RankingImobiliário

Melhores apartamentos T1 à venda em Santarém

Ranking dos 12 apartamentos T1 à venda em Santarém, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Imovirtual, Casa Yes, RE/MAX, Casa SAPO, ERA) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
3.042 €
2.689–3.730 €/m²
Preço mediano
€237.500
Baixaram de preço
0
últimos 30 dias
Novos esta semana
0

Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Santarém?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Santarém são hoje: 1.º Apartamento T1 de 84 m² por €168.000 (2.000 €/m², 34% abaixo da freguesia), anunciado por Elyte Mediação Imobiliária; 2.º Apartamento T1 de 90 m² por €190.000 (2.111 €/m², 31% abaixo da freguesia), anunciado por Coop Abidis; 3.º Apartamento T1 de 106 m² por €288.750 (2.724 €/m², 10% abaixo da freguesia), anunciado por Construções Mais. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 3.042 €/m² em Santarém. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T1 em União de Freguesias da Cidade de Santarém, €168.000Apartamento T1 · União de Freguesias da Cidade de Santarém€168.000842.000
  • 34% abaixo da freguesia
IdealistaElyte Mediação Imobiliária
2Apartamento T1 em União de Freguesias da Cidade de Santarém, €190.000Apartamento T1 · União de Freguesias da Cidade de Santarém€190.000902.111
  • 31% abaixo da freguesia
IdealistaCoop Abidis
3Apartamento T1 em União de Freguesias da Cidade de Santarém, €288.750Apartamento T1 · União de Freguesias da Cidade de Santarém€288.7501062.724
  • 10% abaixo da freguesia
Idealista, ImovirtualConstruções Mais

Melhores apartamentos T1 em Santarém por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T1 no Idealista9 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 84 m² · €168.000
  2. 2.Apartamento T1 · 90 m² · €190.000
  3. 3.Apartamento T1 · 106 m² · €288.750

Apartamentos T1 no Imovirtual6 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 106 m² · €288.750

Todos os apartamentos T1 à venda em Santarém

12 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Santarém, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T1 em Santarém123.042 €€237.500

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Santarém. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Apartamentos T1 à venda por freguesia em Santarém

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T1 à venda em Santarém.

Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Santarém?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Santarém são hoje: 1.º Apartamento T1 de 84 m² por €168.000 (2.000 €/m², 34% abaixo da freguesia), anunciado por Elyte Mediação Imobiliária; 2.º Apartamento T1 de 90 m² por €190.000 (2.111 €/m², 31% abaixo da freguesia), anunciado por Coop Abidis; 3.º Apartamento T1 de 106 m² por €288.750 (2.724 €/m², 10% abaixo da freguesia), anunciado por Construções Mais. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T1 em Santarém?

Preço mediano pedido de €237.500, ou 3.042 €/m² (metade dos anúncios entre 2.689 e 3.730 €/m²), em 12 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T1 em Santarém?

Idealista (9), Imovirtual (6), Casa Yes (2), RE/MAX (2), Casa SAPO (2), ERA (1). Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Como são escolhidas as melhores apartamentos T1 à venda em Santarém?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 3.042 €/m² em Santarém). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.