €209.500 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Ovar. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Apartamentos T1 à venda por freguesia em Ovar
- Apartamentos T1 à venda em Ovar· 610
- Apartamentos T1 à venda em Esmoriz· 220
- Apartamentos T1 à venda em Válega· 123
- Apartamentos T1 à venda em São João· 78
- Apartamentos T1 à venda em Cortegaça· 41
- Apartamentos T1 à venda em Maceda· 41
- Apartamentos T1 à venda em São Vicente de Pereira Jusã· 8
- Apartamentos T1 à venda em Ovar· 1
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T1 à venda em Ovar.
Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Ovar?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Ovar são hoje: 1.º Apartamento T1 de 75 m² por €160.000 (2.133 €/m², 39% abaixo do concelho), anunciado por ERA Ovar; 2.º Apartamento T1 de 84 m² por €185.000 (2.193 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por Bravatitude Mediação Imobiliária; 3.º Apartamento T1 de 84 m² por €190.000 (2.252 €/m², 34% abaixo da freguesia), anunciado por Bravatitude Mediação Imobiliária. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T1 em Ovar?
Preço mediano pedido de €209.500, ou 3.523 €/m² (metade dos anúncios entre 2.802 e 4.290 €/m²), em 52 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T1 em Ovar?
Imovirtual (24), OLX (19), Idealista (18), Casa Yes (16), RE/MAX (10), ERA (9). Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos T1 baixaram de preço em Ovar?
Nos últimos 30 dias, 6 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T1 a €208.525 (menos 5%); Apartamento T1 a €220.800 (menos 5%); Apartamento T1 a €232.750 (menos 5%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos T1 à venda em Ovar?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 3.523 €/m² em Ovar). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.





